Епархии в России передают жителям Донбасса продукты, воду, средства гигиены и вещи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 августа 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

Ахтубинская епархия Астраханской митрополии передала питьевую воду для пострадавших мирных жителей в зоне конфликта Ахтубинская епархия Астраханской митрополии передала питьевую воду для пострадавших мирных жителей в зоне конфликта     

Каменская епархия Екатеринбургской митрополии провела для жителей Донбасса сбор продуктов, средств гигиены, одежды. Ахтубинская епархия Астраханской митрополии передала на Донбасс питьевую воду. Фонд Блаженнейшего митрополита Киевского «Мир Вам» передал 3 тонны гуманитарной помощи в Святогорскую лавру. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи. Беженцы также получают духовную помощь в храмах.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 23 августа 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 225,6 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 196,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2150 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1300 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 55 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 22 августа в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 209 человек (150 семей). Гуманитарную помощь получили 149 человек. 22 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 9 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 5 беженцам приобрели лекарства. 71 беженец принял участие в бесплатных мероприятиях штаба, из них: 25 человек посетили смотровую площадку Москва-Сити, 26 человек — Центр подготовки космонавтов, 20 человек приняли участие в экскурсии по Москве. 35 волонтеров-репетиторов занимаются с 38 детьми беженцев. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 154 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 19610 обращений беженцев.
  • 23 августа в центр гуманитарной помощи в Симферополе обратился 21 беженец.
  • 23 августа в церковном штабе помощи беженцам в Белгороде получили помощь 175 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из 6-8 человек. Из них 2 человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону составляет от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 20-22 августа в больницу святителя Алексия за помощью обратились 9 беженцев. Госпитализированы 6 пациентов, 4 из них привезли из Мариуполя. В стационарах больницы на лечении находятся 28 беженцев. Из них 24 человека проходят лечение в московском стационаре, еще 4 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 626 пациентов, из зоны конфликта привезли 54 пациента, проведено 694 амбулаторные консультации и 217 инструментальных диагностик. 146 пациентам проведены лабораторные исследования, 74 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • При содействии священника Одесской епархии для города Белгород-Днестровский Одесской области закупили и доставили из Италии автомобиль скорой помощи.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 23 августа в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру , Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии , Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Ахтубинская епархия Астраханской митрополии закупила и передала 168 бутылок питьевой воды для жителей Донбасса.
  • Благотворительный фонд Блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия «Мир Вам» передал в Святогорскую лавру 3 тонны гуманитарной помощи — продукты, бытовую химию и дизельное топливо.
  • Центр «Забота» Каменской епархии Екатеринбургской митрополии совместно с местным отделением Российского Красного Креста передали на Донбасс партию гуманитарной помощи. В помощь вошли предметы личной гигиены, продукты, канцелярские товары, бытовая техника, одежда, чайники, детские книги.
  • При Троицком храме Кременчуга проходит постоянный сбор помощи беженцам, детям и нуждающимся. Мясо, овощи и сладости от храма 21 августа передали в Центр социально-психологической реабилитации детей.

Духовная помощь

  • 60 беженцев из Центра для беженцев в Ньоне (Швейцария) приняли участие в богослужении и причастились Святых Христовых Тайн в Крестовоздвиженском соборе в Женеве.

Адресная помощь

  • В Волгодонской епархии семье из Донбасса передали рюкзаки, одежду и обувь для детей к новому учебному году.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

24 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Свыше 16000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 августа 2022 года) Свыше 16000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 августа 2022 года) Свыше 16000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 августа 2022 года) Свыше 16000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 августа 2022 года)
С марта в белгородский церковный штаб помощи беженцам поступило более 16000 обращений. В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта поступило свыше 19400 обращений.
В российских епархиях детям беженцев передают вещи к новому учебному году. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 августа 2022 года) В российских епархиях детям беженцев передают вещи к новому учебному году. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 августа 2022 года)
Детям беженцев передали необходимые вещи в школу в Ханты-Манскийской и Балаковской епархиях.
Космонавт Сергей Рыжиков встретился с добровольцами церковного штаба помощи беженцам в Москве Космонавт Сергей Рыжиков встретился с добровольцами церковного штаба помощи беженцам в Москве Космонавт Сергей Рыжиков встретился с добровольцами церковного штаба помощи беженцам в Москве Космонавт Сергей Рыжиков встретился с добровольцами церковного штаба помощи беженцам в Москве
17 августа 2022 года в Центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялась встреча Героя России летчика-космонавта Сергея Рыжикова с добровольцами московского церковного штаба адресной помощи беженцам и теми, кто хотел бы помогать в штабе.
Синодальный отдел по благотворительности перечислил Ростовской епархии транш на 4,5 млн рублей для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 августа 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил Ростовской епархии транш на 4,5 млн рублей для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 августа 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил Ростовской епархии транш на 4,5 млн рублей для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 августа 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил Ростовской епархии транш на 4,5 млн рублей для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 августа 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил еще один транш в приграничную епархию на помощь беженцам — 4,5 млн рублей в Ростовскую епархию.
Синодальный отдел по благотворительности выделил Воронежской епархии на помощь беженцам транш на 3,4 млн рублей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 августа 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности выделил Воронежской епархии на помощь беженцам транш на 3,4 млн рублей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 августа 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности выделил Воронежской епархии на помощь беженцам транш на 3,4 млн рублей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 августа 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности выделил Воронежской епархии на помощь беженцам транш на 3,4 млн рублей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 августа 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 3,4 млн рублей Воронежской епархии для помощи беженцам. Также Отдел отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь.
Донецкая епархия передала очередную партию гуманитарной помощи беженцам и монахам в Святогорскую лавру. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 августа 2022 года) Донецкая епархия передала очередную партию гуманитарной помощи беженцам и монахам в Святогорскую лавру. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 августа 2022 года) Донецкая епархия передала очередную партию гуманитарной помощи беженцам и монахам в Святогорскую лавру. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 августа 2022 года) Донецкая епархия передала очередную партию гуманитарной помощи беженцам и монахам в Святогорскую лавру. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 августа 2022 года)
Донецкая епархия передала в Успенскую Святогорскую лавру новую партию продуктов и медикаментов.
Синодальный отдел по благотворительности отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь Синодальный отдел по благотворительности отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь Синодальный отдел по благотворительности отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь Синодальный отдел по благотворительности отправил три полевые кухни в Горловскую епархию и буровую станцию в Мариуполь
Три полевые кухни отправил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в Горловскую епархию. С их помощью при храмах в зоне конфликта будет организовано горячее питание для пострадавших мирных жителей. Мобильная буровая станция была отправлена Отделом в Мариуполь. Ее мощность позволяет искать воду на глубине до 70 метров.
Священники в российских епархиях оказывают духовную и гуманитарную помощь беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 августа 2022 года) Священники в российских епархиях оказывают духовную и гуманитарную помощь беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 августа 2022 года) Священники в российских епархиях оказывают духовную и гуманитарную помощь беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 августа 2022 года) Священники в российских епархиях оказывают духовную и гуманитарную помощь беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 августа 2022 года)
В епархиях России священники совершают молебны, Таинства, проводят в ПВР (пунктах временного размещения) духовные беседы, передают молитвословы и духовную литературу.
Синодальный отдел по благотворительности приобрел машину для Горловской епархии для доставки гуманитарной помощи Синодальный отдел по благотворительности приобрел машину для Горловской епархии для доставки гуманитарной помощи Синодальный отдел по благотворительности приобрел машину для Горловской епархии для доставки гуманитарной помощи Синодальный отдел по благотворительности приобрел машину для Горловской епархии для доставки гуманитарной помощи
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению приобрел машину для Горловской епархии. Это грузовая машина КАМАЗ грузоподъемностью 13,5 тонн.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×