Иваньдан

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Рождество Иоанна Предтечи у сербов, по аналогии со многими другими праздниками, называется Иваньдан.

В некоторых местах с ним связаны особые церковно-народные традиции. Интересно при этом, что о них знают далеко не все сербы и на вопрос об их существовании жители других мест могут ответить отрицательно.

Тем не менее, у сербов Воеводины, существует традиция, когда девушки и женщины на Иваньдан плетут большие венки из травы и цветов, которыми потом украшают дома и церкви.

А в местечке Сивац проходит даже целый фестиваль народных традиций, и венки плетутся вечером, накануне праздника, прямо во дворе церкви, а само это действие благословляется духовенством. Перед этим все от мала до велика в национальных костюмах приходят помолиться в храм.

Фестиваль традиции и культуры автохтонных сербов Воеводины в Сивце так и называется «Иваньско цвече», то есть «Ивановский цветок», и плетение венков накануне праздника является его неотъемлемой частью.

Сам храм в Сивце при этом посвящен свт. Николаю, что говорит о том, что Иваньданские торжества - это более широкая традиция местных сербов.

Автор фотографий: Горан Влаховић Сивац
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина14 июля 2022, 11:59
Какая красота - национальные костюмы! Красивые люди!Почему у нас не так?
Галина12 июля 2022, 23:21
А ещё у сербов есть такая традиция на Троицу, во время крестопоклонных молитв, все стоя коленях плетут венки, причём у мужчин это получается даже лучше чем у женщин. Эти венки хранят дома до следующего года, рядом с иконами.
Владимир Григорьевич10 июля 2022, 18:14
Низкий поклон Автору, какая красота! Господи укрепи всех нас в вере и объедини нас всех верующих в тебя! Люди живущие на земле в своих домах сохранили свои традиции. В России за годы безбожья согнали большевики-коммунисты людей с земли. Нам с Божьей помощью нужно возрождать: современную деревню и народные традиции, а для этого нужна долгосрочная государственная программа. Будем же молиться ко Господу всем миром и просить Его о помощи!
евгений10 июля 2022, 15:26
Чудо в Европе.Потому то они и хотели уничтожить этот народ,что он своей жизнью обличает их нечестие++++++++++
Огнен10 июля 2022, 00:40
Елена, конечно Вы можете принят участие в этом обреде (церемонии), но Сербская Слава в самом главном семейный праздник. По моему, смысл освещения хлеба, то же самое как и на Рождество Христово, благодарность и молитва Господу.
Елена 9 июля 2022, 17:54
Какая красивая традиция! Сербы очень добрые люди и вся природа этого края веет спокойствием! Чудесный праздник! Отдельно хочеться узнать о Сербской Славе, традиции которая проводиться в сербских церквях с чтением особых молитв. Можно ли принимать участие в ней и русским православным? В чем смысл освещения таким образом каравая?
Александр 9 июля 2022, 14:43
Какие лица. Чудо в центре Европы. За себя стыдно.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×