«Его ответом на любые нападки и испытания была доброта»

Памяти митрополита Илариона (Капрала)

16 мая 2022 года, на 75-м году жизни, отошёл ко Господу Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал).

Архиепископ Иларион (Капрал) и архимандрит Тихон (Шевкунов). Сретенский монастырь, 2007 год Архиепископ Иларион (Капрал) и архимандрит Тихон (Шевкунов). Сретенский монастырь, 2007 год

Митрополит Иларион был одним из представителей того духовного направления русского епископата, которых отличает абсолютная несгибаемость, незыблемая твердость, ничем не преодолеваемая могучая сила. Никто и ничто, никакие обстоятельства не в силах были изменить в нем поистине бесконечные кротость и доброту.

Его инструментом в пастырской деятельности была доброта. Его ответом на любые нападки и испытания была доброта. Его решением в самых запутанных и сложных ситуациях, когда совершенно справедливо предлагались твердые и жесткие воспитательные меры, снова и снова была лишь доброта. Казалось, он весь состоял из этого чувства.

«Правило веры и образ кротости» – вот каким запомнится нам этот Предстоятель Русской Зарубежной Церкви, тихий и молчаливый учитель добра.

Как-то мы были с ним в Латинской Америке (уж даже не помню, в какой стране). Маленький храм: епископ, батюшка, крохотная община прихожан. И вот, после праздничной службы, совсем не вовремя, приходит какая-то женщина с просьбой окрестить ее ребенка. Уставшие священники говорят: «Милая, прости! Просто сил нет. Приходи в следующее воскресенье». Она ушла, а вместе с ней из круга скромного застолья как-то незаметно исчез митрополит Иларион. Оказалось, он – Первоиерарх! –вернул женщину в храм, наполнил тазик водой, кряхтя и чуть неуклюже облачился в священнические одежды и тихонечко, чтобы никого не побеспокоить, совершил Таинство. А потом так же незаметно вернулся к концу застолья.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7). Одни православные учителя оставляют после себя духовные наставления. Другие – не передаваемый по силе урок своей жизни. Именно таким был прекрасный, мудрый, благодатный, добрый владыка Иларион.

***

Игумен Псково-Печерского монастыря митрополит Тихон с братией, прихожанами обители и студентами Псково-Печерской семинарии, наместник Сретенского монастыря иеромонах Иоанн с братией, прихожанами монастыря и студентами Сретенской духовной академии от всего сердца молятся за новопреставленного митрополита Илариона и выражают самые искренние соболезнования столь любимой им пастве Русской Зарубежной Церкви.

18 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства Митрополит Иларион (Капрал; ☦16 мая 2022 г.): Мы счастливы, что достигли единства
Для меня прошедшие с тех пор 15 лет – это годы радости. За прошедшее с тех пор время я ни разу не пожалел об этом.
Право править Право править
Беседа с митр. Иларионом о 30 годах архиерейства
Право править Право править
Беседа с Первоиерархом РПЦЗ о 30 годах его архиерейства
Первосвятитель РПЦЗ о подвижниках православного Зарубежья, противостоянии Церкви вызовам времени и о своем служении: 10 декабря 2014 года исполняется 30 лет епископской хиротонии владыки.
«Нам подобает следовать примеру святых отцов» «Нам подобает следовать примеру святых отцов»
Митр. Иларион (Капрал)
«Нам подобает следовать примеру святых отцов» «Нам подобает следовать примеру святых отцов»
Беседа с Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви
Когда люди хотят присоединиться к Церкви, иметь миссионерскую общину, я всегда стараюсь идти им навстречу, потому что наш долг – исполнять повеление Спасителя: «идти, научить и крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа».
Комментарии
Тамара20 мая 2022, 00:16
Господи, упокой душу новопреставленного владыки Иллариона, прости ему все прегрешения вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×