В Шахтинской епархии за неделю помогли более тысяче беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 июля 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

В центре гуманитарной помощи при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Каменск-Шахтинском В центре гуманитарной помощи при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Каменск-Шахтинском     

В гуманитарных центрах Шахтинской епархии за неделю помогли 1022 беженцам. В епархиальном гуманитарном центре в Ростове-на-Дону с марта зафиксировано более 7300 обращений беженцев. В киевском гуманитарном центре Украинской Православной Церкви за июнь помощь передали более 200 семьям беженцев и нуждающимся семьям с маленькими детьми. Представители Луганской епархии передали гуманитарную помощь в Северодонецк, эвакуировали из Северодонецка двух лежачих, доставили редкое лекарство для больного ребенка в Новознаменку и оказали адресную помощь беженцам. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 3 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 220,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 136,3 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 480 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 2 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 175 человек (135 семей). Гуманитарную помощь получили 255 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 35 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. По двум беженцам направлены запросы юристам. Шесть человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Одного человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Четыре человека записались на медицинское освидетельствование. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 12370 человек.
  • 1 июля в центр гуманитарной помощи при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежской епархии за помощью обратились 202 беженца. 30 июня в центр обратились 194 человека.
  • 2 июля в гуманитарный центр Ростовской епархии за помощью обратились 107 семей беженцев. Всего обращений — 7325.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 3 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Городской больнице № 2 Мариуполя.
  • 3 июля в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 16 беженцев. Из них 14 человек проходят лечение в московском стационаре, еще два пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 439 пациентов, из Мариуполя привезли 31 пациента, проведено 544 амбулаторные консультации и 162 инструментальные диагностики. 97 пациентам проведены лабораторные исследования, 40 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Луганская епархия передала для ребенка с дистрофией Дюшенна в Новознаменку специальное лекарство, которое доставили из Москвы.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 3 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь в Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь в Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь в Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы в Симферопольской епархии, Успенская Святогорская лавра в Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь в Чугинке в Луганской епархии, Сергиевский женский монастырь в Сергеевке в Горловской епархии, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня в Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь в Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь в Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь в Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри в Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь в Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Архангельско-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм в Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри в Ровенской епархии, Успенская Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм в Краснограде, Владимирский храм в Харькове, Свято-Духов храм в Богодухове в Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь во Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Воронежская епархия передала в ПВР 900 л воды, продукты, бытовую химию, лекарства и микроволновую печь.
  • В Нижних Сергах в Свердловской области при поддержке Православной службы милосердия, муниципальных властей и регионального отделения «Красного Креста» открылся центр по оказанию помощи беженцам и нуждающимся.
  • В киевском гуманитарном центре Украинской Православной Церкви за июнь помощь передали более 200 семьям беженцев и нуждающихся семьям с маленькими детьми. 30 семей получили специализированное питание и средства ухода за детьми. Также семьи получили продуктовые наборы и лекарства.
  • Белгородская епархия направила две тонны гуманитарной помощи и медикаментов в Харьковскую область. Священник епархии также совершил богослужение в прифронтовой зоне.
  • Священники и православные волонтеры Одесской епархии 130 дней встречают беженцев на железнодорожном вокзале Одессы, угощают всех чаем, сладостями и горячими обедами.
  • Митрополит Винницкий и Барский Варсонофий на территории Троицкого Браиловского женского монастыря раздал беженцам гуманитарную помощь.
  • За неделю в гуманитарных центрах Шахтинской епархии в Каменске-Шахтинском, Новошахтинске, Миллерово, Донецке и Гуково помощь получили 1022 человека, из них — 460 детей.
  • Луганская епархия направила 750 кг продуктов жителям Северодонецка.

Духовная помощь

  • Священник Свято-Троицкого храма в Ефремове Тульской области регулярно совершает в ПВР молебны о здравии и заупокойную литию. Беженцы передают священнику записки для поминовения. Также беженцы в праздники посещают Свято-Троицкий храм, многие причащаются.
  • Беженцы из Луганска посетили Покровский архиерейский собор в Пензе. Также встречу с беженцами провел настоятель собора. Для беженцев организовали чаепитие и мастер-класс по изготовлению народных кукол.
  • Настоятель Троицкого храма в селе Ивановка Воронежской области совершил молебен и панихиду в ПВР.

Адресная помощь

  • Луганская епархия передела помощь беженцам из Рубежного из Северодонецка. Также представители Луганской епархии эвакуировали из Северодонецка два лежачих жителей города.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

4 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×