Метропоезд, посвященный Петру I (+ФОТО)

РЕПОРТАЖ

В Московском метрополитене запущен тематический поезд, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I.  Юбилейный состав стал совместным проектом Российского военно-исторического общества и сети Исторических парков «Россия — моя история». О том, как возникла идея проекта метропоезда, посвященного Петру Великому, о его «изюминках» и особенностях, а также о дизайнерских «фишках» рассказали авторы проекта.

Фото: Юлия Иванко / Москва 24 Фото: Юлия Иванко / Москва 24

«Мы хотели рассказать доступным языком
о правлении Петра
I и его основных достижениях»

Иван Есин, директор Исторического парка «Россия – моя история»:

— Россия в 2022 году отмечает 350-летие со дня рождения Петра I. Это государственный праздник, установленный указом Президента РФ, поэтому «Россия — моя история» не могла остаться в стороне. Вот уже несколько лет мы являемся не только мультимедийным проектом, но реализуем музейные инициативы и проекты социальной рекламы. Всё это информирует людей о нашей истории, ее уроках, достижениях и тех вызовах, которые преодолевались нашей страной в течение многих веков.

Петр I — один из выдающихся правителей нашего Отечества, который, при всем многообразии оценок его правления, вывел государство на совершенно новый путь и открыл для страны новые возможности. Поэтому для нас было важно рассказать доступным языком о его правлении и основных достижениях. Такую идею мы воплотили в жизнь с помощью экспозиций в музее «Россия — моя история», которые раскрывают факты правления императора, и с помощью социальной рекламы, которую мы подготовили с командой дизайнеров. А вместе с Российским военно-историческим обществом был подготовлен проект метропоезда. Как известно, Московский метрополитен ежегодно запускает различные тематические составы, посвященные определенным историческим персонажам или важным событиям. Это, безусловно, востребованный формат, потому что миллионы людей ежедневно перемещаются в московском метро.

Фото: Юлия Иванко / Москва 24 Фото: Юлия Иванко / Москва 24

Глубоко символично, что мы открыли этот метропоезд на Измайловской линии, потому что детство и юные года Петра прошли именно в Измайлово и Преображенском. Некогда 14-летний Пётр нашёл на Измайловском острове небольшое судно «Святой Николай», с которого, по сути, и началась история Российского флота. А недалеко отсюда располагалось село Семёновское, где император создавал первые потешные полки.

Курсировать состав будет по Арбатско-Покровской линии в течение шести месяцев.

Поезд необычен и разделен на 4 тематических вагона, где размещены интересные факты о Петре. Таким образом мы хотим привлечь внимание пассажиров Метрополитена к достижениям Петра Великого, его ратным победам и вкладу в технологическое развитие России. Мы очень надеемся, что метропоезд понравится москвичам и гостям столицы.

«Мы постарались найти интересные факты о Петре»

Фото: Юлия Иванко / Москва 24 Фото: Юлия Иванко / Москва 24

Иван Привалов, редактор проекта:

— Главная идея проекта метропоезда, посвященного Петру I, — это создание «музея на колесах». Эта идея не новая, таких просветительских поездов уже много. Поэтому в юбилейный год Петра I проект «Россия — моя история» совместно с Российским военно-историческим обществом, Московским метрополитеном и Департаментом транспорта г. Москвы смогли осуществить данный проект. В прошлом году мы посвятили поезд благоверному князю Александру Невскому, а в этом, когда празднуется 350-летие со дня рождения Петра Великого, «главным героем» становится сам император Петр.

Фото: Юлия Иванко / Москва 24 Фото: Юлия Иванко / Москва 24

Поскольку о Петре I сказано очень много, мы выбрали основные исторические вехи и посвятили 4 тематических вагона. Это «Век преобразований» — с обзором реформ Петра, «Царь-градостроитель» — об основанных им городах и поселениях, которых насчитывается более 100, «Северная война» и «Морским судам быть!», где рассказывается об основных победах Российского флота и о судостроительстве.

Фото: Юлия Иванко / Москва 24 Фото: Юлия Иванко / Москва 24

А главная «изюминка» проекта такова. Во-первых, мы постарались найти интересные факты о Петре, которые для большинства являются малоизвестными. Факты, которые помогут глубже понять Петра Великого, увидеть в нем человека, который и ошибался, и сомневался, и необдуманно принимал решения, или же когда наоборот его решительность, молниеносность и внезапность в принятии эпохальных решений помогла двигаться вперед. Во-вторых, мы постарались использовать в изобразительном ряде метропоезда как живописные произведения, созданные в последние годы XXI в. и предоставленные Студией военных художников имени М.Б. Грекова, так и архивные гравюры XVIII в., которые нам предоставила Российская национальная библиотека г. Санкт-Петербурга, чтобы эти произведения изобразительного искусства могли увидеть те, кому недоступны архивы.

«Мы хотели, чтобы у пассажира сложилось впечатление,
что он находится во дворце»

Александр Кооль, дизайнер:

— Мы хотели познакомить москвичей и гостей столицы с архитектурой времен Петра I. В столице проживает немало людей, которые не были в Санкт-Петербурге, не посещали Петергоф, Эрмитаж и пр., но ежедневно ездят на работу в метро. Им мы и решили предоставить возможность виртуального погружения в эпоху. Вдохновившись интерьером и экстерьером зданий Санкт-Петербурга и особенно дворцов Петра Великого, мы использовали элементы наружной архитектуры, а также багеты и колонны, чтобы у пассажира метро сложилось впечатление, что он находится во дворце.

Фото: Юлия Иванко / Москва 24 Фото: Юлия Иванко / Москва 24

Все 4 тематических вагона этого метропоезда оформлены в индивидуальной цветовой гамме с использованием особых элементов интерьера и экстерьера, которые наиболее подходят по теме. Также в оформлении поезда были использованы живописные картины, которые подходят к тому или иному историческому периоду правления Петра I.

Подготовила Ольга Мамона

9 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Церковная архитектура и искусство к. XVII – 1-й пол. XVIII вв. Церковная архитектура и искусство к. XVII – 1-й пол. XVIII вв.
Олег Стародубцев
Церковная архитектура и искусство к. XVII – 1-й пол. XVIII вв. Церковная архитектура и искусство: от Петра I до Николая II
Часть 1. Конец XVII – первая половина XVIII века
Олег Стародубцев
В храмостроительстве этого времени наиболее заметно слияние старого и нового, русской традиции и заимствованных западных новаций. При этом доминирующей часто оказывается «государственная идея».
Открытие парка «Россия – моя история» Открытие парка «Россия – моя история»
ФОТОРЕПОРТАЖ
Открытие парка «Россия – моя история» Открытие парка «Россия – моя история»
ФОТОРЕПОРТАЖ
29 декабря 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин возглавили церемонию открытия исторического парка на ВДНХ «Россия — моя история».
«В славу у всего света». Ко дню рождения Российской империи «В славу у всего света». Ко дню рождения Российской империи
Алексей Светозарский
«В славу у всего света». Ко дню рождения Российской империи «В славу у всего света»
Ко дню рождения Российской империи
Алексей Светозарский
22 октября (по старому стилю) 1721 года Сенат издал указ, в котором именовал Петра I императором. Россия стала империей. Что знаменовало собой это событие? Какое значение имело для русской государственности?
Комментарии
Антоний12 июня 2022, 14:03
Поговорил сегодня с нашими дорогими прихожанами. Вывод один: окно в Европу пора закрывать хорошим железным занавесом, а то оттуда уж чересчур воняет тамошними "ценностями". В 90-е мы их отведали, отравились, еле выжили. Спасибо, более кушать европейскую гендерно-нейтральную русофобскую толерантность не изволим. А святая Русь как птица-тройка, продолжит нестись в будущее, беря от трёх эпох, - Имперской, Советской и Демократической, - лишь лучшее. И так, единая в трёх лицах, будет и впредь процветать величайшая страна на планете, наша священная Родина. Ну а мы... Мы будем строить Храмы, строить заводы,строить НИИ, строить университеты, будем трудиться на благо мира, Отечества, семьи и ближних.
Тамара11 июня 2022, 00:40
Молодцы, что такую поезд- выставку сделали!! Мы должны и обязаны знать свою историю!!
Дина 9 июня 2022, 06:56
Спасибо большое, у вас здорово получилось!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×