Марфо-Мариинская обитель приглашает на праздничные мероприятия в день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны

Москва, 13 июля 2022 г.

    

18 июля в Марфо-Мариинской обители состоится празднование дня памяти преподобномученицы Елисаветы. В программе – экскурсии, концерт классической музыки, полезные мастер-классы для детей и взрослых, благотворительная ярмарка, лекция о христианской жизни.

В этот день 104 года назад в одной из шахт недалеко от Алапаевска завершился земной путь создательницы Марфо-Мариинской обители милосердия Великой княгини Елизаветы Феодоровны и ее келейницы сестры Варвары. До самого ареста большевиками в 1918 г. Великая Матушка в качестве настоятельницы Марфо-Мариинской обители занималась организацией помощи больным, бедным, нуждающимся в разного рода поддержки людям.

Русская Православная Церковь Заграницей канонизировала преподобномучениц Елисавету и Варвару в 1981 году. В 1992 году, 30 лет назад, Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил их к лику святых новомучеников России.

В престольный праздник Марфо-Мариинской обители будут совершены две Божественные литургии. Раннее богослужение пройдет в часовне в честь преподобномученицы Елисаветы в саду Обители.

Позднюю Божественную литургию в Покровском соборе возглавит епископ Верейский Пантелеимон, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

После богослужения на территории Обители пройдет чаепитие и полезные мастер-классы для детей и взрослых. В цветущем саду гостей ждет концерт Духового квинтета Большого театра России с программой русских композиторов. Музыканты исполнят фантазии на темы «Царской невесты» Н.А. Римского-Корсакова, «Пиковой дамы» и «Щелкунчика» П.И. Чайковского.

Дом-музей Великой княгини Елисаветы Феодоровны подготовил к знаменательной дате экскурсию «Часовня Великой княгини Елисаветы Феодоровны. По следам истории нач. XX в.». Посетить экскурсию в часовню, которая открывается для посещения всего дважды в год, смогут все желающие.

В течение дня на территории Обители будет проходить благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Все собранные на ней средства будут направлены на помощь детям-подопечным Обители. Сейчас в Марфо-Мариинской обители продолжаются традиции милосердия Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Помощь детям оказывается в нескольких проектах: Елизаветинском детском доме, Елизаветинском саду для детей со средней и тяжелой формой ДЦП, Центре реабилитации для детей с ДЦП, Детской выездной паллиативной службе, Центре семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

День завершится лекцией-встречей «Христианин в современном мире» с насельником Сретенского монастыря, специалистом по истории и культуре Сербии, членом союза писателей России иеромонахом Игнатием (Шестаковом). Как быть христианином сегодня? Как сохранить мир в душе и милосердное отношение к людям? Каких подмен христианства в современном мире стоит остерегаться? – главные темы встречи. Лекция пройдет в 19.00 в Голубой гостиной. Для посещения требуется предварительная регистрация на Timepad.

Каждого гостя Обители в этот день ждет памятный подарок.

Подробную программу дня можно посмотреть на официальном сайте Марфо-Мариинской обители милосердия.

  • Вход свободный.
  • Возраст: 0+
  • Адрес: Большая Ордынка, 34
  • Контакты для аккредитации СМИ: +79165737433, marina.b@mmom.ru Марина Бондаренко, пресс-секретарь

13 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×