Журналы Священного Синода от 27 мая 2022 года

Источник: Патриархия.ru

    

27 мая 2022 года года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 30

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о ситуации на Украине и о помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе.

Справка:

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам с Украины и Донбасса, а также пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.

При Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению (СОЦБСС) создан общецерковный штаб помощи. Были разработаны и направлены в епархии рекомендации по организации помощи беженцам. В российских регионах, куда прибыли беженцы, организованы епархиальные штабы помощи, священники и волонтеры посещают пункты временного размещения, оказывают духовную помощь, передают питание, одежду, средства гигиены и другие вещи первой необходимости. Всего в России Русская Православная Церковь помогает более 33 000 беженцев, которые проживают в пунктах временного размещения на территории 65 епархий.

В СОЦБСС собрано свыше 217 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта, в том числе в ходе сбора средств во всех храмах и монастырях России, проходившего в марте (6, 13, 20 марта) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По состоянию на середину мая 2022 года СОЦБСС направил на помощь беженцам и пострадавшим 82,4 млн рублей.

В России Русская Православная Церковь собрала, закупила и передала свыше 1450 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, в том числе более 850 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии. Также самостоятельно гуманитарную помощь в приграничные епархии и зону конфликта передали более 40 российских епархий.

С марта по май в церковный штаб адресной помощи в Москве обратились свыше 4500 беженцев. Беженцам помогают не только продуктовой и вещевой помощью, но также оплачивают услуги бюро переводов, оказывают психологическую, духовную и юридическую помощь, направляют на лечение в Центральную клиническую больницу Московской Патриархии имени святителя Алексия, митрополита Московского, и другие московские больницы, помогают с размещением. Гуманитарные центры в приграничных епархиях принимают в день от 100 до 350 человек в день. Беженцам помогают с продуктами, одеждой, обувью, предметами быта, средствами гигиены, лекарствами, оказывают адресную помощь.

Группа медиков-добровольцев из больницы святителя Алексия оказывают помощь раненым в Горловской городской больнице, а также жителям Мариуполя. Православные добровольцы и сестры милосердия помогают раненым в госпиталях в Москве (31 человек), Одинцово Московской области (16 добровольцев), Ростова-на-Дону (10 человек, из них 4 добровольца из Москвы — вахтовым методом) и в Новоазовской центральной районной больнице (4 человека из Москвы вахтовым методом). Учебным центром больницы святителя Алексия и СОЦБСС организованы краткосрочные курсы для добровольцев, желающих помогать раненым в госпиталях. К середине мая курсы окончили пять групп волонтеров (74 человека). Всего на курсы добровольцев по уходу за ранеными подано 859 заявок.

За последний месяц на церковную горячую линию социальной помощи «Милосердие» поступило свыше 6200 звонков, 1900 звонков (свыше 30%) были связаны с помощью беженцам.

На Украине также организована помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. В епархиях проходит постоянный сбор помощи. Гуманитарную помощь для беженцев и мирных жителей передают православные верующие Польши, Румынии, Германии, Италии, Ирландии, Венгрии и других стран. Беженцы могут получить помощь при епархиальных гуманитарных центрах, в монастырях, храмах, в специальных пунктах приема беженцев. Помогают беженцам социальные службы Белорусской Православной Церкви, Латвийской Православной Церкви, Православной Церкви в Молдове, Виленско-Литовской и Берлинско-Германской епархий Русской Православной Церкви.

Многие монастыри и храмы России, Украины и Донбасса, а также некоторые монастыри и приходы Русской Православной Церкви в Германии приняли беженцев на проживание.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Выразить благодарность всем трудящимся для помощи беженцам и пострадавшим мирным людям, оставшимся в зоне конфликта, а также жертвующим средства, продукты питания и вещи.

ЖУРНАЛ № 31

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся Первосвятительском визите в Санкт-Петербургскую митрополию.

Справка:

С 19 по 21 мая 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Санкт-Петербург.

20 мая Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел многофункциональный комплекс «Лахта Центр» и освятил находящуюся в нем скульптуру «Ангел-хранителя Санкт-Петербурга». В ходе посещения комплекса Святейшего Владыку сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и председатель правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллер.

Затем Святейший Патриарх посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге, где поклонился мощам благоверного великого князя Александра Невского и чтимой иконе Божией Матери «Скоропослушница Невская», посетил на Никольском кладбище могилы ряда преподавателей Санкт-Петербургских духовных школ, архиереев и клириков Санкт-Петербурга. Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил литию на могиле своего духовного наставника — приснопамятного митрополита Никодима (Ротова), помолился на могиле родного брата — протоиерея Николая Гундяева.

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Святейший Патриарх Кирилл возглавил совершение Божественной литургии в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в сослужении: митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия; митрополита Петрозаводского и Карельского Константина; митрополита Тверского и Кашинского Амвросия; епископа Истринского Серафима; епископа Звенигородского Феодорита; ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана; личного секретаря Святейшего Патриарха архимандрита Алексия (Турикова); секретаря епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии протоиерея Сергия Куксевича; клириков Санкт-Петербургской епархии.

За Литургией молились: митрополит Новгородский и Старорусский Лев; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Кронштадтский Назарий; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; епископ Юрьевский Арсений; а также губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельский, почетные гости торжеств, преподаватели и учащиеся Санкт-Петербургских духовных школ.

В тот же день Его Святейшество возглавил торжественный акт, посвященный 300-летию начала духовного образования в Санкт-Петербурге (300-летию основания Славенской школы) и 75-летию возрождения Санкт-Петербургской духовной академии, и обратился к присутствующим с Первосвятительским словом. По завершении торжественного акта Святейший Владыка осмотрел экспозиции церковно-археологического кабинета и тронного зала, посвященные отмечаемым памятным датам.

Затем Святейший Патриарх Кирилл побывал на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга, посетил Никольский храм, а также совершил литию на месте погребения своих родителей — протоиерея Михаила и Раисы.

Затем Его Святейшество отбыл в Москву.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Благодарить Предстоятеля за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Санкт-Петербургской митрополии.

3. Выразить благодарность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за внимание и теплый прием, оказанные Святейшему Патриарху и сопровождавшим его лицам.

ЖУРНАЛ № 32

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно отчетов синодальных учреждений об их деятельности в 2021 году.

Справка:

Согласно пункту б статьи 29 главы V Устава Русской Православной Церкви: «Осуществляя руководство синодальными учреждениями, Священный Синод… утверждает годовые планы работы синодальных учреждений и принимает их отчеты».

ПОСТАНОВИЛИ:

Одобрить отчеты синодальных учреждений об их деятельности в 2021 году.

ЖУРНАЛ № 33

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, о состоявшемся заседании Синода Белорусского Экзархата.

Справка:

Согласно статье 8 главы XII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Экзархата представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить журналы Синода Белорусского Экзархата от 14 апреля 2022 года (№№ 1-27).

ЖУРНАЛ № 34

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об утверждении Устава Белорусского Экзархата.

Справка:

Согласно Уставу Русской Православной Церкви: «Синод Экзархата принимает Устав, регламентирующий управление Экзархатом. Устав подлежит одобрению Священного Синода и утверждению Патриархом Московским и всея Руси» (XIII.6). 20 мая 2022 года Синод Белорусского Экзархата, одобрив новую редакцию Устава Белорусской Православной Церкви, постановил ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом об утверждении этой новой редакции.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить журнал Синода Белорусского Экзархата от 20 мая 2022 года (№ 28).

2. Одобрить представленный Устав Белорусской Православной Церкви и просить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла утвердить этот Устав.

ЖУРНАЛ № 35

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, главы Среднеазиатского Митрополичьего округа, о состоявшемся заседании Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа.

Справка:

Согласно статье 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить журналы Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа от 29-30 марта 2022 года (№№ 1-14).

2. Преосвященному митрополиту Викентию согласовать предварительно рассмотренный Синодом Округа текст «Положения о наградах Среднеазиатского Митрополичьего округа» с Патриаршей наградной комиссией и представить его на утверждение Патриарху Московскому и всея Руси.

ЖУРНАЛ № 36

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Виленского и Литовского Иннокентия с просьбой об изменении статуса Виленско-Литовской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Для рассмотрения вопроса об изменении статуса Виленско-Литовской епархии учредить комиссию в составе:

а) Патриарх Московский и всея Руси Кирилл;

б) Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, руководитель Управления Московской Патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья;

в) митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей;

г) митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии;

д) протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей;

е) протоиерей Владислав Цыпин, профессор Московской духовной академии.

2. Результаты работы комиссии представить на рассмотрение Священного Синода.

ЖУРНАЛ № 37

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, о назначении архиереев на вакантные кафедры Белорусского экзархата.

Справка:

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, «епархиальные и викарные архиереи Экзархата избираются и назначаются Священным Синодом по представлению Синода Экзархата» (статья 12 главы XIII).

Синод Белорусского Экзархата в заседании от 26 мая 2022 года (журнал № 29) постановил представить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви к избранию для рукоположения в епископский сан и замещения вакантных кафедр Белорусского Экзархата: Пинской — архимандрита Георгия (Войтовича), клирика Пинской епархии и Слуцкой — игумена Евсевия (Тюхлова), клирика Новогрудской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Преосвященным Пинским и Лунинецким избрать архимандрита Георгия (Войтовича), клирика Пинской епархии.

2. Преосвященным Слуцким и Солигорским избрать игумена Евсевия (Тюхлова), клирика Новогрудской епархии.

3. Места наречения и хиротонии во епископский сан архимандрита Георгия (Войтовича), а также игумена Евсевия (Тюхлова), по возведении его в сан архимандрита, — оставить на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем послать соответствующие указы.

ЖУРНАЛ № 38

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о положении дел в Бишкекской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила освободить от управления Бишкекской епархией, назначив его викарием Вятской епархии с титулом «Оричевский».

2. Преосвященным Бишкекским и Кыргызстанским быть епископу Бронницкому Савватию, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, с освобождением его от должности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и выражением ему благодарности за понесенные труды.

ЖУРНАЛ № 39

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначении председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

ПОСТАНОВИЛИ:

Председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами назначить первого заместителя председателя иерея Олега Овчарова.

ЖУРНАЛ № 40

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о положении дел в Барнаульской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

Епископа Заринского Серапиона, викария Барнаульской епархии, назначить викарием Тобольской епархии с титулом «Ялуторовский».

ЖУРНАЛ № 41

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о положении дел в Казанской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

Епископа Елабужского Иннокентия, викария Казанской епархии, назначить викарием Нижегородской епархии с титулом «Сормовский».

ЖУРНАЛ № 42

ИМЕЛИ ПОВТОРНОЕ СУЖДЕНИЕ о поданном прошении Преосвященного архиепископа Уральского и Атырауского Антония о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.

Справка:

Прошение Преосвященного архиепископа Уральского и Атырауского Антония о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия рассматривалось Священным Синодом 22.10.2015 г. (журнал № 68).

Согласно пункту 26 главы XV Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Прошение удовлетворить.

2. Определить для Преосвященного архиепископа Антония местом пребывания город Уральск.

3. Временное управление Уральской епархией поручить Преосвященному митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру, главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Источник: Патриархия.ru

27 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×