Просто о Любви

О новой книге «Святая простота. Старец Николай Гурьянов»

Святая простота: Старец Николай Гурьянов / Л.А. Ильюнина. — Печоры : Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2021. — 432 с. : ил. ISBN 978-5-905113-61-1 Святая простота: Старец Николай Гурьянов / Л.А. Ильюнина. — Печоры : Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2021. — 432 с. : ил. ISBN 978-5-905113-61-1 Народная любовь к старцу Николаю Гурьянову живет в сердцах даже тех, кто его не знает. Именно так, ведь он отчасти стал прообразом старца Анатолия в фильме «Остров». Конечно, для православных людей он настоящий столп истины, чей дух невозможно уместить в прокрустово ложе 90-минутной художественной фантазии. И тем не менее удивительно, как отец Николай продолжает просвещать людей неведомыми для них путями. Таинственно, мистически, непостижимо – правильные ли это слова для описания личности, наставлений, случаев прозорливости старца? Автор новой книги о батюшке Людмила Ильюнина, напротив, считает, что самое точное слово, дающее нам представление об этом подвижнике православия, – это простота. Именно так называется ее новая книга о Николае Гурьянове, вышедшая в издательстве «Вольный Странник», – «Святая простота».

Книга разделена на три части: жизнеописание старца, воспоминания о нем и его письма. При составлении жизнеописания автор опиралась на различные источники, стараясь раскрыть начала формирования личности старца, духовную значимость событий его жизни. Повествование получилось художественным, живым. С первых страниц Ильюнина показывает, что все в жизни старца было промыслительно, даже место, где он родился:

«Село Кобылье Городище, где стоял храм, в котором крестили будущего старца и с которым связаны годы его детства и юности, особенное в истории Руси. Неподалеку от него произошло знаменитое Ледовое побоище».

Автор связывает события между собой и находит их отражение в будущем подвижника

Как в настоящем житии, автор связывает события между собой и находит их отражение в будущем подвижника. Так, многие духовные наставления старца, которые теперь хорошо известны, зародились в его душе, по Божественному внушению, еще в юности. Старец особо почитал Царственных страстотерпцев. Еще мальчиком он получил откровение о чудовищном убийстве Николая II и Царской семьи. Позже своей учительнице, которая призывала его не высказывать мнение открыто, он говорил:

«Если все будут молчать, и никто не будет говорить о Боге – все умрут! <…> Прошу вас, говорите о Боге и Царе. Вам, учителям, грешно молчать, и если вы не будете веровать, то будете тяжело болеть».

Отдельная глава книги посвящена вкладу старца Николая Гурьянова в общецерковное прославление Царственных мучеников. В ней приводятся такие слова старца:

«Царь – святой, грешно думать иначе, у Бога они все уже прославлены, ведь вы помните их святое житие? Как же можно не почитать их святость? Они – угодники Божии, святые, мученики драгоценные, Господом возлюбленные!»

Таким образом, жизнеописание старца – это не только документальное повествование, но и осмысление духовного пути батюшки. В конце этой части книги приведены краткие изречения старца, простые по форме, но столь глубокие по содержанию, что могут в корне менять жизнь человека. Автор пишет:

«Из всех приведенных слов, да и из всего жизнеописания старца Николая мы можем составить ответ на вопрос: чему учил батюшка людей? – Учил духовному бодрствованию (или трезвению) и собранности, терпению, послушанию, скромности, устремленности к вечности, при этом – бережному отношению к ближним, жалости, скромности, трудолюбию, стремлению к постижению воли Божией и недопущению уныния. В целом – не заумному мудрованию, а устремленности к жизни по евангельским заповедям».

Во второй части книги собраны бесценные воспоминания о встречах с Николаем Гурьяновым как служителей Церкви, так и мирян. В каждом из них, кажется, сохранилась частичка любви батюшки к каждому человеку и всему творению. Не менее важным для современных христиан представляется картина духовного поиска молодежи в поздние советские годы. Жажда истинной веры находила неложных учителей, подобных старцу Николаю. Воспоминания логически продолжает раздел с письмами Николая Гурьянова к духовным чадам. Их немного, но они являются настоящим венцом книги. Для публикации их передал протоиерей Иоанн Миронов. Несмотря на то, что они были адресованы конкретным людям, находящимся в теперь неизвестных нам жизненных обстоятельствах, читатель может почувствовать, что они предназначены ему – такова сила слова старца. Как актуально звучат следующие слова старца: «В первую очередь любите труд, Отечество, человека и помните изречение слова Божия: ‟Трудящийся да яст”, то есть кто работает, тот и ест». Завершает книгу эпилог, посвященный почитанию старца сегодня, и проповедь главного редактора издательства «Вольный Странник» митрополита Псковского и Порховского Тихона в день памяти протоиерея Николая Гурьянова 24 августа 2018 года.

Он покрывал своей любовью наше недостоинство

Автор книги «Святая простота» с любовью и трепетом вглядывалась в образ старца Николая. И, кажется, в ответ со страниц этого издания на читателя смотрят любящие глаза батюшки. В своих воспоминаниях о старце отец Иоанн Миронов написал:

«Батюшка всех покорял лаской. Так ее людям сейчас не хватает! Даже взрослые люди хотят, чтобы их приголубили, теплое словечко сказали. А он, дорогой наш батюшка, для каждого находил такое слово. Любви у него на всех хватало. Каждой измученной душе находил он слово утешения. Про старца можно сказать: ‟Любовью Христовой уязвися, преподобне”. Любовь батюшки была равноангельская, преподобническая. Он покрывал своей любовью наше недостоинство. И сейчас покрывает».

Удивительным образом эта любовь и ласка изливаются на нас со страниц книги о великом подвижнике старце Николае Гурьянове.

Приобрести книгу «Святая простота. Старец Николай Гурьянов» можно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник».

Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря и ремонт древних храмов Псковской епархии.

23 февраля 2022 г.

Контактная информация

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святая простота. Старец Николай Гурьянов Святая простота. Старец Николай Гурьянов
Людмила Ильюнина
Святая простота. Старец Николай Гурьянов Святая простота
Старец Николай Гурьянов
Людмила Ильюнина
«Над умными есть разумные, над разумными есть мудрые, над мудрыми есть премудрые, а над премудрыми — святая простота».
Прот. Геннадий Фаст: «Проповедь должна быть свидетельством пережитого» Прот. Геннадий Фаст: «Проповедь должна быть свидетельством пережитого» Прот. Геннадий Фаст: «Проповедь должна быть свидетельством пережитого» Протоиерей Геннадий Фаст: «Проповедь должна быть свидетельством пережитого» (+ВИДЕО)
Презентация книги «А вечность уже началась…»
Есть правило: никогда не говори о том, что не прошло через твое сердце, через твою душу.
«Несвятые святые». Наши дни «Несвятые святые». Наши дни
Псково-Печерский календарь на 2022 год
«Несвятые святые». Наши дни «Несвятые святые». Наши дни
Псково-Печерский календарь на 2022 год
Василисса Деревягина
На страницах календаря братия монастыря вспоминают о вступлении в монастырь, о своих встречах со старцами, передают их наставления, рассказывают о чудесах по их молитвам.
Комментарии
Елена 2 марта 2022, 14:02
Дивен Бог во святых своих! Батюшка Николай, моли Бога о нас, о мирном небе)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×