Пельмени

Все произошло пятничным августовским вечером, в бархатных объятиях которого уже чувствовалась неизбежная прохлада сентября. Целую вечность стояла я перед магазинным морозильником, сравнивая ценники на пельмени. Неожиданности не произошло: «Останкинские» в картонной алой пачке, как впрочем, и всегда, оказались самыми дешёвыми.

— Если их приготовить по-умному, то эти пельмени очень даже вкусны. Разогреть сковородку, кусочек сливочного масла, поджарить. Потом убавить огонь, подлить немного соевого соуса, перевернуть и накрыть крышкой. Масло сливочное — не по акции, дорогое, возьму подсолнечное, дома есть, оно полезнее, и соевый соус в другой раз куплю, он дорогой, — уговаривала я себя почти вслух.

Дома ждали дети. От скуки или, наоборот, от избытка эмоций, они постоянно дрались. С криками, воплями и обзывательствами. Вдобавок, если были голодны, то постоянно звонили мне и спрашивали, вырывая друг у друга трубки, что поесть. Каждые полчаса. Вот как сейчас. Я сказала им, что буду скоро и приготовлю на сковороде обалденное блюдо. Пельмени...

Оставалась последняя подопечная. Мигом слетать к ней на пятый этаж без лифта, отдать продукты и домой — жарить дешёвые пельмени, уговаривая себя и детей, что это вкусно, и только потому, что до зарплаты неделя.

Дверь Зинаиды Петровны была открыта, слышались посторонние голоса и пахло лекарствами. Врачи скорой сняли электрокардиограмму и тревожно переглядывались:

— Нужно в больницу, бабуль, и как можно скорее. Вещи собраны?

— Я никуда одна не поеду, вот сын вернётся из командировки, свезет меня. У него авто имеется. Красное, — отрезала моя подопечная.

— А вы кто? — спросила врач, будто только что увидев меня.

— Я соцработник. Вот, продукты принесла.

— Сможете сопроводить? Может, с вами она согласится? Инфаркт у нее, похоже, — тихо сказала та, что постарше.

В этот момент у меня зазвонил телефон. Да, это снова были дети:

— Он дерётся и ещё укусил меня!

— Она выключает мои мультики!

— У нас нет в холодильнике вообще ничего!

— Хлеб даже плесневый!

— Она ударила первая и ручкой мне нарисовала на ноге!

— Сел на пульт и не встаёт!

— А она ущипнула! Больно!

— Никуда Ирка не поедет: у ней дети дома бедлам устроили, вы что, не слышите? — грозно сказала бабуля, — я отлежусь, и пройдет. Чай, не впервой. Зря я сегодня принялась потолок мыть на кухне. Надо было с ванной начать...

— Потолок?! — врач уважительно посмотрела на Зинаиду Петровну.

Только мои горячие уверения в том, что дети дома с бабушкой (на самом деле нет) и накормлены, заставили подопечную согласиться на госпитализацию. И конечно, я поехала с ней. Просто не могла бросить ее. За 85 лет это была первая больница в ее жизни. Рождение сына не в счёт. Роддом — место радости, а не инфарктов.

Ожидание в приемном покое длилось бесконечно, как высверливание кариозной полости в больном зубе. Тогда не было у меня ловкости и знаний растолкать всех и продвинуть бабулю вперёд. Ее сердечко билось из последних сил, она крепко держала меня за руку. В пакете у меня были две коробки «Останкинских», которые, как я подозревала, начинали подтаивать. Самое подозрительное и странное было то, что дети мне не звонили, и я молилась: только бы не потому, что соседи вызвали полицию из-за жутких воплей.

Когда мы оформили все документы и прошли еще раз медицинские процедуры, подопечную положили на каталку, пришла санитарочка, взяла узелок Зинаиды Петровны, а она все никак не хотела разжать мою руку.

— Хмуришься, как дети твои? Не тревожься, девочка, Бог позаботится о них. Спасибо, что была со мной, боязливой старухой. Очень страшно, когда одна, милая. Очень страшно.

— Боюсь, что не к добру это затишье, — подумала я, но вслух с улыбкой сказала другое — первое, что пришло в голову. — И не волнуюсь даже: дома они, сидят рисуют, конфеты едят, «Цитрон» и «Ласточку». Я вам такие тоже принесу в больницу, ладно?

— С белой начинкой — самые вкусные, — улыбнулась бабушка, и ее увезли. Долго я смотрела вслед, пока не стихло дребезжание каталки. Хотелось, чтобы она видела или хотя бы чувствовала, что ее провожают и очень ждут обратно. Пусть даже и соцработник, а не сын на солидной красной машине.

Домой добралась очень поздно — автобус, потом метро. Снимая обувь, с тревогой прислушалась. Тихо. Уже взявшись за ручку двери, прошиб холодный пот: пельмени... «Останкинские» остались на холодном замызганном полу приемного больничного отделения. Поставила пакет, когда бабулю провожала, и забыла.

В квартиру зашла виновато, как кутила, проигравший состояние. Сил снова идти в магазин не было. Да и время было очень позднее.

Дети смотрели мультфильм. На столе лежали крупные спелые фрукты, орехи, торт и бутерброды с колбасой. Судя по виду и запаху, «Брауншвейгской», не меньше.

— Я забыла пельмени в больнице и ничего не принесла...

— Ты их туда лечить носила? — спросил четырехлетний Федор.

— Приходила соседка, мы забыли, как ее зовут, она сказала, что к ней племянник приехал и много навез вкусностей, она сама не съест, вот и решила угостить. И хлеб даже принесла — ей белый нельзя. Ешь! — Василиса гордо обвела рукой неожиданную скатерть-самобранку.

Августовские ночи бывают очень звёздными, но с нашего первого этажа не видно неба, только прохожих и немного детскую площадку. Было тихо и радостно. Никто не дрался. Казалось, крупные летние звезды сами спустились и щедро рассыпались по столу, превратившись в угощения. «Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Петра 5:6-7).

Ирина Худякова

25 февраля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина17 марта 2022, 19:58
Спасибо за рассказ! А я с детства люблю "Останкинские", пусть они и дешевые))))
Катерина27 февраля 2022, 10:24
Прекрасный рассказ. И вправду благодать действует через нас по отношению к друг другу, и через милосердных соседей в том числе.
р. Б. Алла 26 февраля 2022, 11:16
До слез! Бог Своих не оставит! Верю в Милость Божию к нам, грешным! Хотя и не заслуживаем ничего доброго, но Господь Любит нас такими, как мы есть. И всегда помогает, призывающим Имя Святое Его!
Маргарита26 февраля 2022, 09:12
Спасибо, Ирина! Так и есть! Только делать это нужно не задумываясь:"помогу,поделюсь - мне больше вернётся". Мне очень хотелось-бы,что бы Ваш рассказ прочитали все люди на земле. тогда может быть не было бы того, что сейчас творится в мире.
Ольга 25 февраля 2022, 21:54
Ирина, дело не в "невкусные", а в том, из чего их делают. В любом случае пельмени, сделанные самой,обойдутся дешевле, чем покупные, и за состав можно не переживать. Затратно по времени - это да.А о существовании "Брауншвейгской" я только из статьи узнала,прожив уже немало лет.Колбасу не ем и Вам не советую есть такую гадость.Про то,что "за добро и участие Господь нередко воздаёт на этом свете" мы и раньше знали. ) А вот про пельмени еще никто здесь не писал. ) Учителю,пишущему,статьи можно репетитором подработать (русский, литература).В Вашей ситуации (безденежье + дети одни)это выгоднее,чем бегать по этажам. Знакомые учителя-математики из Подмоск.очень неплохо подрабатывают репетиторством.
Анна Кулемина25 февраля 2022, 20:01
Чудесный рассказ, Ирина! Да, вот точно, Господь не оставляет нас своей милостью!
Ирина25 февраля 2022, 19:58
О пельменях. А мы до сих пор именно "Останкинские" едим. Никогда не задумывалась, что они невкусные. Видимо, на вкус и цвет... А вот "Брауншвейгскую" позволить себе не можем. Если что, работаю на двух ставках. Подмосковье. Учитель. А тем, кто советует готовить пельмени самим, тоже посоветую прочитать у автора между строк: дорого + некогда. Иначе дети бы не оставались вечером одни, а мама не бегала бы соцработником по этажам. Хотя история, конечно, не о пельменях, а о Божием Промысле. О том, что за добро и участие Господь нередко воздаёт на этом свете. Но разговор о пельменях оказался ближе:(
Ольга25 февраля 2022, 14:00
Судя по фразе "В этот момент у меня зазвонил телефон", время действия - не начало 90-х. В те годы мобильные телефоны в России только начали появляться, и сотовая связь была дорогой. Такую роскошь могли себе позволить только очень обеспеченные люди - те, кто не экономил на пельменях, и у кого не были пустыми холодильники. А вообще у меня в голове не укладывается, как можно есть магазинные пельмени, не известно из чего сделанные, да еще кормить ими детей. Если нет возможности сделать собственноручно, то лучше уж поесть каши или картошки.
Елена25 февраля 2022, 13:41
О, Господи, как хорошо! Даже прослезилась. Спасибо за замечательный рассказ. Наверное, у каждого в памяти есть истории. Вот, например, моя. У нас с мужем был друг Юрий. В голодные 90-е, чтобы как-то прокормить семью, он подрабатывал на своей машине, бомбил, так сказать. Как-то раз он увидел нищего, который его чем-то сильно разжалобил. Наш Юрий отдал ему последние в семейном кошельке 50 рублей. Едет он и сокрушается, вдруг сегодня пассажиров не будет, что он в дом принесет. Тут увидел на дороге голосующего человека, который начал слезно просить отвезти его (не помню, куда), потому что он опаздывал. Так этот пассажир заплатил аж 500 р. Если кто помнит, в 90-е это была средняя зарплата.
Екатерина 25 февраля 2022, 10:56
Спасибо Вам,Ирочка! Как будто вернулась в свое немного голодное детство 90-х. Так всё и было- купить не на что, но голодными Господь не оставлял.
Буданова Мария25 февраля 2022, 08:30
По детски немного наивная и трогательная история , которая заставляет трепетать душу . Вспоминаешь, что с тобой что - то подобное случалось .. Когда положишься на Волю Божью
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×