В епархиях поздравляют беженцев с Пасхой. Информационная сводка о помощи беженцам (за 24-25 апреля 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

    

В украинских и российских епархиях беженцев поздравили с Пасхой, передали им пасхальные угощения, совершили молебны в пунктах временного размещения (ПВР), организовали поездки в храмы на пасхальные богослужения. Свыше 300 тонн гуманитарной помощи передали в приграничные епархии и в епархии в зоне конфликта из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям за 24-25 апреля 2022 года.

Статистика

  • Более чем 33 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 215 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • Более 1010 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 545 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 300 тонн гуманитарной помощи в другие епархии.
  • В 47 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 23 и 24 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 78 семей. 75 семей (156 человек) получили гуманитарную помощь. 27 семьям оплатили услуги в бюро переводов. 5 человек (2 семьи) получили помощь психолога, 18 человек (10 семей) — помощь священника. 5 человек получили помощь юриста, 3 человека направлены на прием в больницу святителя Алексия. 7 человек доставил домой автоволонтер. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 1967 человек.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 25 апреля в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской,приюте в Каменске-Шахтинском, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь, Пантелеимоновский мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон в день Пасхи посетил штаб адресной помощи беженцам в Москве, поздравил беженцев с Воскресением Христовым и вручил пасхальные подарки.
  • Представители общественного православного союза «Миряне» в Горловской епархии передали гуманитарную помощь жителям города Бахмут — по домам людей развезли продукты питания и средства гигиены. Для тяжелобольных добровольцы привезли жизненно необходимые препараты, такие как гормон «L-тироксин».
  • Клирик Волгодонской епархии посетил детский дом в станице Тацинской, где проживают в том числе дети из Донбасса. Детям передали куличи, яйца, конфеты от прихода Рождества Пресвятой Богородицы в станице.
  • 24 апреля клирики Сергиево-Посадской епархии посетили ПВР, передали беженцам куличи и пасхальные продукты. Также был совершен молебен и освящение пасхальной снеди.
  • В Саранской епархии беженцам передали пасхальные подарки: куличи, яйца, фрукты, сладости, полотенца, чай и молитвословы.
  • Волонтеры Черновицко-Буковинской епархии 23 апреля доставили продукты и предметы первой необходимости в села Черниговской области — Макеевка, Новый Быков и Старый Быков.
  • Благочинный Азовского округа Ростовской епархии поздравил детей из Донбасса, проживающих в ПВР, передал им куличи, сладости и фрукты.
  • Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил ПВР и подарил всем куличи и яйца.
  • Братия Тихвинского Богородичного Успенского монастыря Санкт-Петербургской митрополии приготовила и передала куличи в ПВР беженцам из Мариуполя.
  • Настоятель храма святых Петра и Февронии и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Ставропольской епархии посетили ПВР, где проживают около 80 беженцев из Мариуполя, и передали им пасхальные куличи и яйца.
  • Прихожане храмов Пензы подготовили более 2000 пасхальных подарков — куличей и яиц — для беженцев. Волонтеры и социальные работники приходов Пензенской епархии передали подарки в ПВР.
  • 23 апреля Луганская епархия раздала 850 куличей пострадавшим мирным жителям в Новоайдаре, Счастье и Рубежном.
  • Представители социального отдела Челябинской епархии выдали в епархиальном гуманитарном центре новую демисезонную одежду и обувь 40 беженцам.

Духовная помощь

  • 24 апреля Симбирская епархия организовала для 42 беженцев из города Мариуполя посещение пасхального богослужения в храме Николая Чудотворца. Настоятель храма передал беженцам подарки и праздничные угощения: куличи, фрукты, сок, сладости. Также после службы беженцы посетили концерт, организованный приходом храма.
  • 24 апреля клирики Одесской епархии посетили пациентов городской больницы. Детям священники подарили пасхальные куличи, иконы, молитвословы и нательные крестики. Также священники Одессы объехали все подстанции скорой помощи и передали пасхальные подарки.
  • В праздник Пасхи для беженцев из ПВР на территории Сергиево-Посадской епархии был организован транспорт в храм святителя Николая Чудотворца в Царево.
  • В Подольской епархии на Пасху был организован автобус для беженцев из ПВР в Знаменский храм поселка Дубровицы. Священники также освятили для беженцев куличи и пасхи.
  • 24 апреля для беженцев из города Мариуполя, проживающих в ПВР, организовали поездку в Спасо-Вознесенский кафедральный собор Ульяновска (Симбирская епархия). Беженцам провели экскурсию и подарили иконы. Беженцы также посетили Пасхальную вечерню.
  • Беженцы из ПВР приняли участие в пасхальном богослужении в храме святого Симеона Верхотурского Ханты-Мансийской митрополии в Сургуте.
  • 24 апреля беженцы из ПВР Дубосеково посетили ночное пасхальное богослужение в храме Рождества Богородицы в деревне Шитьково Одинцовской епархии. По окончании праздничной службы священник посетил ПВР, провел беседу и передал куличи беженцам.
  • В Нижегородской епархии священник совершил в ПВР таинства Исповеди и Причастия для пожилой женщины. Священник также подарил беженке духовные книги и молитвослов.
  • В Алатырской епархии (Чувашия) для беженцев из Мариуполя совершили пасхальный молебен. Беженцам раздали крестики, иконы, куличи, яйца, сладости, книги и Евангелие. Священник окропил освященной водой помещения ПВР. 10 беженцев доставили на городской праздник и на экскурсию в монастырь.
  • Накануне Пасхи настоятель Богородице-Рождественского храма деревни Радушино в Зарайске (Коломенская епархия) посетил беженцев в ПВР и освятил куличи и пасхальные снеди.
  • 24 апреля, в день Святой Пасхи, клирики Тихвинской епархии совершили Божественную литургию в ПВР, где проживают беженцы из Мариуполя. По окончании богослужения состоялось освящение куличей.
  • Приход Михаило-Архангельского собора Ижевской епархии организовал автобус для посещения пасхального богослужения для беженцев из ПВР в Ижевске.

Адресная помощь

  • Ростовская епархия передала в ПВР две коляски и две детские ванночки.
  • Украинский фонд «Фавор» совместно с приходом Илиинского храма Першотравенки Каменской епархии (Днепропетровская область) передал адресную помощь беженцам из Донбасса и Харьковской области. Переселенцам раздали наборы, куда вошли мука, пшеничная крупа, макароны, горох, фасоль, растительное масло, яйца и чай.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

26 апреля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×