В Севастополе почтили память русских героев-моряков

Севастополь, 28 мая 2022 г.

26 мая 1829 года, в ходе Русско-турецкой войны, близ побережья Османской империи произошло легендарное морское сражение между бригом «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского и двумя линкорами противника.

    

Эскадра из 14 кораблей обнаружила три русских судна в районе пролива Босфор и пустилась за ними в погоню. Быстроходные «Штандарт» и «Орфей» ушли от преследования. Два турецких корабля вырвались вперёд и настигли отставший от своего отряда «Меркурий». Линкоры в девять раз превосходили отечественное судно по количеству пушек. Тем не менее бриг нанёс кораблям противника значительный урон, временно вывел их из строя, ушёл от преследования и присоединиться к основным силам Черноморского флота.

    

26 мая текущего года в Севастополе во второй раз прошли торжественные мероприятия, посвященные легендарной победе. Начались они у памятника Александру Казарскому на Матросском бульваре. Возле памятника выстроились моряки Черноморского флота, униформисты в форме воинов периода первой обороны города, воспитанники Детской морской флотилии, юнармейцы, собрались представители общественных организаций, жители и гости города, сообщает Крымская и Симферопольская епархия.

    

В мероприятии приняли участие Губернатор г. Севастополя Михаил Развожаев, председатель Законодательного собрания г. Севастополя Владимир Немцев, временно исполняющий обязанности заместителя командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, капитан 1 ранга Вячеслав Витольд, помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

Под музыку оркестра Черноморского флота к памятнику капитану брига «Меркурий» были возложены цветы. Затем почетная делегация спустилась к Графской пристани, где погрузилась на катер и отбыла на Константиновскую батарею, где состоялся торжественный митинг.

28 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Крым перешел в каноническое подчинение Патриарху Московскому и всея Руси Крым перешел в каноническое подчинение Патриарху Московскому и всея Руси
На состоявщемся 7 июня 2022 г. заседании Священного Синода Русской Православной Церкви были рассмотрены рапорты Преосвященных митрополита Феодосийского и Керченского Платона, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия относительно статуса вверенных им епархий.
В Александро-Невском соборе пройдет награждение военнослужащих и кадетов за оказание помощи во время стихийного бедствия в Республике Крым В Александро-Невском соборе пройдет награждение военнослужащих и кадетов за оказание помощи во время стихийного бедствия в Республике Крым В Александро-Невском соборе пройдет награждение военнослужащих и кадетов за оказание помощи во время стихийного бедствия в Республике Крым В Крыму пройдет награждение военнослужащих за оказание помощи во время стихийного бедствия
Организатор мероприятия – Межрегиональный общественный фонд содействия сохранению и развитию патриотических и культурных традиций.
Ковчег с мощами Александра Невского побывал в бригаде морской пехоты в Крыму Ковчег с мощами Александра Невского побывал в бригаде морской пехоты в Крыму Ковчег с мощами Александра Невского побывал в бригаде морской пехоты в Крыму Ковчег с мощами Александра Невского побывал в бригаде морской пехоты в Крыму
31 июля мощи святого благоверного князя Александра Невского, находящиеся в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе в рамках Крестного хода, посвященного 800-летию со дня рождения святого, торжественно встречали морские пехотинцы 810 отдельной гвардейской бригады морской пехоты.
Освящена часовня в 4 полку РХБ защиты Черноморского флота Освящена часовня в 4 полку РХБ защиты Черноморского флота
1 декабря по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии совершил чин освящения часовни во имя святого благоверного князя Андрея Боголюбского.
В Крыму почтили героев обороны Севастополя В Крыму почтили героев обороны Севастополя
Мероприятие, организованное Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником при участии Севастопольского благочиния, приурочено к 165-летию окончания обороны города, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния .
Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике
5 сентября в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополя торжественно отметили 150-летний юбилей со дня начала богослужений в этом храме на Братском кладбище.
В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест
В День Святой Троицы был восстановлен четырехметровый поклонный крест на горе Ильяс-Кая (Святого Илии),срезанный неизвестными вандалами.
В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны
В столице Крыма прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.
В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III
В парке Ливадийского дворца-музея на месте «Малого дворца» установили долгожданный памятник Александру III.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×