Российские епархии помогают более чем 30 тысячам беженцев в пунктах временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Епархии передают продукты, постельные принадлежности, канцелярские товары, одежду, лекарства, средства гигиены в пункты временного размещения (ПВР). На территории России в ПВР сейчас находятся свыше 30 000 человек. Беженцев посещают священники и волонтеры, оказывают им духовную поддержку. Священники регулярно для беженцев совершают таинства, молебны и панихиды. Украинские епархии продолжают передавать гуманитарную помощь в Сумскую и Харьковскую области, помогают больницам.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 11 апреля 2022 года.

Статистика

  • Синодальный отдел по благотворительности к 11 апреля собрал свыше 196 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • Более чем 30 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 44 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • 176 звонков поступили на горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 10 апреля. Количество звонков, связанных с помощью беженцам, составляет 33%.
  • В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 10 апреля обратились 92 человека (39 семей). Все семьи получили консультации по вопросу получения документов, 38 семей — гуманитарную помощь, еще одна семья — консультацию юриста. Одна семья обратилась с просьбой о размещении на два дня, она будет размещена в хостеле.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • В общежитии Полтавской миссионерской духовной семинарии разместили 28 человек вынужденных переселенцев из Покровска и Мариуполя. Для детей организовали образовательный процесс и досуг. Все приходы Горишних Плавней помогают продуктами.
  • К 11 апреля в России беженцы размещены в церковных учреждениях: в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли приняли Успенская Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария.
  • В Берлинской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Роменская епархия (Сумская область) направила 18 тонн гуманитарной помощи (продуктов и лекарств) в населенные пункты Сумской области.
  • Черновицко-Буковинская епархия направила 12 тонн гуманитарной помощи мирным жителям Харькова.
  • Белгородская епархия 9 апреля передала 3,5 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область. Для раздачи беженцам Белгородская епархия дополнительно закупила около 1 тонны бытовой химии. В епархию на днях также прибыла гуманитарная помощь в размере 10 тонн от «Патриарших добровольцев».
  • Луганская епархия передала помощь в детский интернат и в ПВР в Спеваковке — всего 2 тонны продуктов и 150 кг средств гигиены. 1,8 тонн гуманитарной помощи 9 апреля доставили в Ильинский мужской монастырь в Варваровке и 1 тонну передали в госпиталь.
  • Священники Волгодонской епархии посетили 10 ПВР и передали около 200 кг гуманитарной помощи.
  • Представители социального отдела Тихорецкой епархии (Краснодарский край) доставили 18 600 банок детского питания в Ростов-на-Дону для раздачи беженцам из Донбасса и других регионов Украины. Помимо детского питания, Тихорецкая епархия передала партию продуктов и средств гигиены общим весом более 350 кг.
  • Приход в честь Виленско-Остробрамской иконы Божией Матери в Шевченковском районе Киева передал клинике Института урологии обогреватели, вентиляторы, микроволновку, другие электроприборы.
  • Митрополит Харьковский Онуфрий передал в Харьковскую клиническую больницу на железнодорожном транспорте № 1 лекарства и медикаменты для операционных. Благотворительную помощь в харьковскую больницу доставили священнослужители Харьковской епархии и студенты Харьковской духовной семинарии.
  • 10 апреля в храме Вознесения Господня в поселке Золочев Харьковской области раздали благотворительную помощь, продукты и средства гигиены жителям поселка и переселенцам.

Духовная помощь

  • 10 апреля священник Благовещенского храма Зарайска (Коломенская епархия) совершил в ПВР панихиду по усопшим.
  • 10 апреля священник Борисоглебской епархии совершил таинство Соборования и заупокойную панихиду в ПВР в селе Хреновое.
  • 10 апреля для беженцев из ПВР был организован транспорт в храм святителя Николая Чудотворца в Царево Сергиево-Посадской епархии. Вечером также все желающие посетили таинство Елеосвящения.
  • 3 человека из ПВР в Озерах (Коломенская епархия) приняли участие в благотворительной паломнической поездке к Животворящему Кресту Господню в Годеново.
  • В Нижегородской епархии в один из ПВР по просьбе беженцев передали 12 нательных крестов, 5 молитвословов, 3 Евангелия.

Адресная помощь

  • В Волгодонской епархии оказали адресную помощь 9 беженцам — всем выдали продукты, средства гигиены, лекарства (около 5 кг в наборе).

Другие виды помощи

  • В ПВР Заокского района на территории Белевской епархии организовали концерт для беженцев, в нем выступили учащиеся воскресной школы храма Архистратига Михаила.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

12 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×