В России Церковь передала свыше 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам за май 2022 года

Источник: Патриархия.ru

    

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям за май 2022 года.

Статистика

  • В мае в Синодальном отделе по благотворительности собрали 3,25 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Всего для помощи беженцам в Отделе собрали к 10 июня 219,6 млн рублей.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности в мае направил 42,3 млн рублей. Всего Отдел к 10 июня на помощь направил 112,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1100 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, к 31 мая передали в общей сложности 347 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. К 10 июня передали 385 тонн.
  • К 10 июня беженцев разместили в 52 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине.
  • В мае в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 4390 человек. К 10 июня в штаб помощи беженцам обратились 8770 человек.
  • К 31 мая в гуманитарный центр Ростовской епархии за помощью обратились 4625 семей беженцев. К 10 июня — свыше 5500 семей беженцев.
  • Ежедневно православные волонтеры украинских епархий передают питание около 6 тысячам человек, более 2 тысяч человек ежедневно получают гуманитарную помощь. Всего пострадавшим мирным жителям Украины к 31 мая раздали около 1,5 тысячи тонн гуманитарной помощи.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • 5 врачей-добровольцев из церковной Больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города 3 врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу 2 хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.
  • Православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице.
  • С 5 марта по 31 мая в Больницу святителя Алексия за помощью обратились 252 беженцев (из них в мае — 152 пациента), было проведено 326 амбулаторных консультаций и 112 инструментальных диагностик, 58 пациентам провели лабораторные исследования, 12 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. Из Мариуполя в Больницу святителя Алексия в Москву были доставлены 13 пациентов.
  • К 8 июня на курсы по уходу за ранеными, организованные Учебным центром Больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по благотворительности, подали 1048 заявок, обучение прошли 167 человек. В мае курсы завершили 152 человека.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 31 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Белгородская епархия направила свыше 110 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую епархию.
  • Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию, 20 тонн гуманитарной помощи в Белгородскую епархию и 18 тонн — в Луганскую епархию. Луганская епархия регулярно передает продукты и средства гигиены в села и города в зоне конфликта.
  • Симферопольская епархия передала 80 тонн гуманитарной помощи в соседние епархии.
  • Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в эвакуации мирных жителей с территории мариупольского завода «Азовсталь».
  • Для Горловской епархии Синодальный отдел по благотворительности приобрел машину ГАЗ «Садко» для развоза гуманитарной помощи.
  • В Николаеве возле кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы раздали 1000 булок хлеба и куличи, испеченные в Иверском и Ильинском монастыре Одессы. Православная молодежь Закарпатья передала куличи и продуктовые наборы более 1000 беженцам.
  • В Харькове священники и волонтеры регулярно передают гуманитарную помощь жителям харьковских районов Салтовка, Горизонт и Солнечный, в больницы и беженцам в Харьковскую область.
  • Зверинецкий монастырь в Киеве каждую неделю направляет партию монастырского хлеба на нужды беженцев и пожилых людей в Киеве.
  • Православные волонтеры Воронежской епархии передали 9 тонн гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям в зону конфликта.
  • Винницкая, Тернопольская и Черновицко-Буковинская епархии в мае направили 29 тонн гуманитарной помощи для жителей Харькова.
  • Климентовский Инкерманский мужской монастырь в Крыму направил беженцам более 5,5 тонн гуманитарной помощи.
  • При Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа в мае открыли центр помощи беженцам. Его ежедневно посещают до 150 человек.
  • Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам передал 18 тонн гуманитарной помощи в Черниговскую епархию.
  • Киевский благотворительный фонд «Фавор» передал гуманитарную помощь для 1800 беженцев Каменской епархии.
  • Нижегородская митрополия направила в мае четвертую партию гуманитарной помощи в Донбасс общим весом 37,5 тонн.
  • От Харлампиевского храма Иркутска передали более 1000 гуманитарных наборов для жителей Горловки.
  • От Волынской епархии передали около 7 тонн гуманитарной помощи жителям Сумской области.
  • В социальной столовой при храме Касперовской иконы Божией Матери в Херсоне горячее питание ежедневно получают около 200 нуждающихся мирных жителей.

Духовная помощь

  • Священники Хабаровской, Волгоградской, Тульской, Нижегородской, Белевской, Калужской, Борисоглебской, Белгородской, Тверской, Тамбовской, Воронежской, Московской, Уфимской, Балаковской, Липецкой и других епархий посещали ПВР, совершили молебны и панихиды, провели духовные беседы с беженцами.
  • Выксунская, Чебоксарская, Калужская, Казанская и Рязанская епархии организовали паломнические поездки для беженцев.

Адресная помощь

  • Священники, сестры милосердия и волонтеры в Ростовской, Волгодонской, Московской, Курганской, Нижегородской, Тульской, Омской, Нижнетагильской, Екатеринбургской, Чебоксарской, Борисоглебской, Троицкой, Вяземской, Хабаровской, Тверской, Ейской, Отрадненской, Симбирской, Гатчинской, Выксунской, Якутской, Владикавказской, Саратовской, Воронежской, Калужской, Вятской, Пензенской, Симферопольской, Луганской, Одесской и Сумской епархиях передали адресную продуктовую и вещевую помощь беженцам, оказали содействие в оформлении документов, доставляли беженцев в больницы и социальные учреждения, закупали беженцам лекарства, мебель и необходимые бытовые вещи, оплачивали билеты домой, помогали с размещением и поиском жилья.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией вы можете по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

11 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению закупает для Горловской епархии грузовую машину «КамАЗ» для доставки гуманитарной помощи мирным жителям.
39% звонков на горячую линию церковной социальной помощи за последний месяц касались помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июня 2022 года) 39% звонков на горячую линию церковной социальной помощи за последний месяц касались помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июня 2022 года) 39% звонков на горячую линию церковной социальной помощи за последний месяц касались помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июня 2022 года) 39% звонков на горячую линию церковной социальной помощи за последний месяц касались помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июня 2022 года)
Треть звонков на горячую линию церковной социальной помощи касается помощи беженцам.
На международной арене идут гладиаторские бои На международной арене идут гладиаторские бои
Владимир Легойда
На международной арене идут гладиаторские бои На международной арене идут гладиаторские бои
Владимир Легойда
Об итогах белорусского визита, изменениях в жизни Церкви с начала спецоперации России на Украине, о причинах «парада церковных суверенитетов», судьбе епархий Крыма, помощи беженцам и преодолении раздоров в интервью РИА «Новости» рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Церковная больница святителя Алексия передала лекарства для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Церковная больница святителя Алексия передала лекарства для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Церковная больница святителя Алексия передала лекарства для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Церковная больница святителя Алексия передала лекарства для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска
Более 15 тысяч упаковок лекарственных препаратов на сумму свыше 3 млн рублей доставили врачи-добровольцы церковной больницы святителя Алексия для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Харьковской области.
Более 200 человек прошли церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июня 2022 года) Более 200 человек прошли церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июня 2022 года) Более 200 человек прошли церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июня 2022 года) Более 200 человек прошли церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июня 2022 года)
К 15 июня на курсах по уходу за ранеными, организованными Учебным центром больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, прошли обучение более 200 человек.
Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года)
В московском штабе адресной помощи беженцам помогли уже более 9200 человек. В приходах Вологодской епархии с марта собрали более восьми тонн гуманитарной помощи беженцам.
Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года) Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года) Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года) Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года)
Больница святителя Алексия при участии отдела Ростовской епархии по социальному служению доставила лекарство «Элапраза» в Донецк и Мариуполь для детей с мукополисахаридозом.
В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года) В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года) В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года) В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года)
В Луганской епархии передали более 1,5 тонны гуманитарной помощи в Новоайдар беженцам из Луганской области и 330 кг продуктов и средств гигиены — для жителей села Михайловка.
Более 400 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июня 2022 года) Более 400 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июня 2022 года) Более 400 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июня 2022 года) Более 400 амбулаторных консультаций для беженцев провели в московской больнице святителя Алексия с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 июня 2022 года)
В столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, с марта для беженцев провели 418 амбулаторных консультаций и 126 инструментальных диагностик.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×