В Нигерии убит похищенный террористами католический священник

Абуджа, 29 июля 2022 г.

Джон Марк Чейтнум. Фото: Facebook Джон Марк Чейтнум. Фото: Facebook В прошлый вторник утром было обнаружено тело одного из двух католических священников, похищенных 15 июля в нигерийском штате Кадуна, пишет британская газета “Christian Today”.

Священник Джон (Иоанн) Марк Чейтнум был директором по связям с общественностью католической Кафанчанской епархии. По данным епархии, Чейтнум был похищен прямо из приходского дома католической церкви Христа Царя в местечке Ялдинг-Гару района Лере, вместе со священником Донатом Клеопой Сулейманом. Джон был убит, а Донату удалось бежать.

«Отец Донат Клеопа сбежал от своих похитителей и вернулся к нам. Однако с глубокой скорбью и сердечной болью епископ, духовенство и миряне Кафанчанской епархии сообщают об ужасном убийстве отца Джона Марка Чейтнума», - сказал канцлер Кафанчанской епархии священник Эммануэль (Эммануил) Учечукву Около.

Чейтнум служил священником в приходе св. Иакова в местечке Фори района Джемаа.

Президент Христианской ассоциации Нигерии (CAN) в штате Кадуна священник Джон Джозеф Хайаб рассказал, что Чейтнум был председателем филиала CAN в районе Джемаа, а также координатором CAN в районе Южный Кадуна.

Тело Чейтнума было найдено в дикой местности.

«Нам тяжело, но мы молим любящего и милосердного Бога упокоить Вашу душу в Царствии Небесном, пока мы все не встретимся у ног Иисуса, дорогой падре», — сказал местный житель Bitrus Defend.

«Отец Джон Марк, Ваши убийцы не будут знать покоя. Они будут страдать до конца своих дней. Да примет Бог Вашу душу», - сказал другой местный житель Комфорт Бванс.

По словам католического священника Мозеса (Моисея) Бонугады из района Чикун, 25 июня в населенном пункте Куджама штата Кадуна был убит еще один католический священник – Вит Богоро. Он был умерщвлен «вооруженными бандитами», когда работал на своей ферме.

По словам Бонугады, во время нападения был также похищен брат Вита Сирил (Кирилл) Борого, а 4 июля такие же «бандиты» похитили священника Эммануэля (Эммануила) Сайласа из католической церкви св. Карла в местечке Замбина района Кауру штата Кадуна. Он добавил, что за 2022 год уже похищено 18 католических священников.

Нигерия лидирует в мире по количеству христиан, убитых за свою веру в 2021 году - 4650 по сравнению с 3530 в 2020 году, согласно отчету международной правозащитной организации «Open Doors» (мониторинг велся с 1 октября 2020 г. по 30 сентября 2021 г.). Число похищенных христиан также было самым высоким в 2021 году именно в Нигерии — более 2500 по сравнению с 990 в 2020 году. Нигерия уступает только Китаю по числу церквей, подвергшихся нападению (470 случаев).

В списке стран, где христианам живется тяжелее всего, в 2022 году Нигерия поднялась с 9-го на 7-е место - самый высокий показатель за всю историю наблюдений.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

29 июля 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×