Патриарх Алексий направил приветствие участникам торжеств в Сыктывкарской епархии

Москва, 3 октября 2005 г.

1-2 октября в городе Сыктывкаре состоялись торжества по случаю празднования 550-летия преставления святителя Питирима, епископа Великопермского, и 10-летия Сыктывкарской и Воркутинской епархии, а также 625-летия начала миссионерской деятельности святителя Стефана, епископа Великопермского, на Коми земле, сообщает Седмица.Ru.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил приветствие епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму, клиру, монашествующим и мирянам Сыктывкарской епархии, в котором, в частности, говорится:

«В нынешнем 2005 году земля Коми празднует несколько знаменательных юбилеев. Первым в этом ряду стоит 625-летие начала миссионерской деятельности в зырянском крае святителя Стефана – просветителя Русского Севера.

Трудами этого великого подвижника и апостола Великой Перми в XIV веке Евангельская Весть достигла самых отдаленных северных пределов Руси. Благодаря усилиям этого проповедника веры Христовой зырянский край стал надежным оплотом Православия

Продолжателями Православной миссии среди народов Севера явились епископы Герасим, Питирим и Иона, совершавшие многочисленные миссионерские поездки по самым отдаленным уголкам зырянской земли, приводя к Богу людей, сидящих "во тьме и тени смертной" (Мф.4, 16).

Особое место среди Великопермских епископов принадлежит святителю Питириму, принявшему мученический венец за Имя Христово 550 лет назад на поприще совершаемого просветительского служения.

Семена веры, посеянные проповедниками Истины Христовой принесли благодатные плоды во время благоприятное. В последующие столетия земля Коми явила всему миру множество ревнителей благочестия, а в годы гонения на веру славный собор новомучеников и исповедников российских пополнился семнадцатью клириками и мирянами зырянского края, запечатлевшими свою веру мученической кровью.

Продолжением просветительской деятельности Великопермских миссионеров в новых исторических условиях стало образование Сыктывкарской и Воркутинской епархии, десятилетний юбилей создания которой также приходится на нынешний год благости Божией.

За 10 лет существования епархии на территории Республики Коми открыты монастыри и десятки приходов, действует духовное училище и православная школа. Жертвенными трудами верующих восстанавливаются порушенные в прошлом храмы.

Посещая Сыктывкарскую епархию, я имел благодатную возможность воочию увидеть добрые плоды совместных усилий архипастыря, клира и паствы епархии по благоустроению церковной жизни. Многое делается для установления добрых, конструктивных отношений с представителями региональной власти и общественности.

Много еще трудов предстоит совершить в продолжение уже осуществленных начинаний, но имеющиеся положительные результаты вселяют надежду на то, что в будущем совместными усилиями церковных, государственных и социальных институтов удастся достичь еще более значимых результатов в области благоустроения жизни вашего края.

Трудясь над созиданием достойного будущего, будем черпать силы из источников духовной мудрости, оставленных нам в наследство от наших просветителей и наставников в земле Российской просиявших, которые проповедовали нам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, будем подражать их вере (См.; Евр. 13, 7).

Сердечно поздравляю архипастыря, клир монашествующих и всех верных чад Православной Церкви, живущих на земле Коми с памятными датами, которые вы отмечаете ныне.

Воспоминая знаменательные события минувших лет, желаю всему многонациональному народу Республики Коми благополучия, согласия, мира и единомыслия, да укрепит Всеблагой Господь Своею Благодатью всех вас в трудах на благо Православной Церкви и Отечества нашего».

3 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×