Церковная больница святителя Алексия откроет стационар паллиативной помощи в Подмосковье

Жуковский, 31 мая 2022 г.

    

3 июня 2022 года в Жуковском Московской области состоится открытие Елисаветинского филиала церковной больницы святителя Алексия. Здесь будут бесплатно оказывать паллиативную медицинскую помощь неизлечимо больным людям из Подмосковья и других регионов России, сообщает Патриархия.ru.

Стационар рассчитан на 20 мест. Он находится в новом современном здании на территории храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, специально построенном для оказания медицинской помощи тяжелобольным людям.

«Мы давно мечтали открыть филиал паллиативной помощи именно в Московской области. Теперь часть наших пациентов могут получать уход и лечение не в центре Москвы, а в тихом Подмосковье. Очень радостно, что появилась такая возможность. В городе Жуковский силами Пантелеимоновского прихода и благотворителей построено здание, которое полностью соответствует требованиям, необходимым для оказания медицинской помощи на самом высоком уровне», — рассказал главный врач и директор больницы Алексей Заров.

Перед открытием стационара в Жуковском Учебный центр больницы святителя Алексия провел обучение будущих сотрудников филиала — младших медицинских сестер по уходу за тяжелобольными пациентами. В дальнейшем в новом филиале планируется открыть дневной стационар по онкологическому профилю и учебный центр по обучению младших медицинских сестер.

Филиал больницы святителя Алексия назван в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. На верхнем этаже здания размещен музей святой, посвятившей свою жизнь служению людям. Открытие филиала состоится 3 июня — в этот день в 1884 году великая княгиня Елизавета Федоровна венчалась с великим князем Сергеем Александровичем. В 1903 году она вместе со своим супругом присутствовала на открытии церковной больницы святителя Алексия.

Елисаветинский филиал — второй филиал больницы святителя Алексия. Первый был организован в городе Шуя Ивановской области в 2020 году. Это единственное паллиативное отделение в Шуе и Шуйском районе. Также планируется открытие филиала в Переславле-Залесском Ярославской области.

Больница святителя Алексия — крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, двумя отделениями паллиативной помощи. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр, где готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Также с начала марта больница святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам. За это время в больницу за помощью обратились 233 пациента. Кроме того, в настоящее время пять врачей-добровольцев из церковной больницы оказывают помощь жителям Мариуполя. В апреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице. Сестры по уходу помогают в Ростове-на-Дону, Новоазовске, Мариуполе. Учебный центр больницы святителя Алексия проводит обучение по уходу в госпиталях за ранеными.

Торжественное открытие Елисаветинского филиала церковной больницы святителя Алексия состоится 3 июня в 14.00 по адресу: город Жуковский, улица Гагарина, 77 А. В мероприятии примут участие митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров, руководство здравоохранения Московской области, мэр города Жуковский Юрий Прохоров, глава Раменского городского округа Виктор Неволин.

Аккредитация СМИ — до 17.00 2 июня по телефону +7 916 796-95-45 или по электронной почте otdel@ckbsva.ru (пресс-служба больницы святителя Алексия).

В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ, ФИО представителя СМИ, должность, контактный телефон, электронную почту.

31 мая 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×