В Барнауле прошли сборы военного духовенства Сибири

Барнаул, 14 сентября 2005 г.

Представители военного духовенства, ведущие духовно-воспитательную работу в частях и подразделениях Сибирского военного округа, участвовали в прошедших во вторник в Барнауле (Алтайский край) сборах, сообщает "Интерфакс-Религия".

Как сообщила пресс-служба краевого военкомата, сборы проводятся на базе православного барнаульского духовного училища при Покровском кафедральном соборе.

"Проведение сегодняшних сборов военного духовенства – еще один шаг в благородном деле консолидации армии и церкви на пути к единой цели – возрождению нравственных основ служения Отечеству", – заявил начальник отделения морально-психологической и информационной работы военный комиссариат края Георгий Тилюкин.

По его словам, в Алтайском крае за последние годы налажено плодотворное сотрудничество между местными органами военного управления и Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами Барнаульской и Алтайской епархии.

В частности, проводятся совместные мероприятия, связанные с историческими и знаменательными датами в жизни государства и армии, священнослужители обязательно участвуют в торжественных мероприятиях на краевом сборном пункте, напутствуя призывников, благословляя их на исполнение священной обязанности защиты Отечества. Кроме того, священники принимают участие в торжествах по случаю принятия воинами присяги, вручения личному составу оружия и военной техники.

Участники сборов военного духовенства обсуждали вопросы дальнейшего повышения роли Церкви в духовном воспитании военнослужащих, а также перспективы расширения сотрудничества Церкви и армии.

14 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×