Церковная больница святителя Алексия открыла врачебный кабинет в Мелитополе

Мелитополь, 14 июля 2022 г.

Врачебный кабинет при храме в честь великомученика Георгия Победоносца в Мелитополе Врачебный кабинет при храме в честь великомученика Георгия Победоносца в Мелитополе     

Столичная Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, открыла в Мелитополе при храме в честь великомученика Георгия Победоносца врачебный кабинет. Прием в качестве добровольца начал вести врач общей практики церковной больницы. Он будет оказывать терапевтическую помощь, проводить УЗИ и ЭКГ. Кроме того, нуждающиеся люди смогут получать здесь лекарственные препараты, специально закупленные для этого больницей святителя Алексия. За первые два дня работы врачебного кабинета за помощью обратились более 100 человек, сообщает Патриархия.ru.

«В Мелитополе очень не хватает сейчас врачей, и многие люди нуждаются в медицинской помощи и обеспечении лекарствами, поэтому, встретившись неделю назад с настоятелем храма в честь великомученика Георгия Победоносца, было принято решение об открытии такого врачебного кабинета. Для нас важно, чтобы жители Мелитополя почувствовали, что Русская Православная Церковь рядом и готова помочь», — рассказал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Мелитополь — это уже четвертый город в зоне конфликта, в котором организована медицинская помощь православными врачами-добровольцами и специалистами по уходу из Москвы. Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия в апреле и мае оказывали помощь жителям Горловки и Мариуполя. Добровольцы по уходу помогают в Городской больнице № 2 Мариуполя.

Специалисты церковной больницы святителя Алексия планируют также организовать в Мелитополе курсы по уходу за ранеными. Прошедшие обучение будут трудоустроены в больницы города в качестве младших медицинских сестер. Такие курсы Учебный центр больницы святителя Алексия и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыли в Москве в начале мая. На курсы уже подано более 1100 заявок от добровольцев, обучение прошли более 290 человек. Такие же курсы Учебный центр больницы святителя Алексия провел в начале мая и в Ростове-на-Дону.

14 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×