«Мне показалось, что разверзлись Небеса»

О чудесной помощи преподобного Иоанна Кущника и других святых угодников

Это удивительная история о том, как не один, а сразу несколько святых вместе помогли бездетной семье обрести долгожданного малыша. Историю рассказала мама Екатерина.

Мы с мужем познакомились в студенческие годы, в далекие 1990-е. Поначалу жили как все наши сверстники, не задумываясь ни о Боге, ни о Церкви, ни о заповедях. Однажды близкие друзья привели нас в храм Софии Премудрости Божией к отцу Димитрию Рощину. Первая же беседа опрокинула меня в нокаут. Стало ясно, что жить так, как мы живем сейчас, нельзя; но то, что предложил священник, казалось непонятным, диким и страшным. Нам с Романом выдали список литературы и рассказали, как готовиться к первой исповеди. Подготовка заняла у нас около двух месяцев. Мы воцерковлялись очень медленно: иногда ходили в храм по воскресеньям, порой причащались. В голове созревало понимание, что брак вне Церкви, без соблюдения заповедей, без молитв, без помощи Божией сохранить невозможно, – мир доказывает это непрестанно.

1 августа мы венчались, и в этот же день праздновалось 100-летие обретения мощей преподобного Серафима Саровского. После венчания мы с мужем старались ходить в храм, но старый образ жизни крепко держал нас: стоило не встать утром в одно воскресенье, как второе пропустить было уже намного проще, а уж третье – совсем легко. Но с Божией помощью и молитвами отца Димитрия мы возвращались и крепли в своем желании жить по новым правилам. Только тогда для нас стало очевидно, как прекрасны семьи, где много детей. В нашем молодом приходе всегда кто-то ждал следующего ребёнка – и мне тоже очень захотелось. Но увы!.. У меня с детства серьёзные проблемы со здоровьем, поэтому ничего не получалось. Врачи разводили руками, пытались помочь, но не достигали абсолютно никакого результата.

Так проходил год за годом; я отчаивалась, чувствовала опустошение, безнадежность, завидовала окружающим мамам, плакала. Но и молитва росла день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Вместе с молитвой росла и вера в то, что Господь не оставит. Нужно было научиться терпеть, ждать, не унывать.

Однажды в храме к нам подошла мама нашего духовного отца Екатерина Сергеевна Васильева. Она сказала, что сопереживает и молится за нас. Екатерина Сергеевна передала мне маленькую, но очень дорогую для нее икону Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет» со словами, что сама молилась перед ней, когда ждала внуков. Мы с Ромой начали ежедневно молиться перед иконой, просили помощи. Все в храме уже знали, что мы ждём и не можем дождаться чуда.

Растущая лоза Симеона Мироточивого, афонский монастырь Хиландар Растущая лоза Симеона Мироточивого, афонский монастырь Хиландар

Великим постом отец Димитрий уехал на Афон и привез нам оттуда в дар святыню из Хиландарского монастыря – часть Чудотворной лозы св. Симеона Мироточивого. От ее плодов разрешается бесплодие супругов, с верою и молитвою принимающих это чудотворное средство. Я всем советую: почитайте про святого Симеона Мироточивого, про чудеса, которые происходят по его молитвам, – это поистине удивительный святой!

Итак, мы исполняли предписанное правило, постились и молились Господу, Пресвятой Богородице и святому Симеону. Потом была Пасха и радость! После Светлой седмицы жизнь потекла дальше, а я всё ждала чуда. Тогда день казался неделей, а неделя – месяцем... В мае мы поехали в Оптину пустынь, где, как и везде, на коленях со слезами вымаливали малыша. Я очень хорошо помню исповедь отцу Иллариону: сколько можно, сил нет ждать, уныние, тоска... Он наставлял и успокаивал, призывал уповать на милость Божию: терпи, проси, и дадут... но я всё ревела и ревела. А через пару недель, в конце мая, мы узнали самую долгожданную, вымоленную новость – я жду ребёнка!

Беременность протекала очень тяжело: я почти сразу попала в больницу с угрозой выкидыша и провела там всё лето и сентябрь. Тогда особенно чувствовались молитвы отца Димитрия, друзей и всего храма. И мы сами постоянно пребывали в молитве! С одной стороны – страх потерять долгожданного ребёнка, с другой – непоколебимая уверенность в Божией помощи. Такого я больше никогда не испытывала!

Иван родился в январе 2008 года, через 5 лет после нашего появления в храме. Тогда казалось, что эти годы длятся бесконечно. Рождение сына стало невероятным праздником, ликованием и, конечно же, благодарением. Это было не только наше ликование и чудо, но всего храма! Все молились с нами, и всем было явлено это чудо.

Преподобный Иоанн Кущник Преподобный Иоанн Кущник Крестили Ивана в честь преподобного Иоанна Кущника, поскольку день памяти этого святого праздновался в день рождения нашего сына.

Раньше мы ничего не знали о нем, знакомились со святым постепенно. Через год в день рождения Ивана мы вошли в наш храм, и на аналое лежала икона преподобного Иоанна Кущника. Мне показалось, что небеса разверзлись, и я вижу святого вживую! Пала на колени, молилась, плакала от радости живой встречи. Потом выяснилось, что отец Димитрий и Екатерина Сергеевна заказали икону в подарок нашей семье, и так вышло, что написали две иконы: одна у нас дома, а вторая осталась в храме.

Фотографию нашего новорожденного сына и короткий рассказ о чуде мы с мужем отправили почтой в Хиландарский монастырь. Когда Роман летал на Афон, он видел эту фотографию в монастыре у иконы преподобного Симеона. А спустя двенадцать лет, впервые после рождения Ивана, мы опять поехали в Оптину пустынь. Вошли в тот храм, где я в слезах исповедовалась отцу Иллариону, и меня пронзило насквозь: тогда, тринадцать лет назад, исповедь проходила под огромной настенной иконой преподобного Иоанна Кущника.

Анна Берсенева-Шанкевич

28 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Что делать, если Бог не дает детей? Что делать, если Бог не дает детей?
Ответы пастырей
Что делать, если Бог не дает детей? Что делать, если Бог не дает детей?
Ответы пастырей
Стоит ли сугубо переживать, если долгое время Господь не благословляет детьми? Нужно ли что-то предпринимать в такой ситуации и что именно? Стоит ли прибегать к новым технологиям «лечения бесплодия», таким как ЭКО?
«У нас с супругом много лет не было детей» «У нас с супругом много лет не было детей»
Чудо св. Симеона Мироточивого
«У нас с супругом много лет не было детей» «У нас с супругом много лет не было детей»
Чудо святого Симеона Мироточивого
Долгое безчадие супругов, наконец беременность, но такая тяжелая, реанимация, экстренные роды, снова реанимация и интенсивная терапия… И постоянная молитва.
Прп. Иоанн Кущник Прп. Иоанн Кущник
+Аудио
Прп. Иоанн Кущник Преподобный Иоанн Кущник
Аудио
Однажды мать Иоанна, грустящая о потере любимого сына, заметила грязного и безобразного нищего, сидящего на пороге своей хижины. Иоанн вызвал у нее отвращение, и она отдала распоряжение, чтобы отныне он не выходил из своего убежища, если не хочет, чтобы его прогнали.
Комментарии
Тамара31 января 2022, 21:55
Вот так Господь и ведёт нас своими путями!! Всем веры и крепости духовной!!
Елена30 января 2022, 11:51
Спасибо! Очень поучительно! Стараюсь чтить преподобного Иоанна Кущника, необыкновенное житие! Доброго здоровья Вашему сыну и всех благ Вашей благочестивой семье! Низкий поклон о. Димитрию со сродники! Бог в помощь м. Василисе (Екатерине Сергеевне)!
Галина29 января 2022, 00:37
Получается, мелочей и случайностей нет, даже, когда нам кажется, что нас не слышат небеса.
Elena28 января 2022, 17:24
До слез.. как нас слышат и любят..
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×