Правящие архиереи епархий Северного Кавказа приняли участие в заседании Комиссии при полпреде Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по делам казачества

Ставрополь, 1 июля 2022 г.

    

30 июня 2022 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Юрий Чайка провел заседание Комиссии при полпреде Президента РФ в СКФО по делам казачества, сообщает Патриархия.ru.

Были обсуждены итоги работы за первое полугодие, основные направления реализации органами государственной власти и местного самоуправления Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, развитие системы казачьего образования, меры государственной поддержки экономической деятельности казачьих обществ и другие вопросы.

В мероприятии приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, войсковой священник Терского войскового казачьего общества протоиерей Павел Самойленко, руководители рабочих групп субъектов по делам казачества, атаманы окружных казачьих обществ.

Открывая заседание, Юрий Чайка поблагодарил членов Комиссии за приложенные усилия и вклад в совместную деятельность. Отдельно представитель главы государства остановился на важнейших событиях в жизни войска за прошедшее время. В этом году, впервые за всю историю, казаки Терского казачьего войска приняли участие в главном военном параде на Красной площади в городе Москве. По итогам торжественного прохождения войскового парадного расчета на Красной площади руководством страны дана высокая оценка.

«Казаки громко заявили о себе и в рамках акции "Кавказ за наших", которая была инициирована полпредством. С начала специальной военной операции терцы собрали и доставили мирным жителям Донбасса и юго-востока Украины гуманитарную помощь уже в объеме более 300 тонн товаров первой необходимости и продуктов питания», — отметил Юрий Чайка.

В округе продолжается активная работа по реализации перечня поручений Президента РФ по вопросам государственной политики в отношении российского казачества. Ее важнейшие приоритеты — максимальная интеграция в систему государственного управления и государственной службы, военно-патриотическое, духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи.

Касаясь темы развития казачьего образования, полпред проинформировал собравшихся, что проект Терского казачьего кадетского корпуса, закладка капсулы на месте строительства которого состоялась в декабре 2021 года в городе Ессентуки, уже прошел конкурсный отбор в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Министерством просвещения РФ согласовано предоставление субсидии из федерального бюджета в размере свыше 450 млн рублей на реализацию данного проекта в 2023-2024 годах. Указанные средства будут использованы для строительства здания учебного корпуса и малых архитектурных форм.

«Убежден, что создание корпуса позволит быстрее реализовать в округе основные задачи по подготовке молодежи к несению государственной службы, поможет подготовить и сформировать в дальнейшем кадровый резерв руководящих органов казачьего общества», — подчеркнул Юрий Чайка.

Помощник полномочного представителя, атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов в своем докладе сообщил, что в рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 гг. в округе было много сделано для формирования эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы.

Атаманы окружных казачьих обществ постепенно привлекаются к деятельности глав субъектов и региональных органов власти. Так, 29 июля 2021 года атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Борис Блинов назначен советником главы Республики Дагестан. 20 июня 2022 года атаман Сунженского окружного казачьего общества Игорь Алешин назначен советником главы Республики Ингушетия.

«Данную практику планируется распространить и в других окружных казачьих обществах с учетом специфики каждого субъекта округа. В настоящее время продолжается работа по кадровой ротации в окружных и районных казачьих обществах, идут консультации по кандидатурам атаманов в Республике Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республике. Несомненно, это повысит статус атаманов и даст им возможность в полной мере выполнять возложенные на них обязанности», — обозначил свою позицию Виталий Кузнецов.

По итогам заседания был принят ряд решений по озвученным вопросам, их исполнение поставлено на контроль.

1 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×