Марфо-Мариинская обитель милосердия приглашает к участию в благотворительной Пасхальной акции «Красное яичко»

Москва, 21 апреля 2022 г.

    

23 апреля, в Великую Субботу, в Марфо-Мариинской обители милосердия начнется благотворительная Пасхальная акция «Красное яичко».

В 1913-1916 гг. акции с таким названием проводила создательница Марфо-Мариинской обители и ее первая настоятельница Великая княгиня Елизавета Федоровна. По всей Москве проходили Пасхальные базары, на которых можно было купить красное яичко или сделать пожертвование в поддержку детских трудовых артелей. В таких артелях жили, трудились и учились беспризорные дети Москвы.

В прошлом году, спустя более чем сто лет, акцию возродили. Она прошла в онлайн-формате.

В этом году акция начнется 23 апреля, в Великую Субботу.

Чтобы принять участие в акции «Красное яичко» нужно перейти по специальной ссылке на сайте Марфо-Мариинской обители или в социальных сетях и сделать пожертвование любого размера. Автоматическим ответом на электронную почту придет авторская открытка с изображением красного Пасхального яичка, подобного тому, что дарила участникам акции Елизавета Федоровна.

Яркую Пасхальную открытку можно сохранить или переслать по электронной почте, в мессенджере и поделиться радостью Пасхи с родными и друзьями.

Таким образом, участник акции не только поздравит близких людей, но и присоединится к делам милосердия Марфо-Мариинской обители – поможет неизлечимо больным детям, одиноким старикам, людям, попавшим в кризисную ситуацию.

Также на территории Обители 23 апреля пройдет благотворительная ярмарка, где можно будет купить куличи, сладости, игрушки и украшения ручной работы, изделия обительских мастерских. Все вырученные средства будут направлены на поддержку социальной работы.

21 апреля 2022 г.

Историческая справка

Марфо-Мариинская обитель милосердия

Марфо-Мариинская обитель милосердия была создана в 1909 году Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой. Среди тех, кому оказывали помощь, были раненые бойцы, принимавшие участие в Первой мировой войне, беспризорные дети-сироты с Хитрова рынка, бедствующие семьи.

Традиции милосердия, начатые 110 лет назад Великой княгиней Елизаветой Федоровной, продолжаются и сегодня. В Обители помогают людям, которые остались один на один со своей бедой: детям с инвалидностью, детям-сиротам, больным, немощным, престарелым людям и всем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Вся помощь оказывается бесплатно, главным образом, за счет пожертвований.

«Постарайся сделать счастливыми тех, кто рядом с тобой, и ты сам будешь счастлив», – преподобномученица Елисавета.

Пасхальная благотворительная акция «Красное яичко» в 1914 г.

«Московские ведомости» в 1914 г. так писали об акции «Красное яичко»: «Сборщицы и сборщики в количестве около 2500 человек с повязками на груди рассеялись по всем уголкам первопрестольной столицы. До поздней ночи продолжался сбор, вызывая к себе теплое и сочувственное отношение москвичей». В целях привлечения публики 28 марта днем «в Александровском саду, на Тверском, Чистопрудном, Зубовском, Пречистенском и Новинском бульварах, на Театральной, Таганской и Старо-Триумфальной площадях, в Екатерининском парке и в Нарышкинском сквере играли оркестры духовой музыки».

Город был разбит на 29 районов по территориям городских попечительств о бедных. Сбор также проводился на железных дорогах Московского узла, в Кремле, в кондитерских, банках крупных ресторанах. Центральный склад для хранения всего необходимого для сбора размещался в доме московского генерал-губернатора

Великая княгиня Елизавета Федоровна радовалась отзывчивости москвичей. В письме меценату Алексею Бахрушину она писала: «Сбор прошел в удивительном порядке, без всяких недоразумений и без пропажи кружек.

Несмотря на дурную погоду 28 марта – холод с мокрым снегом, кружки дали около 38 000 рублей. Такой блестящий результат меня крайне радует и радует, потому что жители Москвы от богатого и бедного вносили свою лепту и крупными суммами, и в большом количестве медными деньгами – давал каждый, кто что мог.

От всего сердца благодарю Вас за Ваш громадный труд, который Вы посвятили на пользу дорогому моему сердцу делу спасения несчастных детей – радуюсь вместе с Вами успешным плодам его и надеюсь, что Господь даст Вам силы и здоровья и в будущем помогать мне в этом добром деле!».

Всего было собрано 50 372 рубля 18 копеек, около 50 миллионов современными деньгами.

Акция «Красное яичко» была масштабным городским мероприятием, и москвичи вносили свою большую или малую лепту в благородное дело помощи беспризорным детям.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×