Православный календарьПравославный календарь
Последний мастер
Валерий Серяков
Жизнь пролетела. Успеть бы передать кому-то мастерство, а никто не приходит. Не хотят молодые работать. Раньше мастера секреты прятали, сейчас учеников ищут…
Следственное дело архим. Иоанна (Крестьянкина)
Часть 2. Каргопольлаг
Любовь к Богу и к людям — вот что определяло все его поведение, вот о чем говорил он весь, летящий, устремленный вперед.
Следственное дело архим. Иоанна (Крестьянкина)
Часть 1. Арест и следствие
«Преступлений антисоветского характера я не совершал, и показывать мне об этом нечего».
Матушка
Памяти В.К. Ивакиной-Тревогиной
Ее сердце жило заповедями духовника, о. Алексия Мечева, и заветами преподобного Серафима.
Весенняя Русь
ФОТОГАЛЕРЕЯ
«И сердце сильно так в груди / стучит, как будто ждет чего-то, / как будто счастье впереди / и унесла зима заботы!»
Памяти Нины Александровны Чавчавадзе, вдовы А.С. Грибоедова
Ксения Гринькова
Сама почти ребенок, в 16 лет Нина Александровна осталась вдовой, потерявшей одновременно и мужа, и ребенка.
«Вся наша огромная страна стала моей»
Арсений Симатов
Стремление человека к творчеству, к красоте имеет божественное происхождение.
Следственное дело архим. Иоанна (Крестьянкина)
Часть 3. Инвалидный лагерь «Гаврилова Поляна»
«Всегда надо помнить о том, что при отсутствии должной любви к ближним ничто не может быть угодным Богу».
«Не могу умолчать о чуде»
Архим. Иоанн (Крестьянкин) в воспоминаниях семьи Правдолюбовых
Его келлия была «рентгеновским кабинетом». Можно даже сказать – реанимацией. Местом, где тебя возвращают к жизни и «расправляют крылья».
«Хотеть быть любимым – естественно. Хотеть любить – выше естества»
Прот. Димитрий Шишкин
Пусть ты делаешь дела любви больше от ума, чем от сердца, но, если твое желание исполнить заповедь о любви искренне, это уже начало твоей сопричастности Христу.

Фотографии царской семьи в цвете

Источник: МК

    

Цветные фотографии царской семьи - такое возможно, когда за дело берется увлеченный историей и работой с графическими редакторами человек. Переводчик с немецкого языка Ольга Ширнина кропотливо работает над черно-белыми ретро-снимками, раскрашивая их так, что, кажется, именно такими были их герои в реальности. Ольга основывается, конечно, и на исторических документах - например, выясняет, какой цвет глаз был у запечатленных на фотографиях людей.

    

В Сети, между прочим, есть целые сообщества тех, кто занимается подобной колористикой - одни специализируются на старой военной фотографии, другие - на автомобилях, и так далее. В основном такие "раскраски" популярны на Западе, а Ольга Ширнина решила, что нужно популяризировать русскую историю. Один из самых известных ее "красочных циклов" - обретшие цвет снимки последнего русского императора Николая II и его семьи. Малиновая косоворотка царя, синие полосы на воротнике матроски цесаревича Алексея, золотые ленты в волосах великих княжон... Как говорит Ольга, работающая под ником Klimbim в Сети, бывает момент, когда она добавляет последний красочный штрих - и снимок будто оживает.

    

    

    

    

Источник: МК

11 февраля 2022 г.

Рейтинг: 8.6 Голосов: 185 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лариса_11 февраля 2022, 13:37
Впервые вижу фотографию, где Николай II супругой улыбаются. Красивая семья, дети загляденье? - как рука поднялась убить девчонок и цесаревича Алексия - понять невозможно. Святые Царственные Мученики, молите Бога о нас.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×