Протоиерей Андрей Соммер: «У русской молодежи в Америке много талантов, которые можно применить в церковной жизни»

В условиях санкций и продолжающейся глобальной пандемии Русская Зарубежная Церковь решила не отказываться от одного из главных направлений своей работы – привлечения православной молодежи к церковной жизни. В отсутствии возможности устроить один из своих главных молодежных форумов в традиционном международном масштабе, Синод благословил впервые в истории провести аналогичную встречу специально для представителей Северной Америки.

О программе и целях конференции порталу Православие.Ru рассказал один из ее главных организаторов – вице-президент Синодального молодежного управления РПЦЗ протоиерей Андрей Соммер.

– Отец Андрей, почему Церковь решила отказаться от традиционного формата и провести конференцию только для Северной Америки?

– На этот раз у нас действительно будет совсем необычная встреча. Как правило, мы проводим международные Всезарубежные молодежные конференции раз в 4–5 лет. Так повелось с 1972 года, когда первая встреча состоялась в Канаде: в ней приняли участие представители всех епархий РПЦЗ, чтобы обсудить различные вопросы морали и церковной жизни.

К сожалению, в этот раз из-за международной обстановки, которая находится вне нашего контроля, нам не удалось созвать именно Всезарубежную конференцию. Год назад, когда мы начали ее планировать, в мире бушевал коронавирус, теперь добавились сложности с международными перелетами, так или иначе связанные с операцией России на Украине. В этой связи мы решили провести слет на уровне континента. Наш Синод благословил это начинание, и конференция пройдет с 13 по 19 июня в нашем Свято-Георгиевском приходе в городе Солт-Лейк-Сити в штате Юта. У нас будет порядка 100 человек из 23 штатов США и из Канады.

Протоиерей Андрей Соммер Протоиерей Андрей Соммер

– Можете объяснить, что подразумевает главная тема конференции – «Обустраиваем храм талантами молодежи»?

– Мы хотим сфокусировать внимание на вовлечении молодежи в приходскую жизнь. У всех ребят есть разные таланты, которыми они могут помочь своим приходам. Мы хотим, что они делали это более активно.

На конференции мы разделим всех на небольшие группы по 10 человек, которые будут обсуждать различные темы и идеи участия молодежи в жизни приходов. Затем они представят свои презентации. Кстати, их, как и все лекции, можно будет посмотреть на нашем YouTube канале.

Молодежь может участвовать в жизни прихода гораздо больше, чем только прислуживая в алтаре или выступая в хоре

На самом деле, молодежь может участвовать в жизни прихода гораздо больше, чем только прислуживая в алтаре или выступая в хоре. И мы хотим предложить некоторые идеи на этот счет. Взять, к примеру, социальные сети. Ребята могут применять свои таланты для создания приходских сайтов или страниц на различных интернет-платформах. Это позволит привлечь людей к Церкви.

Кроме того, это может быть работа в группах по катехизации. Священники, как правило, заняты богослужениями и порой чисто физически не могут объяснить людям, что происходит во время литургии. Ребята же могут помогать им в подготовке тех, кто хочет принять Православие.

Существует и множество других направлений, где молодежь может быть полезной: это и сбор средств на нужды прихода, и приходские школы, и поддержание в порядке участков вокруг храмов. Ведь у многих приходов есть территории, которые можно использовать как своего рода «общественные парки», а это тоже способ помочь людям, живущим по соседству, ближе познакомиться с Церковью.

Обо всем этом, а также о социальном служении и помощи нуждающимся, мы будем говорить на конференции. Помимо семинаров у нас будут и лекции. В частности, викарный епископ Западно-Американской епархии Иаков (Корацца) выступит с докладом на тему укрепления веры среди молодежи и ее привлечения в Церковь. Кроме того, представители благотворительного фонда святого Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского расскажут о своей работе, о том, как они сохраняют традиции, заложенные владыкой Иоанном, который был всеамериканским святым.

Мы хотим запустить совершенно новый проект – подкаст, который будет готовиться молодежью и для молодежи

Помимо этого, мы хотим запустить во время конференции совершенно новый проект – подкаст, где молодые люди будут интервьюировать друг друга. Он будет готовиться молодежью и для молодежи. Мы хотим, чтобы ребята обсуждали самые разные темы: как поддерживать и укреплять веру в обычной жизни, как сохранять православную точку зрения, как общаться с неправославными друзьями.

– А как насчет планов все-таки провести Всезарубежную конференцию в обозримом будущем?

– Конечно, мы надеемся на это, но прямо сейчас таких планов нет. И одной из главных задач нашей нынешней встречи является вовлечение молодежи в организацию подобных мероприятий у себя на местах. Мы нацеливаемся на то, чтобы строить это здание с самого фундамента, чтобы сами приходы более активно взаимодействовали со своей молодежью, а потом это было на уровне благочиний и епархий. На наш взгляд, выстраивать такую цепочку очень важно.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Будни молодежного отдела Будни молодежного отдела
Наталья Прокофьева
Будни молодежного отдела Будни молодежного отдела
Антикафе «Логос», киноклуб, «Ратники Святой Руси» и другие направления
Наталья Прокофьева
Работа по привлечению новых сотрудников в ряды молодежного отдела продолжается. Информацию о его деятельности и расписание мероприятий можно сегодня встретить во всех храмах Сыктывкара.
«Надобно трудиться для каждого человека» «Надобно трудиться для каждого человека»
Сергей Иванов
«Надобно трудиться для каждого человека» «Надобно трудиться для каждого человека»
Беседа с отцом Павлом Шведом – духовником Братства Православной Молодежи в Польше
Когда хотим учить о Христе, сначала мы – духовенство, верующие люди – должны быть для других примером, оказывать им любовь и проявлять понимание.
Чему у них поучиться Чему у них поучиться
Прот. Андрей Ткачев
Чему у них поучиться Чему у них поучиться
Из американских впечатлений
Протоиерей Андрей Ткачев
Мы должны бороться, чтобы расти, а они должны бороться, чтобы выжить. Если бы нам употребить их энергию, затраченную на выживание, то мы бы свернули горы в прямом и переносном смысле.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×