Беседы со старцем Николаем

Слово в 20-ю годовщину отшествия ко Господу протоиерея Николая Гурьянова

«Многие из здесь стоящих, наверняка, помнят доброе пастырское слово отца Николая. Для многих он стал человеком, который открыл дверь в духовный мир, потому что, приходя сюда, в убогую избенку, где жил отец Николай, мы входили словно в Небесный чертог. Человек, живший в нем, жил в ином мире, и это было явственно не только по какому-то субъективному чувству нашему, но и по тому, что отец Николай говорил нам, как он видел наши мысли, как он видел наше будущее. И мы понимали, что этот человек – не от мира сего, другой. Общение с ним дороже, чем с кем бы то ни было на земле, потому что это общение с Божиим человеком...»

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
ЕВК26 августа 2022, 19:28
Спасибо! Спасибо!
Читательница (Подмосковье)25 августа 2022, 14:57
Спаси Господи, Владыка!Страшно подумать,что было бы,если бы слова о.Николая,сказанные Вам в 1983г.,не оказались пророческими.)Не было бы Сретенского монастыря–такого,каким он явл-ся сейчас,не было бы такой братии...А сколько из нас,заблудших,никогда не узнали бы дороги в Сретенский и в Печоры!Прочитав книгу,выпущенную к 625-летию срет. обители,могу утверждать это точно.Книга,кстати,замечат-ная,чит-ся на одном дыхании.А наставлениями о.Николая никогда нельзя насытиться,их можно слушать бесконечно.Сколько в них мудрости,глубины,света и любви!Вроде так просто:иди стезей заповедей–и будет тебе счастье.)Но не получается так жить:то нет сил «отвратить очи от суеты»,то пустыня в душе безоазисная.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×