Более 8000 человек обратились в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 июня 2022 года)

Церковный штаб помощи беженцам при Марфо-Мариинском монастыре в Белгороде Церковный штаб помощи беженцам при Марфо-Мариинском монастыре в Белгороде     

С марта в церковный штаб помощи беженцам в Белгородской епархии за помощью обратились более 8000 человек. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 18 тонн гуманитарной помощи беженцам в Ростовскую епархию. Вятская епархия передала 100 наборов средств гигиены беженцам в пункт временного размещения (ПВР). Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передал продукты и одежду нуждающимся в Чернигов. В епархиях России и Украины организовывают для беженцев паломнические поездки.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 21 июня 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 220,3 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 121,6 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1800 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 460 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 20 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 235 человек (189 семей). Гуманитарную помощь получили 274 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 90 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. По 5 беженцам направлены запросы юристам. Одного человека отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. 5 человек направили в больницу святителя Алексия, одного ребенка — в Морозовскую больницу. 12 человек записались на медицинское освидетельствование. 3 семьям из семи человек выдали транспортные карты, оплатили мобильную связь, приобрели тест-полоски и обувь. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 143 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 10500 человек.
  • 20 июня церковный штаб помощи беженцам в Белгороде посетил 241 беженец.
  • 19 и 20 июня в гуманитарном центре при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежской епархии помощь получили 73 человека.
  • 21 июня за гуманитарной помощью в гуманитарный центр Ростовской епархии обратились 142 семьи беженцев. Всего обращений — 6285.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 21 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Мариуполе.
  • 18-20 июня в больницу святителя Алексия обратился 21 беженец. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 24 беженца. Из них 22 человека проходят лечение в московском стационаре, еще 2 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 382 пациента, из Мариуполя привезли 27 пациентов, проведена 461 амбулаторная консультация и 138 инструментальных диагностик. 80 пациентам проведены лабораторные исследования, 28 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Беженцы после прохождения лечения в церковной больнице святителя Алексия будут иметь возможность дальнейшей бесплатной реабилитации в санаториях Ессентуков.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 21 июня в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. При поддержке Церкви беженцы также размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • С марта более 8000 беженцев получили помощь в гуманитарном штабе помощи беженцам Белгородской епархии.
  • 21 июня Синодальный отдел по благотворительности отправил в Ростовскую епархию для беженцев 18 тонн гуманитарной помощи: продукты питания, детское питание и смеси, предметы гигиены.
  • Сотрудники Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передали продукты и одежду церковному комплексу «Дом преподобного Лаврентия Черниговского» в Чернигове. Прихожане оказывают помощь нуждающимся в городе, устраивают благотворительные трапезы.
  • В Вятской епархии закупили и раздали беженцам в ПВР 100 наборов средств гигиены. Также от епархии передали 21 набор средств гигиены для детей беженцев, которые направляются в детский лагерь. Беженцам также регулярно передают необходимую обувь, закупают лекарства и медицинские товары. В епархии для раздачи закупили партию сезонной одежды.
  • Белгородская епархия доставила 10 тонн топлива для генератора в Харьковскую область для нужд мирных жителей.
  • За месяц с 20 мая по 20 июня в центрах помощи беженцам Шахтинской епархии в Каменске-Шахтинском, Миллерово, Донецке, Шахтах, Гуково и Новошахтинске помощь получили 2950 человек.

Адресная помощь

  • В Луганской епархии двум женщинам с детьми передали детское питание и подгузники.

Духовная помощь

  • Настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла Волгодонска провел духовную беседу с беженцами.
  • Руководитель социального отдела Уфимской епархии организовал для беженцев в ПВР паломническую поездку в Сергиевский собор Уфы. При храме организовали чаепитие.
  • В Черкасской епархии для более чем 100 беженцев, разместившихся в Черкассах, организовали паломническую поездку по святым местам.

Другие виды помощи

  • Настоятель Вознесенского храма села Чесноковка в Башкирии вместе с волонтером храма организовали спортивный праздник для детей беженцев в ПВР. После спортивных мероприятий состоялось чаепитие.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

22 июня 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Беженцы после лечения в церковной больнице святителя Алексия смогут пройти реабилитацию в санаториях Ессентуков Беженцы после лечения в церковной больнице святителя Алексия смогут пройти реабилитацию в санаториях Ессентуков Беженцы после лечения в церковной больнице святителя Алексия смогут пройти реабилитацию в санаториях Ессентуков Беженцы после лечения в церковной больнице святителя Алексия смогут пройти реабилитацию в санаториях Ессентуков
После лечения в церковной больнице святителя Алексия Москве беженцы будут иметь возможность дальнейшей реабилитации в санаториях Ессентуков. Для этого разработают специальные санаторно-курортные программы.
В штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились более 10 200 человек с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июня 2022 года) В штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились более 10 200 человек с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июня 2022 года) В штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились более 10 200 человек с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июня 2022 года) В штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились более 10 200 человек с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июня 2022 года)
С марта в штаб адресной помощи беженцам в Москве за помощью обратились более 10200 человек.
Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности закупает грузовую машину для Горловской епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 июня 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению закупает для Горловской епархии грузовую машину «КамАЗ» для доставки гуманитарной помощи мирным жителям.
39% звонков на горячую линию церковной социальной помощи за последний месяц касались помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июня 2022 года) 39% звонков на горячую линию церковной социальной помощи за последний месяц касались помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июня 2022 года) 39% звонков на горячую линию церковной социальной помощи за последний месяц касались помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июня 2022 года) 39% звонков на горячую линию церковной социальной помощи за последний месяц касались помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 июня 2022 года)
Треть звонков на горячую линию церковной социальной помощи касается помощи беженцам.
На международной арене идут гладиаторские бои На международной арене идут гладиаторские бои
Владимир Легойда
На международной арене идут гладиаторские бои На международной арене идут гладиаторские бои
Владимир Легойда
Об итогах белорусского визита, изменениях в жизни Церкви с начала спецоперации России на Украине, о причинах «парада церковных суверенитетов», судьбе епархий Крыма, помощи беженцам и преодолении раздоров в интервью РИА «Новости» рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Церковная больница святителя Алексия передала лекарства для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Церковная больница святителя Алексия передала лекарства для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Церковная больница святителя Алексия передала лекарства для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Церковная больница святителя Алексия передала лекарства для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска
Более 15 тысяч упаковок лекарственных препаратов на сумму свыше 3 млн рублей доставили врачи-добровольцы церковной больницы святителя Алексия для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Харьковской области.
Более 200 человек прошли церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июня 2022 года) Более 200 человек прошли церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июня 2022 года) Более 200 человек прошли церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июня 2022 года) Более 200 человек прошли церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 июня 2022 года)
К 15 июня на курсах по уходу за ранеными, организованными Учебным центром больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, прошли обучение более 200 человек.
Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года) Уже более 9200 беженцев получили помощь в московском штабе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 июня 2022 года)
В московском штабе адресной помощи беженцам помогли уже более 9200 человек. В приходах Вологодской епархии с марта собрали более восьми тонн гуманитарной помощи беженцам.
Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года) Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года) Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года) Для детей с мукополисахаридозом больница святителя Алексия доставила лекарство «Элапраза» в Мариуполь и Донецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 июня 2022 года)
Больница святителя Алексия при участии отдела Ростовской епархии по социальному служению доставила лекарство «Элапраза» в Донецк и Мариуполь для детей с мукополисахаридозом.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×