В Гаити есть Русская православная миссия. И ей нужна помощь

Иногда остается только удивляться тому, в какие дальние уголки земного шара проникло Русское Православие. Недавно я увидел воззвание Попечительского Фонда о Нуждах Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) поддержать Русскую духовную миссию в Гаити. Оказывается, и там есть наша вера – даже несмотря на то, что русских как таковых в этой миссии нет. О том, как живут и в чем нуждаются наши братья и сестры в этой стране, за последние 12 лет пережившей несколько разрушительных землетрясений, несколько ураганов, разгул преступности и, совсем недавно, – убийство президента, рассказала менеджер по развитию фонда Алена Плавшич.

Пасха в приходах православной миссии РПЦЗ в Гаити Пасха в приходах православной миссии РПЦЗ в Гаити

– Я думаю, не я один удивляюсь тому, что в Гаити есть Русская духовная миссия. Расскажите, как она там появилась и что из себя представляет?

– Родоначальником миссии был отец Грегори Уильямс, американский православный священник, служивший в РПЦЗ. Именно он в 1990-х гг отправился проповедовать ищущим истины в Гаити. Сейчас в состав миссии входит 7 приходов, ее членами являются около 3 тысяч человек. Все они местные, гаитяне.

Одна из основных сложностей в нашей работе с Гаити заключается в том, что существует множество культурных различий. Из собственного опыта общения с этими людьми я могу сказать, что они не любят говорить о своих проблемах и жаловаться на что-то. Стоически переносят все трудности и предпочитают всегда говорить: «Все нормально, мы двигаемся дальше».

Стоически переносят все трудности и предпочитают всегда говорить: «Все нормально, мы двигаемся дальше»

– Хотя нормальной жизнь в стране, перенесшей столько бедствий, назвать трудно, и двигаться вперед там совсем непросто, верно?

– После землетрясения, произошедшего в 2010-м году, многие там до сих пор живут в палатках. Мы направляем людям деньги. Гаитяне не всегда предоставляют нам подобные отчеты, но мы знаем, что многие из членов миссии построили благодаря нашей поддержке свои дома – пускай очень маленькие, порой даже без окон и дверей. Они просто завешивают проемы простыней. Эти люди живут благодаря поддержке наших жертвователей.

– Какую помощь фонд оказывает миссии?

– Я работаю с Гаити с 2008 года. Поначалу мы оказывали небольшую поддержку, но в 2010-м году случилось землетрясение, и люди там стали очень сильно нуждаться. В то время весь мир наблюдал за тем, что происходит в Гаити. Наш фонд собрал порядка 220 тысяч долларов. Для нас это огромная сумма, поскольку в то время мы были очень маленькой некоммерческой организацией, да и сейчас остаемся ею.

В прошлом году мы перечислили чуть больше 100 тысяч долларов, а всего за прошедшие годы эта сумма превысила 1,6 млн. долларов.

– Землетрясение и ураганы едва не стерли с лица земли полстраны, а в последнее время ко всем трудностям добавился ужасающий рост преступности: бандиты запросто разъезжают по улицам, могут похитить кого угодно, и даже президент страны Жовенель Моиз недавно погиб от пули злоумышленников. Как православным живется в такой обстановке, как они поддерживают свою веру?

– Мне кажется, эти люди живут точно так же, как и все остальные, с той лишь разницей, что они являются православными и получают помощь от нас. Миссией руководит отец Жан Шенье-Дюме, ему помогает матушка Роуз Легуте – вдова второго священника, отца Грегуара Легуте. Это в высшей степени образованные люди, и их деятельность очень важна.

В столице, Порт-о-Пренс, есть две или три русских церкви, остальные разбросаны по другим городам. Несколько лет назад наш фонд отправил двух человек в Париж – учиться в Свято-Сергиевский православный богословский институт, чтобы по окончании они вернулись и стали священниками.

Кстати, одна из сложностей заключается в том, что большинство гаитян говорит только по-французски. В этой связи приходится отправлять их на учебу в Париж, хотя, быть может, нам было бы проще привозить людей в американскую Свято-Троицкую семинарию в Джорданвилле.

К сожалению, из Парижа домой возвратился только один из семинаристов, но мы не вправе осуждать того человека, который остался во Франции. Ведь даже те, кто не возвращается в страну, по мере возможности стараются поддержать миссию. На мой взгляд, гаитяне – действительно прекрасные и очень героические люди, очень много делающие для своих собратьев. Многие из них могут вырваться из всех этих проблем и уехать жить в более благополучное место, но они говорят: «Это моя страна, я никуда не уеду и останусь здесь».

– Как фонд поддерживает русскую миссию сейчас?

– Мы регулярно устраиваем сборы средств, пишем письма нашим жертвователям, и люди откликаются. Они очень поддерживают нашу миссию в Гаити и реально помогают укреплению Православия там. Конечно, элемент обращения в веру тоже присутствует, но многие поначалу приходят не в Церковь. Они просто видят, как живет миссия, и им это нравится.

Например, матушка Роуз и отец Грегуар в свое время основали на базе своего прихода школу для детей-инвалидов, Очаг Любви. Через эту школу ребята приобщаются к православной культуре.

Я бы сказала, что в Гаити инвалидам приходится особенно сложно, поскольку существует своего рода социальное клеймо. Порой люди просто скрывают, что у них есть такие дети. Они просто сидят дома и не могут никуда выйти, потому что другие подумают о них что-то плохое.

Эта же школа – одна из немногих в стране для таких детей – помогает им чувствовать себя членами общества. Там работают прекрасные учителя – кстати, из членов миссии. Это очень важно, поскольку свидетельствует о том, что миссия может сама себя обеспечивать, пускай пока и не с финансовой точки зрения. Большинство семей в миссии очень бедны, как и в целом по стране, поэтому для них очень важно, что ребята получают в школе горячий обед. Для многих из них это единственное питание за день. Как и школьная форма – единственная приличная одежда, за которой они очень тщательно следят, чтобы поддерживать ее в чистоте. Ситуация с образованием в Гаити трагическая, и приходские школы при помощи нашего фонда помогают этим ребятам не просто стать православными христианами, но и получить шанс на лучшую жизнь.

Где дети учатся, ту религию и принимают

Отмечу еще одну важную вещь: насколько мне известно, все хорошие школы в Гаити – частные, и созданы на базе приходов – протестантских, католических, иногда, как в нашем случае, православных. Как правило, получается так, что где дети учатся, ту религию и принимают. Я упомянула о самой известной из школ в русской миссии, но они есть и в других наших приходах. Когда ребята там учатся, не только их родители, но и соседи видят, как это хорошо, и сами тянутся за ними. Вот таким образом миссия и развивается.

– Слушая ваш рассказ о русских школах в Гаити, я вспомнил святого Иоанна Шанхайского, который устроил приют – сначала в Шанхае, а потом в Сан-Франциско – и тем самым помог многим найти Православие. Здесь та же история?

– Да, сто процентов. В Гаити очень любят святого Иоанна, там есть даже приход в его честь.

– А в чем люди нуждаются больше всего, помимо образования?

– Несколько лет назад одна из наших руководителей ездила в Гаити. Вернувшись оттуда, она сказала: мне все равно, на что они тратят деньги – если кто-то направит туда 5 долларов, это может спасти кому-то жизнь. Люди находятся в сложнейшей ситуации, им нужна любая помощь, во всем.

Во-первых, людям негде жить, поскольку многие, как я уже говорила, до сих пор ютятся в палатках. Нужны продовольствие, вода, медикаменты. Например, дочь одного из наших чтецов в Порт-о-Пренс получила ранение в результате недавних беспорядков. Она была дома, развешивала белье, но пуля с улицы влетела в окно и ранила ее. В больницах там сейчас нет ничего, они попросту закрыты, однако миссия нашла врача, ее прооперировали и спасли ей жизнь.

Она была дома, развешивала белье, но пуля с улицы влетела в окно и ранила ее

Кроме того, у нас есть специальная программа помощи православным семьям в Гаити. Мы передаем средства, а члены миссии сами решают, на какие нужды их тратить. Допустим, люди не могут работать, поскольку покалечены в результате землетрясения, и им нужна поддержка. Например, у нас есть женщина по имени Рошель. Ей 42 года, она работала прачкой, но из-за проблем со здоровьем больше не могла стирать белье. Детям пришлось бросить школу, им было нечего есть. Ситуация была жуткая. Рошель ходит в наш приход в городе Ле Кэ на юге страны, и ей в рамках этой программы стали выдавать каждый месяц небольшую сумму. В результате ее сыновья снова пошли в школу, она открыла свой небольшой бизнес и стала продавать уголь. Соседи изменили отношение к ней, она сама начала помогать людям. Таким образом, жизнь у нее резко изменилась в лучшую сторону благодаря этой поддержке. Пожалуй, это самая свежая и самая яркая история, но далеко не единственная.

– Как люди в США, в других богатых странах реагируют на ваши призывы помочь Гаити?

– В основном доброжелательно. 99 процентов понимают, что люди там просто гибнут. Но некоторые вообще не знали, что в Гаити есть Русская Православная Церковь – согласитесь, это сложно представить себе, тем более что русских там нет. Кто-то готов жертвовать на другие цели, но не понимает, почему мы должны помогать Гаити. Это не значит, что он плохой: возможно, ему просто не доводилось сталкиваться с такой ситуацией и сложно прочувствовать ее, поскольку она – где-то далеко

Мы никого не заставляем жертвовать на Гаити. Мы просим, и, если сердце дрогнуло, и люди захотели подать милостыню, – они это сделают. Кто-то хочет дать деньги на другую цель – и слава Богу, это прекрасно. У нас много проектов, их выбирают сами жертвователи.

Случалось, нас спрашивали, почему мы не помогаем детям на Украине или в России. Но само название нашего фонда предполагает, что мы помогаем в пределах юрисдикции РПЦЗ и просто не можем послать деньги кому-то за ее пределами. Однако даже несмотря на это некоторые жертвователи пересылали через наш Фонд средства детям в Донбассе, и не один раз.

– Чем Русская духовная миссия в Гаити так важна для РПЦЗ и для Русского Православия в целом? Может, проще действительно передать эту помощь куда-то еще?

– Такие голоса иногда раздаются, и в принципе это совершенно понятно: нужно сначала заботиться о своих ближних. Как сказал Христос, нельзя отнять хлеб у детей и бросить его псам (ср. Мф. 15, 25). Но Гаити – совсем другое дело. Это люди, которые действительно нашли Православие, они полюбили Христа, Русскую Православную Церковь, русских святых. Они вошли под омофор РПЦЗ, их приняли, а это значит, что они уже – наши, мы должны их поддерживать. Ведь если не мы – то кто?

С Аленой Плавшич
беседовал Дмитрий Злодорев,
Вашингтон

26 января 2022 г.

Сайт Попечительского Фонда: https://fundforassistance.org/

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Исповедовать Христа всей своей жизнью Исповедовать Христа всей своей жизнью
Архимандрит Иларион (Дан)
Исповедовать Христа всей своей жизнью Исповедовать Христа всей своей жизнью
Беседа с архимандритом Иларионом (Даном)
У нас, христиан, – религия Жизни. Это религия, вступающая в противостояние с сегодняшней культурой, представляющей собой культуру смерти.
Православное дыхание Гаити Православное дыхание Гаити
Елена Прокофьева
Православное дыхание Гаити Православное дыхание Гаити
Елена Прокофьева
Помещения, где после землетрясения проходят православные богослужения, либо находятся в аварийном состоянии, либо представляют собой наспех сколоченные сараи. Но гаитяне по-прежнему тверды в вере.
Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня
Диак. Георгий Максимов
Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня
Диакон Георгий Максимов
В Африке построено свыше тысячи храмов и число православных приближается к 7 миллионам, из которых подавляющее большинство – новообращенные коренные жители.
Комментарии
Ольга28 января 2022, 00:10
Нельзя ли упростить пожертвования, PayPal не подходит!
Анатолий27 января 2022, 17:42
На сайте фонда в правом верхнем углу несколько горизонтальных рисок. Это меню. Жмёте и выбираете русский язык.
Сергий27 января 2022, 13:51
https://www.orthodoxhaiti.org/donations Фонд помощи / Гаити 75 E 93rd St New York, NY 10128 Fund for Assistance / Haiti 75 E 93rd St New York, NY 10128
Natalie27 января 2022, 12:44
Когда нажмёте на ссылку, то в самом низу будет написано: Donate. В переводе на Русский это значит пожертвовать. Нажмите, и вы увидите слева картинки: visa и другие названия платежей. Нажмите и заполните форму. Слова с английского можно перевести с помощью словаря в поиске. Бог и намерения целует. Божией помощи всем желающим помочь!
Анастасия 27 января 2022, 09:34
Не нашла куда деньги отправлять( На сайте фонда всё на английском(
Валерий27 января 2022, 08:23
Зашел на сайт Попечительского фонда, все на англицком языке!!! Что делать?
Ольга27 января 2022, 01:07
Бог в помощь. Как помочь миссии в Гаити?
вячеслав26 января 2022, 15:14
Достойное дело. Бог в помощь!
ИРИНА26 января 2022, 13:32
ПОЖАЛУЙСТА,СДЕЛАЙТЕ КОД КАРТЫ ЗАЩИЩЕННЫМ ПРИ ОТПРАВКЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ С КАРТЫ
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×