В арктическом селе Оленек открылся церковный центр гуманитарной помощи

с. Оленек, 3 февраля 2022 г.

В центре гуманитарной помощи оборудована жилая зона и кухня В центре гуманитарной помощи оборудована жилая зона и кухня     

Якутская епархия завершила большой социальный проект в арктической зоне: 30 января 2022 года в селе Оленек состоялось открытие центра гуманитарной помощи при храме преподобного Германа Аляскинского, сообщает Патриархия.ru.

Социальный проект «Дом добра и милосердия» получил поддержку Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2021» и стал пилотным проектом православной службы помощи «Милосердие 14» в арктической зоне. На средства гранта был приобретен модульный вагон и оборудование для мини-кухни. Помощь в транспортировке и доставке многофункционального модульного вагона от завода-изготовителя до села оказал Удачнинский горно-обогатительный комбинат (ПАО АК «АЛРОСА»). Силами администрации села и местных специалистов, а также волонтеров из населенных пунктов Удачный и Айхал подготовлена площадка при храме и установлен вагон, проведены работы по монтажу и подключению к электрическим сетям, обустройству и наполнению помещений центра.

В течение нескольких месяцев прихожане храма преподобного Серафима Саровского г. Удачный и храма Рождества Христова п. Айхал собирали предметы первой необходимости, продукты и вещи для нуждающихся жителей села Оленек. В период зимних холодов центр будет использоваться как пункт обогрева и место выдачи гуманитарной помощи. В центре есть жилой блок, где могут разместиться люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и кухня, где можно разогреть еду и оборудовано место для приема пищи.

Центры гуманитарной помощи действуют во многих епархиях Русской Православной Церкви. В настоящее время на территории России и других стран уже работают 243 церковных центров гуманитарной помощи. Большую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, — многодетным семьям, одиноким матерям, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

3 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×