Как найти мир души?

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в день памяти преподобного Серафима Саровского

    

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ю16 января 2022, 23:04
Владыка Тихон оочень мудрую мысль сказал. Все наши стрессы, нервы, слезы как раз оттуда, что мы не можем возложить все на Господа, все сами, сами... . Уже давно к этой мысли пришла. Но кто бы ещё научил, как это сделать.
Наталья16 января 2022, 15:17
Спасибо, Владыка, за добрую проповедь!БОЖИЕЙ ПОМОЩИ ОТЦУ АНТОНИЮ!
Читательница (Подмосковье) - продолжение15 января 2022, 23:38
Другое дело – безразличное отношение к материальным благам, к карьере. Да и тут не все однозначно. Одно дело – монах, а другое – солдат, не стремящийся стать генералом. Мир ставит иные цели и маяки. Иначе бы мы так и жили в каменном веке, не зная прогресса науки, техники. Духовное и материальное – два полюса нашей жизни, которые всегда находятся в противоречии, а последнее, как известно, «двигатель прогресса». ) И с Гегелем трудно поспорить.) Конечно, людям беспокойным жить тяжело – по себе знаю. Но и быть смиренным флегматиком, с равной душой внимающим «добру и злу», не получается. Вот такая у меня в голове "каша". )
Читательница (Подмосковье)15 января 2022, 23:33
Спасибо, Владыка! Очень тонкая грань между спокойствием души, угодным Богу, и безразличием ко всему, в том числе к окружающим. В стремлении к такому миру в душе легко уйти от сопереживания, сострадания, сорадования, сочувствия..., которые даются человеку Богом как проявление любви – «как нам дается благодать». Сопереживать кому-либо – это ПЕРЕЖИВАТЬ вместе с ним и ЗА НЕГО. И никуда от этого не деться. Либо мы превращаемся в бесчувственные существа.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×