Добрая перемена в трудных подростках

Вести из «Добродомика»

Александра Синяк Александра Синяк В Питере радость: на Васильевском острове (ул. Гаванская, 20) открылось после ремонта благотворительное кафе «Добродомик». Проект давно уже стал общероссийским, отделения «Добродомика» действуют в разных городах страны (Москва, Новосибирск, Челябинск), помогая пожилым людям далеко не только продуктами: сотрудники оказывают социальную, юридическую помощь нашим старикам, делают ремонты, проводят медицинские консультации, всевозможные культурные мероприятия.

За несколько лет добро из «Добродомика» распространилось по России, не без помощи читателей Православие.Ru, которым этот проект очень полюбился. Сейчас вновь открылось то кафе, с которого всё и началось, когда сотрудник тогда еще обычной «общепитовской точки» «обманул» дедушку, у которого не хватило денег на обед, сказав, что вот именно сегодня для пожилых людей в их кафе обеды предоставляются бесплатно, «потому что так надо».

– За слова надо отвечать – вот и отвечаем в течение нескольких лет. И, между прочим, ничуть не жалеем. Ни разу за всё время не пожалели. Трудно бывает, конечно, особенно сейчас. Но чтобы жалеть – нет, не бывает такого, – свидетельствует Александра Синяк, руководитель проекта.

Те, кто хоть немного вышел за рамки себя, любимого, видят, что окружающий мир начинает каким-то непостижимым образом меняться

Надо сказать, что в «Добродомике» давно уже поняли: помогая старшим, человек помогает себе самому. Те, кто хоть немного вышел за рамки себя, любимого, отказывая себе в чем-то, к своей радости и часто удивлению, видят, что и сам окружающий мир начинает каким-то непостижимым образом меняться. Возьмем, например, трудных подростков.

Саша рассказывает:

– Думаю, нелегко им. С одной стороны, поведение подростков, доставляющее нам, скажем мягко, неудобство, имеет обычные – физиологические, психологические и т.п. – причины. Ладно, с этим еще можно мириться. Совсем другое дело, когда это поведение переходит границы допустимого, и вчерашние дети становятся опасными для тех же стариков. Рассуждать можно долго, конечно, клясть нынешнюю жизнь с ее, извините, «ценностями», но не уместнее ли попытаться дать почувствовать ребятам из этих самых «трудных», что гораздо достойнее (сейчас говорят – «круче») они будут выглядеть, помогая слабым, а не унижая их? Вот, к нам обратились из проекта «Хороший человек»: а можно ли, спрашивают, в ваших кафе поработают волонтерами трудные подростки? Ну, в качестве трудотерапии. Вы, говорят, не пугайтесь: ребята хорошие. А чего мне пугаться – с такими гражданами, бывает, сталкиваюсь, что сама кого хочешь напугаю (шучу, конечно). Пусть, говорю, приходят: рады будем. Рады-то – да, но сюсюкать, танцевать-пританцовывать вокруг – это уж извините. Хотят поработать – милости просим. Правила для всех одинаковые.

Пусть, говорю, приходят: рады будем. Рады-то – да, но сюсюкать, танцевать-пританцовывать вокруг – это уж извините

Я ж по себе знаю, как меняет человека работа, жертва для другого: все, кто приходят в «Добродомик», мне кажется, по-новому смотрят на себя и на мир вокруг. Когда видят ребята, что их труд востребован, им искренне благодарны, результаты твоего труда – вот они, у них глаза меняются: прищуренный, колючий, с ехидцей взгляд исчезает. Глаза раскрываются, а в них – удивление, уважение к себе, радость. Очень добрая перемена, согласитесь. Так что, конечно же, для ребят, которые в молодом возрасте оступились, что-то плохое сделали, очень полезно пообщаться с пожилыми людьми и увидеть, что можно быть, оказывается, очень «реально крутыми», просто-напросто делая что-то для тех, кто нуждается, и насколько это на самом деле приятно, когда тебя благодарят заслуженно.

Сначала-то, бывает, подростки крайне недоверчивы, это да. У кого-то и отвращение читается в глазах, мимике: мол, «давайте, перевоспитывайте меня, трудного, читайте ваши лекции о добре – я отбуду эту вашу повинность, а там еще посмотрим, кто кого». Потом же, и в этом мы убеждаемся постоянно, человек чаще всего понимает, что мы так-то все на одной стороне, и если тут кому чего и нужно доказывать, так это только себе. Что ты, уважаемый, оказывается, очень даже ничего: никакой ты не потерянный, не изгой, а тот парень, которому, вон, дедушка-фронтовик или бабушка-блокадница рассказывают о своей жизни. Такое расскажут, что твои «приключения» – тьфу и растереть, и ты подходишь к ним чуть не с поклоном. А тебе еще и спасибо скажут за помощь.

Кто-то помогает сервировать столы, кто-то – официантом, другие встречают бабушек и дедушек: помогают раздеться, заехать на колясках и т.д. Смешки и издевки были до момента открытия дверей, дальше был шок, потрясение, а потом – труд. Пожилые люди всегда очень радуются, когда за ними ухаживают молодые, ведь многие из посетителей «Добродомика» потеряли своих детей, и общение с молодежью для них очень важно. После таких разговоров в кафе, я заметила, многие ребята не хотят расходиться. Как, впрочем, и старики – сидят, беседуют, слушают друг друга. Потом узнала, что начали обходиться и без «Добродомика»: некоторые создали свои волонтёрские отряды, чтобы помогать старшим своими силами. В соцсетях, смотрю, обсуждают свои планы и проекты – да Бог вам в помощь, мы только рады: на нас же свет клином не сошелся.

Будет больше света, если мы будем оставаться людьми, в первую и главную очередь

Свет клином сошелся на добре вообще, я думаю. Мы слишком злые стали. Отсюда – страдания, войны, кризисы, санкции всякие: тьма какая-то злая нас окутала. Как вот ее, эту тьму, развеять-то – вот вопрос. Прекраснодушными отвлеченными словесами делу не поможешь, маниловскими всякими затеями тоже. Я сейчас знаю твердо одно: будет больше света, если мы будем оставаться людьми, в первую и главную очередь. Или становиться людьми, это тоже, оказывается, нелегко. Сострадание – признак человека. И когда у тебя внутри будет сострадание, когда ты чувствуешь боль другого, ты начинаешь быть человеком, которого, я думаю, Бог и задумал. Молодежи это очень важно знать, особенно сейчас.

Сегодня, несмотря на все трудности, мы вновь открываем отделение «Добродомика» на Васильевском и возвращаемся на то место, где был подарен первый обед. Если брать только один Питер, то ежедневно мы можем дарить тысячу обедов, что не так и плохо. Проблем с продуктами уйма: из-за санкций и кризиса некоторые поставщики больше не могут помогать нам, некоторые партнеры ушли... Но мы многое переживали – Бог не оставит, я надеюсь.

Александра Синяк
Подготовил Степан Игнашев

22 апреля 2022 г.

P.S. Каждый может подарить обед пожилому человеку:

  • Карта Сбербанка:2202200356217347 (получатель: Александра Александровна С., привязана к номеру +7(921)906–906–6)
  • Яндекс кошелек: 410014968838529
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Когда «своих проблем мало»: вести из «Добродомика» Когда «своих проблем мало»: вести из «Добродомика» Когда «своих проблем мало»: вести из «Добродомика» Когда «своих проблем мало»: вести из «Добродомика»
Самое важное сегодня – это стремительное расширение «Добродомика» по России.
«Сначала помоги – а потом рассуждай о бренности всего сущего» «Сначала помоги – а потом рассуждай о бренности всего сущего»
Александра Синяк
«Сначала помоги – а потом рассуждай о бренности всего сущего» «Сначала помоги – а потом рассуждай о бренности всего сущего»
Беседа с организатором сети кафе «Добродомик» Александрой Синяк
Не будь тяжелых времен, мы бы не увидели людей, кто и в хорошие-то времена, в «тучные годы» страдает.
Руководитель «Добродомика»: «Я призываю: пожалуйста, вспомните о своих стариках!» Руководитель «Добродомика»: «Я призываю: пожалуйста, вспомните о своих стариках!»
Александра Синяк
Руководитель «Добродомика»: «Я призываю: пожалуйста, вспомните о своих стариках!» Руководитель «Добродомика»: «Я призываю: пожалуйста, вспомните о своих стариках!»
Александра Синяк
У этих живущих впроголодь бабушек и дедушек есть и дети, и внуки, но… старики боятся – да-да, боятся – утруждать их просьбой о помощи. Разве это нормально?!
Комментарии
Алексей Беляев23 апреля 2022, 21:08
Всех с православным праздником Пасхой. Желаю мира добра и порядка.
Елена22 апреля 2022, 05:57
Молодцы!
Бог в помощь и Матушка Богородица!
Слава Богу, что вы есть!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×