Новый церковный центр гуманитарной помощи открыли в Казани

Казань, 3 апреля 2022 г.

    

В марте 2022 года на территории храма в честь преподобного Сергия Радонежского в городе Казани открыли новый центр гуманитарной помощи, сообщает Патриархия.ru. Он стал продолжением приходского проекта «Кормление бездомных». В центре пока только хранят одежду и обувь, которые передают благотворители. Необходимую вещевую помощь из центра бездомные и нуждающиеся могут получить в восьми точках города, где для них силами прихода организовано горячее питание. Новый центр в Казани — это 246-й центр помощи нуждающимся людям, открытый Церковью на территории России и других стран.

«Проект "Кормление бездомных" существует уже несколько лет. За последние два года мы расширили количество точек, где раздаем обеды нуждающимся. Постепенно стали собирать заявки, кому и какие вещи или обувь нужны. Раньше все, что было необходимо бездомным, нам негде было хранить. Именно поэтому мы и решили открыть центр. Это маленький вагончик на территории церкви. Он стал неким промежуточным пунктом между жертвователями необходимых вещей и их получателями. В самом центре мы пока ничего не раздаем, только храним. Получить все необходимое нуждающиеся могут прямо на точке, куда придут за горячим обедом. В неделю мы кормим около 1500 человек, каждый из них может оставить заявку, которую мы обязательно выполним», — рассказал настоятель Сергиевского храма иерей Сергий Петров.

После сбора заявок на одежду и обувь волонтер передает их социальному работнику прихода. Задача социального работника состоит в том, чтобы оперативно собрать вещи для нуждающихся, взаимодействуя с благотворителями или другими гуманитарными центрами Казани.

Сегодня на территории России и других стран действуют 246 церковных центров гуманитарной помощи. Большую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

В 2022 году центры гуманитарной помощи открылись в Альметьевске, Симферополе, в селе Оленек в Якутии и в Зернограде Ростовской области.

3 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×