Церковная больница святителя Алексия организовала курсы по уходу в Горловке и Донецке

Горловка, 3 августа 2022 г.

Курсы по уходу в Горловке Курсы по уходу в Горловке     

Учебный центр столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел курсы по уходу в Горловке и Донецке. Обучение прошли 25 человек — сестры милосердия и добровольцы из местных жителей, которые уже помогают или планируют помогать в медицинских учреждениях Донбасса. В настоящее время идет набор в следующую группу обучения, сообщает Патриархия.ru.

«Мы считаем, что возрождение института сестричества на Донбассе крайне важно в нынешней ситуации, и наша больница очень рада принимать в этом участие, — рассказал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров. — Нас вдохновляет исторический опыт, что благодаря профессиональному уходу и заботе сестер милосердия существенно улучшается самочувствие пациентов и снижается смертность. Сестры милосердия самоотверженно выхаживали больных во время эпидемий, в частности, когда в 1848 году в Москве бушевала эпидемия холеры. В годы Великой Отечественной войны из каждой сотни сражавшихся бойцов 85 человек вернулись в строй после полученных ранений, что тоже было бы невозможно без сестринского ухода».

Обучение на курсах проходило в два этапа. Теоретические занятия состоялись в дистанционном формате. Они включали в себя духовные основы милосердия, основные понятия медицины чрезвычайных ситуаций, психологические особенности взаимодействия с людьми в стрессовой ситуации.

Для проведения практических занятий в Горловку и Донецк приезжали московские сестры милосердия, преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия. Слушатели на практике освоили навыки ухода за лежачими больными, в частности кормление, перемещение, позиционирование, гигиену пациента.

В Горловке в последний день курсов со слушателями встретился митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он благословил их на сестринское служение и вручил головные уборы сестер милосердия — платы. Сестры уже начали ухаживать за пациентами в Горловской больнице № 1.

«Обучение младших медсестер из числа местных жителей позволяет привлечь людей в область здравоохранения, — поделился Алексей Заров. — Чаще говорят о дефиците врачей, при этом важно помнить о медицинских работниках, которые непосредственно ухаживают за пациентами и постоянно находятся рядом. Ведь весь институт здравоохранения сложно представить себе без сестер по уходу. Мы — церковная больница, и для нас помощь тяжелобольным людям и квалифицированное обучение медицинских сестер по уходу — это одно из важнейших направлений деятельности».

Больница святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям с начала марта. За это время в больницу за помощью обратились 573 человека. В настоящее время в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 27 беженцев. Из них 21 пациент проходит лечение в московском стационаре, еще шесть — в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы из церковной больницы святителя Алексия с середины мая оказывали помощь жителям Мариуполя. В апреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице. В середине июля больница святителя Алексия открыла в Мелитополе при храме в честь великомученика Георгия Победоносца врачебный кабинет.

Православные добровольцы и сестры по уходу за больными также помогают в Ростове-на-Дону и Мариуполе.

В июне церковная больница доставила более 15 тысяч упаковок лекарственных препаратов для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска.

3 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×