Через тернии к звездам: удивительная история появления храма Преображения Господня в Звездном городке

Храм Преображения Господня в Звездном Городке. Фото: Татьяна Георгиевна / Fotokto.Ru Храм Преображения Господня в Звездном Городке. Фото: Татьяна Георгиевна / Fotokto.Ru

Подготовка к пилотируемым полетам в космос началась в нашей стране с весны 1960 года. Тогда понятия «космонавтика» и «религия» в общественном сознании были несовместимыми, взаимоисключающими. Государство преследовало верующих за религиозные взгляды, большинство храмов были закрыты или разрушены, повсюду велась пропаганда атеизма. И все-таки почти все космонавты первого отряда были людьми крещеными.

После посещения Лавры Гагариным Валентину Петрову сделали официальный выговор за «попытку втянуть в религию первого космонавта планеты»

Начало сближению Православия и космонавтики было положено в 1964 году, когда первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин посетил Троице-Сергиеву Лавру вместе с однокурсником по училищу Николаем Копыльцовым и преподавателем Военно-воздушной академии и Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Валентином Васильевичем Петровым. Юрий Алексеевич взял с собой Валентина Петрова, потому что знал, что тот иногда привозил в Лавру слушателей своего курса и космонавтов, которые интересовались православной культурой, — несмотря на то, что любое упоминание о религии могло стоить ему должности. И действительно, после посещения Лавры Валентину Петрову сделали официальный выговор за «попытку втянуть в религию первого космонавта планеты». Во время этой поездки Юрий Гагарин увидел макет Храма Христа Спасителя в Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии. Впечатления от посещения Лавры привели к тому, что, выступая на пленуме ЦК ВЛКСМ в декабре 1965 года, космонавт дал оценку факту разрушения Храма Христа Спасителя, назвав это деяние варварским.

Валентин Васильевич Петров Валентин Васильевич Петров

А в 1988 году командир станции «Мир» Владимир Георгиевич Титов уже открыто, прямо с орбиты, поздравил жителей Советского Союза с тысячелетием Крещения Руси. И снова не без помощи Валентина Петрова. Дело в том, что у Владимира Георгиевича ранее было два неудачных старта, и он хотел обратиться за духовной поддержкой к священнослужителю перед новым стартом. Валентин Васильевич привез его к митрополиту Филарету (Вахромееву), и тот подарил космонавту юбилейный церковный календарь, посвященный тысячелетию Крещения Руси. И со станции «Мир» Владимир Титов поздравил соотечественников с великой датой!

Во время полета Гагарина в космос Борис Раушенбах шокировал начальство, перекрестившись на командном пункте космодрома

Торжественное празднование этого юбилея в Советском Союзе стало возможным и благодаря одному из основоположников космонавтики — академику Борису Викторовичу Раушенбаху. Еще во время полета Гагарина в космос Борис Раушенбах шокировал начальство, перекрестившись на командном пункте космодрома:

«Голова была забита тем, чтобы не отказал какой-нибудь прибор, чтобы не вышла из строя какая-либо система… Вот что занимало голову, а вовсе не то, что происходит нечто эпохальное. И успокоение наступало только тогда, когда телеметрические приборы корабля из космоса передавали, что системы работают нормально. Когда я понял, что всё прошло хорошо, то встал и перекрестился. К великому изумлению всех присутствовавших…»

Академик Борис Викторович Раушенбах Академик Борис Викторович Раушенбах И вот в 1987 году, за год до юбилея, когда о грядущем событии молчали все — и писатели, и ученые, и деятели культуры, — в журнале «Коммунист» вдруг появилась статья академика Бориса Викторовича «Тысячелетие крещения Руси», которую тут же перепечатывают многочисленные зарубежные СМИ, включая журнал «Курьер ЮНЕСКО». Затем, в феврале 1988 года, Борис Раушенбах выступает с докладом «Богословие иконы» на международной богословской конференции в Ленинграде, о чем наперебой сообщают советские газеты и журналы. В результате весной того же года М.С. Горбачев уже встречается со Святейшим Патриархом Пименом и членами Священного Синода, обсуждая программу предстоящих торжеств. По случаю праздника даже был организован концерт в Большом театре, на котором присутствовали первые лица государства и представители различных религиозных конфессий.

Благодаря резонансу, который вызвала нашумевшая публикация, стало возможным преподавание истории Православия в отряде космонавтов. Руководство тогда попросило Валентина Петрова осветить юбилейную тему и выступить с лекциями в ЦПК и в Военно-воздушной академии. А еще через несколько лет министр обороны разрешил ввести в военных вузах преподавание нового предмета — Истории мировых религий. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II при Православном Свято-Тихоновском богословском институте были открыты Курсы военных катехизаторов. Таким образом, православные преподаватели стали преподавать историю религий военным, в том числе и космонавтам.

В 1990-е годы космонавты и сотрудники ЦПК начали регулярно приезжать в Троице-Сергиеву Лавру. Наместник Лавры архимандрит Феогност (ныне митрополит Каширский, викарий Святейшего Патриарха) выделял монахов для сопровождения их на богослужениях и для осмотра монастыря. Чаще всего экскурсоводом был игумен Иов (Талац). По благословению отца наместника, в Троицком соборе обители отец Иов стал совершать молебны перед отправкой экипажей на Байконур. А на самом космодроме появилась традиция освящать на стартовом столе ракеты-носители с космическими кораблями.

Игумен Иов (Талац) в невесомости Игумен Иов (Талац) в невесомости

В 1997 году заместитель начальника Центра Василий Юрьевич Симахин пригласил архимандрита Феогноста на экскурсию в Звездный городок. Валерий Григорьевич Корзун, проводивший экскурсию и обсуждавший с лаврским наместником возможность появления храма в Звездном городе, обратился с этим вопросом к начальнику ЦПК. Тот отказался, мотивировав свой отказ тем, что «у нас многонациональное государство». Василий Юрьевич и Валерий Григорьевич написали письмо Святейшему Патриарху Алексию, и тот благословил строительство храма «под духовным окормлением Свято-Троицкой Сергиевой Лавры». Примечательно, что земля, на которой располагается Городок, раньше принадлежала Лавре, — в 1522 она была передана душеприказчиками боярина Ивана Федоровича Хомутова в дар обители на помин души почившего и всего его рода.

Валерий Григорьевич Корзун Валерий Григорьевич Корзун Однако дело со строительством храма в Звездном продвигалось крайне медленно и тяжело. Необходимо было получить разрешение Министерства обороны, а оно это разрешение не давало. Такой долгий путь был явно промыслительным, ведь в результате в районе Звездного городка и его окрестностей появились... три новых храма. Еще в 1993 году была образована православная община храма Казанской иконы Божией Матери, в которую вошли жители Звездного городка, поселка Бахчиванджи и села Леониха. В 1998 году в эту общину был направлен протоиерей Александр Бутрин (ныне клирик Преображенского кафедрального собора г. Балашихи). Начались поиски помещения для домового храма или участка земли для строительства. Отец Александр неоднократно обращался к руководству ЦПК, прося оказать содействие. Никто прямо не отказывал, но и результата не было. В 1999 году командование Чкаловского военного гарнизона пошло навстречу верующим — было разрешено вести службы на втором этаже магазина «Спутник» в поселке Чкаловском. Регулярные богослужения проходили в оборудованной силами прихожан молельной комнате. Впоследствии в Чкаловском был выделен земельный участок, и 16 марта 2001 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил строительство храма в честь Царя-страстотерпца Николая II. 17 июля 2001 года в этом храме была совершена первая Божественная Литургия.

Прихожане села Леониха снова начали поиски подходящего участка для строительства, и к 2003 году здесь возвели храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Жителям Звездного городка пришлось ждать дольше всех. В 2007 году произошла знаменательная встреча, предрешившая исход дела, — командир отряда космонавтов Юрий Валентинович Лончаков познакомился с Анатолием Николаевичем Кузнецовым, будущим строителем храма. Оказалось, что братья Кузнецовы построили на свои средства четыре храма и должны были строить пятый, но в последний момент в Москве было принято решение строить каменную церковь вместо деревянной. И тогда из заготовленных материалов решили построить церковь в Звездном городке. Чертежи показали епископу Феогносту, он проект утвердил. В том же 2007 году руководитель ЦПК Василий Васильевич Циблиев дал добро на возведение храма в Звездном городке.

Закладка храма Закладка храма

4 августа 2008 года насельник Лавры игумен Иов (Талац) совершил чин закладки храма. В фундамент будущей церкви заложили капсулу с грамотой, в которой указали дату основания храма, его посвящение, имя Святейшего Патриарха Алексия II, а также четырехугольный камень — «непоколебимое основание храма». Камень для этого специально привезли со Святой Земли, с горы Фавор, где преобразился Господь наш Иисус Христос.

Василий Циблиев пошел на чрезвычайные меры — из соседнего кабинета он позвонил лично Патриарху Алексию II

Когда о строительстве храма узнали в Министерстве обороны, к начальнику Центра В.В. Циблиеву приехали уполномоченные Министерством представители, готовые вынести постановление о запрете строительства и разборе уже воздвигнутой части храма. Ситуация казалась критической, и Василий Васильевич пошел на чрезвычайные меры — из соседнего кабинета он позвонил лично Патриарху Алексию II. Святейший попросил дать ему один час. Через час в кабинете начальника Центра раздался звонок министра обороны, который спрашивал с возмущением: «Зачем вы сталкиваете нас лбами с Патриархом? В нашем министерстве никто не против строительства». Обескураженные представители власти уехали ни с чем.

Василий Васильевич Циблиев Василий Васильевич Циблиев Валерий Григорьевич Корзун также оказал неоценимую помощь, обратившись к главнокомандующему и получив у него разрешение на строительство. И уже в декабре 2008 — январе 2009 года были освящены и подняты на храм купола и кресты. Архитектурный проект храма был воплощен в жизнь Родионом Исламовым, талантливым резчиком по дереву из Красноярского края. Храм построен из ангарской сосны и кедра в древнерусском стиле, высота его составляет 39 метров, а площадь — 212 квадратных метров. Строение венчают тринадцать глав: они символизируют Самого Спасителя и Его двенадцать апостолов. Внешне храм напоминает устремленную в небо ракету.

Первая Божественная Литургия в храме Преображения Господня была совершена игуменом Иовом в Прощеное воскресенье 14 февраля 2010 года. С этого времени здесь регулярно совершаются богослужения суточного круга и все таинства Церкви.

В июле 2010 года в храме был установлен резной, искусно выполненный из сибирского кедра иконостас. Из-за своеобразной формы храма иконостас заметно приближен к центру, что создает эффект особой близости Горнего мира к молящимся.

Во время возведения храма Патриарх Алексий II интересовался у В.В. Петрова, как идет строительство, и обещал передать для общины две иконы — преподобного Илии Муромца и святой великомученицы Варвары. Но сделать это он не успел… Только через два года после кончины Святейшего его келейнику удалось найти Валентина Васильевича и выполнить данное Патриархом обещание. Так в храме оказались иконы, побывавшие в космосе на беспилотном космическом аппарате «Кобальт».

Великое освящение храма Великое освящение храма

28 ноября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Великое освящение храма. По окончании торжественного богослужения Святейший Патриарх поблагодарил игумена Иова за труды по устройству храма и удостоил права ношения креста с украшениями. Предстоятель Церкви объявил, что храм Преображения Господня в Звездном городке получает статус Патриаршего подворья.

После этого совершили вручение церковных наград: ордена Преподобного Сергия Радонежского II степени удостоился строитель храма Анатолий Николаевич Кузнецов, орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени были награждены Герои России летчики-космонавты Василий Васильевич Циблиев и Юрий Валентинович Лончаков. Святейший Патриарх сказал теплое слово всем присутствовавшим на службе и особо поблагодарил космонавтов старшего поколения — Валентину Владимировну Терешкову и Алексея Архиповича Леонова.

Стремление человека подняться к звездам — не блажь, не мода, а программа, заложенная Богом в человеческую природу

«Дорогие отцы, братья и сестры! — обратился Предстоятель к молящимся. — Храмы строятся не потому, что кому-то просто захотелось их построить... Храмы строятся потому, что в них есть потребность... Святые отцы, толкователи библейских текстов, единодушно утверждают, что под словом “земля” следует подразумевать весь тварный космос, всю Вселенную. Значит, Господь поставил перед нами цель — наполнять и планету нашу, и всю Вселенную и обладать ею. Поэтому стремление человека подняться к звездам — не блажь, не фантазия, не мода, а некая программа, заложенная Богом в человеческую природу... Вот почему так важен храм в Звездном городке — чтобы каждый, кто отправляется в космос, понимал, что это не просто работа, а нечто особенное».

С декабря 2007 года, согласно резолюции Святейшего Патриарха Алексия II, храм Преображения Господня находится «под духовным окормлением Свято-Троицкой Сергиевой Лавры». Позже Святейший Патриарх Кирилл подтвердил эту практику, отметив:

«Полагаю важным сохранить традицию духовного окормления прихожан Патриаршего подворья при храме Преображения Господня в Звездном городке братией Свято-Троицкой Сергиевой Лавры».

В настоящее время старостой Патриаршего подворья в Звездном городке является Герой Российской Федерации, летчик-космонавт, генерал-майор Валерий Григорьевич Корзун. В храме также несет послушание пономаря Герой Российской Федерации космонавт-испытатель Сергей Николаевич Рыжиков. Во время его космического полета (14.10.2020–17.04.2021) впервые были организованы видеоконференции между храмом и МКС, во время которых космонавты общались с клириками и прихожанами Подворья.

За короткий по земным меркам срок храм Преображения Господня в Звездном городке наполнился многими святынями. Некоторые из них побывали в космосе и облетели Землю. Всего в храме хранятся частицы мощей более ста угодников Божиих.

Храм Преображения Господня в Звездном городке Храм Преображения Господня в Звездном городке

Появление храма Преображения Господня ознаменовало собой новый этап в развитии и духовном возрождении Звездного городка. Под окормлением братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры здесь сформировалась крепкая православная община, объединившая не только космонавтов и сотрудников ЦПК, но и жителей городка, с любовью подвизающихся во славу Божию и несущих посильные послушания на приходе.

Иеромонах Пафнутий (Фокин)

19 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Космонавт Леонов о том, как русские покоряли космос в Пасхальные дни (+ВИДЕО) Космонавт Леонов о том, как русские покоряли космос в Пасхальные дни (+ВИДЕО) Космонавт Леонов о том, как русские покоряли космос в Пасхальные дни (+ВИДЕО) Космонавт Леонов о том, как русские покоряли космос в Пасхальные дни (+ВИДЕО)
Одно из последних интервью великого космонавта. Часть 1
Это было очень похоже на Гагарина, что он говорил: «Надо восстанавливать, а не разрушать».
Духовный стержень космонавтики Духовный стержень космонавтики
Полковник Валентин Петров
Духовный стержень космонавтики Духовный стержень космонавтики
Беседа с полковником Валентином Петровым о Юрии Гагарине, чудесах на орбите и духовной безопасности
Никита Филатов
О том, как Ю.А. Гагарин заступился за храм Христа Спасителя, действительно ли он «Бога не видел», о чудесах на орбите и «чудесах» земных и зачем космонавтам лекции по духовной безопасности.
С Богом в космос С Богом в космос
Герой РФ космонавт Валерий Корзун
С Богом в космос С Богом в космос
Беседа с Героем Российской Федерации космонавтом Валерием Корзуном
Никита Филатов
О том, совместима ли вера в Бога с покорением Вселенной, что чувствует человек, выходя в открытый космос, о пожаре на орбите, освящении ракет и благословении преподобного Сергия Радонежского.
О космосе, познании мира и святом наставнике космонавтов О космосе, познании мира и святом наставнике космонавтов
Игум. Иов (Талац)
О космосе, познании мира и святом наставнике космонавтов О космосе, познании мира и святом наставнике космонавтов
Беседа с игуменом Иовом (Талацем), духовником отряда космонавтов
Почему наука не сделала за последние 50 лет никаких существенных открытий в области космоса и причем здесь игумен синайской горы и написанная им «Лествица»?
Звёздный: храм Звёздный: храм
Ольга Глаголева
«В каждой профессии, сопряженной с риском, результатом которой является обладание вселенной в прямом и переносном смысле этого слова, человек осуществляет Божественную программу, Божий призыв… Вот почему так важен храм в Звёздном городке – чтобы каждый, кто отправляется в космос, понимал, что это не просто работа, это не просто профессия», – говорил Патриарх Кирилл после освящения храма Преображения Господня в Звёздном городке, прошедшем 28 ноября этого года.
Краткое слово архиеп. Иосифа (Чернова) на полёт Гагарина в космос Краткое слово архиеп. Иосифа (Чернова) на полёт Гагарина в космос Краткое слово архиеп. Иосифа (Чернова) на полёт Гагарина в космос Краткое слово архиепископа Иосифа (Чернова) на полёт Юрия Гагарина в космос
А слышали вы — последнее событие произошло: наш молодой человек — Юра Гагарин — побывал в космосе! И оттуда вернулся! А ему, когда он полетел, Хрущев Никита Сергеевич сказал: “Юрочка, посмотри, есть там Бог, или нет?”
Комментарии
Любовь22 августа 2022, 11:14
БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ в трудах всем ВАМ. Спаси Господи за Ваши труды
Антоний 19 августа 2022, 19:20
Теперь осталось возродить и саму космическую отрасль. Если раньше мы запускали АМС одну за другой - к Луне, Марсу, Венере, - то после разрухи 1990-х довольствуемся ролью космического извозчика. Нужна, непременно нужна, национальная космическая станция! Хватит ютиться в каморке на ветхой, дышащей на ладан МКС. Мы должны вернуть себе статус Великой космической державы!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×