Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в открытии экспозиции «Венценосная семья. Путь любви» в Национальной библиотеке Республики Беларусь

Минск, 7 февраля 2022 г.

    

4 февраля 2022 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь открылась экспозиция «Венценосная семья. Путь любви». Выставочный проект рассказывает о жизни, служении и духовном пути Царственных страстотерпцев — последнего русского императора Николая II и его семьи — императрицы Александры, цесаревича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, сообщает Патриархия.ru.

Экспозиция организована Могилевской и Минской епархиями Белорусской Православной Церкви и Национальной библиотекой РБ при поддержке Государственного архива Российской Федерации, Государственного Российского архива кинофотодокументов, радио «Вера», Фонда «История Отечества», Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова». Автор и куратор проекта — пресс-секретарь Могилевской епархии Илья Сидорович, работавший в сотрудничестве с московским фотохудожником Геннадием Малофеевым и представителем прихода Феодоровского Государева собора в Царском Селе Сергеем Илюхиным.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, генеральный директор Национальной библиотеки РБ Оксана Книжникова, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн, автор и куратор проекта Илья Сидорович.

Обращаясь к присутствующим, Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил, что экспонаты, фотографии и материалы выставки, которая открывается в Год исторической памяти, позволят иначе взглянуть на историю Отечества, по-новому осмыслить некоторые ее события. Архипастырь особо подчеркнул важность выставки для молодежи — знакомство с экспозицией позволит узнать подрастающему поколению о высоком примере христианской семьи, жизни, наполненной верой, любовью и служением ближнему.

«Здесь, в Беларуси, государь пребывал в Ставке Верховного главнокомандующего в Могилеве. Поэтому экспозиция, посвященная царской семье, зародилась именно в этом городе и за время своего существования побывала во многих городах России и Беларуси», — отметил митрополит Вениамин и поблагодарил за организацию выставки ее куратора Илью Сидоровича.

«Поскольку царская семья ныне прославлена в лике святых Царственных страстотерпцев, мы начинаем выставку с молитвы, обращенной к ним. Прославление состоялось на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году, когда были собраны многочисленные свидетельства о том, что по молитвам к царской семье приходит благодатная помощь свыше. И это продолжается по сегодняшний день», — обратил внимание Патриарший экзарх.

Генеральный директор Национальной библиотеки Республики Беларусь Оксана Книжникова подчеркнула, что сотрудничество библиотеки с Белорусской Православной Церковью приносит положительные результаты, и выразила надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь (Российский центр науки и культуры в Минске) Эдуард Крусткалн поделился личными впечатлениями о выставке и подчеркнул ее важность в исторической перспективе: «Через нравственный подход к истории императора Николая II и его семьи можно по-другому взглянуть на историю России в предреволюционное время и сделать выводы, которые не позволят перечеркнуть то светлое и доброе, что было сделано при царствовании Николая II».

Автор проекта Илья Сидорович поблагодарил всех, кто оказывал содействие в организации выставки, и рассказал, что она включает несколько просветительских направлений. В числе задач инициаторов выставки было показать современному человеку на примере Царственных страстотерпцев образец христианской семьи, а также предоставить людям истинную информацию о семье последнего русского императора, о котором в ХХ веке распространялось множество лживых сведений, и сформировать понимание того, почему Православная Церковь причислила венценосную семью к лику святых.

Начало создания выставочного проекта «Венценосная семья. Путь любви» было положено в 2014 году. За это время экспозиция значительно расширилась — количество стендов выросло с 15 до 40. Выставку уже смогли увидеть жители около 20 городов, в числе которых Москва, Коломна, Смоленск, Рязань, Нижний Новгород, Псков, Коломна, Могилев, Брест, Гомель, Витебск, Полоцк, село Дивеево.

Большая коллекция укрупненных фотографий из личных фотоальбомов Романовых, материалы из собраний приходов Феодоровского Государева и Софийского соборов Царского Села в Санкт-Петербурге, краеведческих музеев городов Могилева и Златоуста, репродукции картин, копии документов, дневниковые записи, свидетельства очевидцев и уникальная кинохроника погружают посетителей в атмосферу конца XIX – начала XX веков, знакомят с бытом семьи и основами воспитания детей. Большинство кадров очень личные, домашние, они передают царившую в семье атмосферу любви между мужем и женой, родителями и детьми, отражают искреннюю ответственность по отношению к своим обязанностям, глубокое следование христианским канонам.

Ознакомиться с экспозицией можно в галерее «Мобильная» до 5 апреля 2022 года. Дата окончания ее работы может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки. Вход — по социокультурному или читательскому билету.

7 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×