Православный календарьПравославный календарь
Сто маленьких могильных холмиков Красного Яга
Наталья Прокофьева
Я помню этот переезд. Это было как на войне. Овцы блеют, коровы ревут, бабы голосят, дети плачут. Всех колхозников со скудным скарбом погрузили на баржу и перевезли в Бызовую.
Когда неживое становится живым
Ирина Кодюкова
Прибегает встревоженная методистка: «Что случилось?! Из аудитории выходят заплаканные студенты». А я отвечаю: «У меня произошло искусство».
Синодик скончавшихся от коронавируса духовенства и монашествующих
Упокой, Господи, усопших раб Твоих!
Как мужчине стать главой православной семьи
Дмитрий Семеник
Убивает и детей, и семью сам факт того, что мужчина боится даже попытаться сделать то, что он должен делать.
Новый Год, Рождество и дети-философы
Анна Сапрыкина
Жить не как все – и при этом не чувствовать себя изгоем. Жить не как все – но вместе со всеми.
Идеологические аспекты краха советской империи
Прот. Владислав Цыпин
Фундаментальная причина кризиса, завершившегося крахом СССР, – утопизм советской идеологии.
«Ты станешь слабей, но от этого станешь сильней»
Марина Ахмедова
Мы не можем взять и переделать общество. Но мы можем внедрять в него людей с развитой душой.
Ты нисходишь яко дождь на руно
Священник Валерий Духанин
Темная пещера – место Твоего первого пристанища, ибо Ты, Свет, пришел в мир, в котором люди возлюбили тьму.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападения на христианские деревни в Мозамбике

Мапуту, 7 июля 2022 г.

Фото: Getty/iStock Фото: Getty/iStock Террористическая группировка «Исламское государство»[1] взяла на себя ответственность за серию нападений на христианские деревни Мозамбика, в результате которых восемь человек были убиты, в том числе через обезглавливание, и несколько домов сожжены, пишет британская газета “Christian Today”.

Нападению подверглись шесть христианских деревень в Кабу-Делгаду, самой северной провинции Мозамбика, в период с 23 по 31 мая. Террористическая группировка позже опубликовала фотографии шести обезглавленных тел и изображения сожженных деревень.

По данным американской христианской правозащитной организации «International Christian Concern» (ICC), четверо из убитых были христианами. «Исламское государство» и связанные с ним группировки за последние годы убили или изгнали из деревень тысячи христиан в Мозамбике.

Новая волна жестоких нападений также обрушилась на округ Анкуабе в Кабу-Делгаду в период со 2 по 9 июня, в результате чего почти 10 000 человек стали беженцами или перемещенными лицами. В ходе этих нападений были обезглавлены по меньшей мере четыре человека.

Более 4000 человек были убиты и 800 000 вынуждены покинуть свои дома с октября 2017 года в Кабу-Делгаду, когда там началась гражданская война. Число детей, ставших беженцами в результате конфликта в Кабу-Делгаду, увеличилось с 370 000 до более чем 400 000. Как сообщает издание, эта провинция богата газом, рубинами, графитом, золотом и другими природными ресурсами, но вся прибыль достается верхушке правящей партии «Фрелимо», так что уровень неравенства и нищеты в регионе остается одним из худших в мире. И этой ситуацией воспользовались ИГ и другие джихадисты.

«В 2017 году в провинции Кабу-Делгаду появились повстанцы-джихадисты, переманившие на свою сторону некоторых местных жителей, которые к тому времени остались без рабочих мест и даже без еды. Они вернули им часть ресурсов и никого не убили», — пояснили в ICC. «Однако это длилось недолго, так как ИГ начало поджигать христианские деревни и убивать жителей».

Ранее сообщалось, что 13 января боевики ИГ напали на деревню Читатэ и подожгли 60 домов, а на следующий день в этой деревне было подожжено еще 20 домов. 18 января в деревне Лимваламвала было сожжено еще 200 домов.

Как минимум 24 страны отправили войска в Мозамбик для борьбы с повстанцами, связанными с боевиками ИГ.

По данным переписи населения 2017 года, чуть менее 60% жителей Республики Мозамбик (бывшей португальской колонии с населением в 30 млн человек) являются христианами и лишь 18% исповедуют ислам суннитского толка.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

7 июля 2022 г.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 30 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

[1]Запрещена в России.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Дмитрий Лапа

Новые материалы

Выбор читателей

×