«Дело Романовых. Следствием установлено...»

Документальный фильм в двух сериях

30 января 2022 года на Первом канале состоялся показ нового документального фильма «Дело Романовых. Следствием установлено...». Авторам фильма удалось проследить ход нового следствия, которое ведется по факту расстрела Царской Семьи с 2015 года, а также изучить итоги предыдущих расследований. В фильме представлены документы, которые помогли восстановить картину случившихся больше века назад событий, и узнать о многочисленных экспертизах: генетической, исторической, баллистической, антропологической и других.

Вместе со следователем, который ведет дело, журналисты побывали не только на месте преступления в Екатеринбурге, но и в Санкт-Петербурге, где жила Царская Семья перед ссылкой в Тобольск и где в последнее время проводились уникальные экспертизы по исследованию «Екатеринбургских останков».

30 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алексей 5 февраля 2022, 21:37
ещё не грянула революция,а некоторые святые уже пророчески называли царя МУЧЕНИКОМ(простите,на вскидку не назову их,надо было мне выписывать их имена и название жизнеописаний,а не надеяться на память),МУЧЕНИКОМ называли царя и святые нашего времени,канонизирован же царь как СТРАСТОТЕРПЕЦ(со всей семьёй).хотелось бы ясности в этом вопросе-это имеет значение,если люди в Духе Святом называют царя МУЧЕНИКОМ,то,наверное,оно так и есть?
Мария 5 февраля 2022, 12:38
Наталья, простите Христа ради, не спешите выносить вердикт. Я с большим почтением отношусь к памяти отца Николая Гурьянова. Но в этом случае никакой "легковерности" нет. К расследованию были привлечены эксперты высочайшего уровня. Для некоторых из них это стало делом жизни, они посвятили ему более двадцати лет. Что же касается П.В. Мультатули, у него есть хорошие работы, есть интересные гипотезы, но есть и неудачи, странные для профессионального историка, как в вопросе об отречении, которого будто бы "не было" (несмотря на множество источников прямых и косвенных, свидетельствующих об обратном). Не творите кумира. К сожалению, это давно стало вопросом амбиций определенной группы. Извините.
Наталья 4 февраля 2022, 15:24
Прочитала комментарии, грустно! Как легко людей можно сбить с толку. Посмотрели фильм и уже все, радёхоньки, что наконец узнали "настоящую " правду. А то, что говорил старец Николай Гурьянов в мусорку? А где народное паломничество и чудотворения в Петропавловском соборе? У той же Ксении Петербургской народу - не пройти, а там? Да, что же скажет Архиерейский собор? П. Мультатули по поводу останков все очень четко сформулировал! Посмотрите на Ютубе, не пожалеете ----Выступление Петра Мультатули на конференции «Тайны убийства Царственных Мучеников»
Марина Бирюкова 4 февраля 2022, 05:51
Владимир, это ведь всё равно, что сказать: "Вылечить человека может только Бог, на этом основании мы не признаем никакой медицины". Но подобное отношение к медицине и врачам глубоко чуждо Православной Церкви. Так же, как и подобное отношение к естественным наукам и исследователям. Почему же мы должны вот сейчас не верить ученым, трудившимся, напомню, по благословению Святейшего Патриарха? Не знаю, может быть, не все, но многие из них - верующие люди, и, наверное, молились, чтоб Господь содействовал обретению истины. Почему вы думаете, что Бог - не с ними, а исключительно с вами?
Владимир 3 февраля 2022, 16:57
Прославление мощей святых может совершить только Господь чудесами. Никакая научная экспертиза не может установить истинность святых мощей. На этой основе православные не признают никаких выводов никакой комиссии. Патриарх Алексий II не признавал екатеринбургских останков и также призывал оставить прославление на волю Божию. Кому-то давно очень выгодно проталкивание этой темы, вносящий раскол в русское православие и насаждающее в православное сознание возможность человеческого решения вместо Божьего прославления.
Мария 3 февраля 2022, 10:47
Здравствуйте! Непонятный фильм, какая-то нарезка кадров, к сожалению !
Алла 2 февраля 2022, 23:37
Марина, каяться за чужие грехи - ересь. Кто убил царя, те давно мертвы, и мы тут ни при чём.
Юлия 2 февраля 2022, 17:16
Почему не сравнивали с останками родственников Александры Федоровны в Германии и Англии? (со старшей сестрой Викторией)
НН 2 февраля 2022, 14:17
Марина, Если честно, то интервью И.Родзинского было мало кому интересно в СССР (да и сейчас мало что изменилось). Ольга, согласна с Вами, только добавлю, что(как повторяла моя мама):"у Бога силой ничего не возьмёшь", а бабушка добавляла:"только вымолить можно, а молитва любит тишину". На мой взгляд не надо штурмовать события, не пришло время.Если вообще придёт. Есть иконы, службы... МАРИНА, а если высшая власть заявит, что "было совершено сначала коварное оклеветание Государя и Государыни, а затем убийство Русского Царя..."- то хуже будет. Только для православных это страстотерпцы, а для остальных - бывший царь, отрёкшийся от престола и приведший РИ к революциям и далее к гражданской войне.
Марина Бирюкова 2 февраля 2022, 13:38
Мне очень странным кажется такой подход: "должен превалировать духовный подход, а все эти данные науки - дело рук человеческих, несовершенных и лукавых". Во-первых неясно, что подразумевается в данном случае под "духовным подходом". Во-вторых,Церковь никогда не отвергала данные науки и не считала работу ученых, специалистов в той или иной области чем-то заведомо "несовершенным и лукавым". "Многие православные против признания..." - а на каком основании они против, какие у них есть аргументы?.. Чудеса не совершались?.. Да может быть, то, что эти останки найдены - уже чудо великое, Божий знак.
Ника 2 февраля 2022, 06:06
Преподобный Серафим говорил, что Господь являет мощи святых угодников в самый трудный момент.Когда веру надо укрепить,народ поддержать и спасти.Ну,не являет пока...Не самый ещё трудный,видно,наш момент.Надо смиренно ждать,а не подтягивать под ответ.И молиться. Ждать трудно,искушений много,но не наши человеские мудрования решат дело,они его только запутать могут.Посмотреть,почитать.И снова ждать...Давно бы все решилось бы,если бы эти останки были теми.А не со спорами,раздорами многолетне тянулись выяснения.Бог дивен во святых своих!Он все решит и явит в нужное время.
Александр 2 февраля 2022, 00:36
Мне кажется, с научной точки зрения приведённые доказательства не могут быть оспорены. При этом надо не забывать, что именно Бог и дал человеку способность познавать. Наверное, здесь в этом фильме собраны только те факты, которые доказывают принадлежность останков царской семье. Может быть за кадром остались такие факты, которые объяснить невозможно с этой позиции. Но именно поэтому последнее слово за церковью. А вот что касается чудес, то как мне кажется, чудеса не обязательно совершаются только у мощей. Можно и в чистом поле обратиться, например, к Николаю-чудотворцу, и он поможет. Если бы мы только с верою обратились к царственным страстотерпцам!
Ольга 1 февраля 2022, 23:56
/продолжение/ «Всяк человек ложь», но все-таки мнение по данному вопросу людей духовной жизни, иррационального знания у меня вызывает больше доверия, чем исследования ученых с самыми высокими степенями и званиями. А были ли засвидетельствованы чудеса от найденных останков? Ведь уже более 20-ти лет они находились в Петропавловской крепости. Если нет, Собор не должен торопиться с признанием их подлинности. Надеюсь, что так и будет.
Ольга 1 февраля 2022, 23:54
Честно говоря, мне мало интересна эта тема, т.к. точка в ней для меня была поставлена старцем Николаем Гурьяновым и отношением к подлинности останков Патриарха Алексия II. Да и еще сколько православных людей против признания подлинности екатеринбургских останков! Думаю, что в решении такого важного для Церкви вопроса должен превалировать духовный подход. Обретение мощей – это же совсем иной уровень познания. А все суперэкспертизы с использованием новейших достижений науки и техники – это дело рук и ума человеческих – далеко не совершенных и лукавых. А доказательства – это закон, который «что дышло...»
Д.Н. 1 февраля 2022, 21:11
В 1990-х был опубликован 4-серийный документальный фильм "Убийство Императора. Версии". Многие кадры в нём несут большую историческую ценность
Юлия 1 февраля 2022, 20:18
Неужели в таком важном деле экспертами не могли быть историки академики, член-корреспонденты академии наук,доктора наук.Почему Пчелов - эксперт историк (кандидат наук)? Более авторитетных не нашлось? Почему в фильме не дали выступить противникам этой версии?
Ирина 1 февраля 2022, 17:23
Боюсь, Марина, потому фоном, что грош цена этим рассказам, и не только по упоминаемому Вами лицу,а по всем очевидцам расстрельной команды и иже с ними.В суде эти рассказы рассматриваются (или не рассматриваются вообще)только для общего сведения. И не считаются полноценным источником,влияющим на дело.А у нас ведь следствие судом не планируется завершать. Впрочем, это может и не принципиально, нет пока сведений покруче и подостовернее. Бог дивен во святых Своих. Какое-то чудо-диво случилось во время следствия? Пока что сухие исследования, не имеющее никакого отношения к духовной стороне вопроса. О святых речь ведем. А ровно НИЧЕГО про святость не слышим. Наука и техника...Помоги нам Господь!
Марина 1 февраля 2022, 13:43
Фильм очень сильный и убедительный, полагаю, что таков же и вышедший трехтомник; но есть не совсем понятные моменты, как бы не проговоренные. Например - интервью одного из участников сокрытия тел, Исаии Родзинского, данное в 1964 году советскому радио.Оно звучит фоном, не комментируется. Но ведь подробный рассказ этого милейшего дедушки (в 1964 году ему было, наверное, под 80) не оставляет никаких сомнений в подлинности останков Поросенкова Лога.Хотелось бы знать, когда, кем, с какой целью взято это интервью? Почему оно не пошло в эфир? (этот вывод я делаю на том основании, что, если бы оно тогда прозвучало на весь Союз, сейчас и вопроса не стояло бы о подлинности останков.
Николай31 января 2022, 21:11
"Православные в массе своей не признают найденные останки царскими" От этого останки не перестанут быть царскими.
Марина31 января 2022, 20:56
Нужно обязательно, чтобы на уроне высших властей , главы государства , было сделано заявление том, что было совершено сначала коварное оклеветание Государя и Государыни , а затем убийство Русского Царя, Наследника , и всех членов Царской Семьи и кем было организовано и кем приведено в действие . Простой народ ещё не осознал , что это было за преступление , и так быстрее придёт покаяние .
Юлия31 января 2022, 17:55
А почему не сравнивали с останками Святой Елизаветы?
Ольга31 января 2022, 17:54
Ждем решения Архиерейского собора!
Алина31 января 2022, 17:19
После просмотра документального не остается никаких сомнений, что найденные останки принадлежат царской семье!
Павел К.31 января 2022, 15:07
Расследование проведено на самом высоком уровне .Будем ждать решения архиерейского собора .Прославление мощей царственных страстотерпцев возможно связано с новым поворотом истории нашей страны .Россия и держится то только молитвами новомучеников и исповедников , взывающих к милости Божией .
Алексей+31 января 2022, 09:52
Православные в массе своей не признают найденные останки царскими.
Дарья31 января 2022, 01:13
Спасибо за ваш труд. Слава Богу! Дивен Бог во святых Своих! И в людях Своих...Ещё раз спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×