20 лет назад у мощей Преподобного Сергия…

Паломники в Троице-Сергиевой лавре Паломники в Троице-Сергиевой лавре     

Неужели прошло почти 20 лет? Как много и как мало! По меркам одной человеческой жизни — срок немалый, а с точки зрения исторической реальности — мизер. Но благодарю Тебя, Господи, — и за великое, и за малое!

О преподобном Сергии Радонежском часто говорила со мной одна моя набожная знакомая. Она каждый год бывала в лавре и всякий раз с благоговейным и теплым восторгом рассказывала о том, что снова поклонилась мощам святого, побывала на торжественных лаврских службах, получила духовное наставление от самого архимандрита Кирилла (Павлова)… А я ни разу не была в Сергиевом Посаде. И с затаенной надеждой когда-нибудь помолиться великому Игумену земли Русской у его святых мощей слушала эти рассказы.

Просите — и дастся вам: желание мое сбылось!

Трудным было это паломничество — на пределе сил… Июль. Бессонная ночь в старом, неудобном автобусе. После — весь день на ногах. Вечером — погружение в гущу паломников, собравшихся в лавре ради дня памяти Преподобного. Хоть мы и приехали накануне, к мощам подойти было уже нереально — в Троицком соборе, где они покоятся, плотными волнами море людей…

Постояв у его края, который за час не сдвинулся ни на йоту, и ощутив, что очередь мне не выстоять, я пробралась на улицу и в изнеможении села на какие-то ступеньки. Сил нет, времени — тоже: вечер, а в 4 утра автобус повезет нас дальше — к святыням Москвы. Мне же так хотелось подойти к мощам Преподобного и попросить его о самом заветном! Почему-то именно ему хотелось высказать свою просьбу. Она уже давно созрела в глубине сердца, и казалось, если окажусь там, у самых его святых мощей, и от всего сердца воздохну к Богу, то молитвами святого Сергия непременно буду услышана, непременно! Но как же подойти? Как? Господи!

Елена Наследышева Елена Наследышева     

Не помню, что чувствовала тогда. Может, ничего, только усталость, и просто хотелось спать… А может, мысленно что-то говорила Богу, чего-то просила… Но, кажется, именно в этот момент меня позвали. Наша группа минчан быстро собралась. И во главе с неизвестно откуда взявшимся казачьим атаманом мы направились не к центральному входу в собор, а к небольшой двери сбоку. Какими-то потаенными, служебными проходами он привел нас прямо к раке с мощами Преподобного.

Что произошло? Да, собственно, ничего особенного: у входа в храм одна из наших паломниц совершенно случайно заговорила с человеком в казачьей форме и яркими золотыми погонами. Он спросил, откуда она приехала. Узнав, что из Минска, почему-то проявил особое участие, и, услышав, что мы хотели бы приложиться к мощам, да, похоже, не успеваем, сказал, что все устроит. И действительно каким-то чудом устроил…

Момент, когда я подошла к мощам, помнится ярко и точно — будто это было вчера. В те краткие секунды возле святыни что-то, о чем болело и печалилось сердце, выплеснулось и воплотилось в словах. А что-то вырвалось просто как вздох, как движение души ввысь, в котором — и печаль, и надежда, и жаркая мольба.

В те краткие секунды возле святыни что-то, о чем болело и печалилось сердце, выплеснулось и воплотилось в словах

«Мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Рим. 8, 26). В такие моменты чувствуешь себя ребенком, у которого так много желаний, и он не знает — чего же на самом деле хочет больше всего…

Спустя месяц после поездки в моей жизни произошли события, которые, уверена, стали ответом на молитву, обращенную к преподобному Сергию, и я получила в точности то, к чему была готова на тот момент, — но не более этого. Жизнь моя кардинально изменилась, но главное — изменилась я сама, мои мысли, взгляд на мир. Перемены принесли много, очень много радости. И в то же время поставили новый вопрос: «Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду (укажи мне, Господи, путь, по которому мне идти)» (Пс. 142, 8)…

У лаврского источника У лаврского источника     

Немало лет прошло с той памятной июльской поездки, и я видела еще множество случаев, когда Бог исполнял разные желания — не только полезные, но и недальновидные, и запутанно-неясные, и даже страстные. Зачем? Быть может, получив желаемое, мы быстрее сможем оценить подлинную значимость и нужность того, к чему стремились? Так ребенок порой настойчиво хочет прикоснуться к огню или просит у родителей вещь, которой может пораниться. Дать или не дать? Каждый из нас поступит по-своему. И Бог решает по-своему — «непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11, 33).

И еще одна догадка. У каждого своя мера веры, причем разная в различные периоды жизни. Посему не стоит удивляться, что дается и исполняется каждый раз по-разному — «по вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29). Но благодарю Тебя, Господи, за Твоих святых, за их предстательство. Благодарю — и за великое, и за малое!

Елена Наследышева
Фото автора

18 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
рБ Марина18 июля 2022, 11:52
СВ.ПР. СЕРГИЙ моли БОГА о нас грешных помоги рБ Андрею бол.отр Варваре!!!СПАСИ ГОСПОДИ ЕЛЕНА ЗА СТАТЬЮ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×