Мультимедийная выставка «Жизнь с вирусами» открылась в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 25 августа 2022 года

Проект «Жизнь с вирусами» разработан Политехническим музеем при поддержке «Национальной иммунобиологической компании» Госкорпорации Ростех на базе цифровой инфраструктуры «Россия. Моя история». Выставка охватит 22 региона присутствия Ассоциации исторических парков. Выставка рассказывает о вирусах и эпидемиях в разные периоды истории человечества, способах борьбы с ними и о том, какой след они оставили в культуре, в том числе современной. Разделы выставки посвящены темам человеческого иммунитета, вакцинации, а также пандемии нашего времени – первой в эпоху социальных сетей и массовой коммуникации.

Значительная часть экспозиции, созданная в рамках партнерства, посвящена пандемии, в том числе, COVID-19 и тому, как человечество научилось противостоять угрозе. «Жизнь с вирусами» призвана доступно рассказать об истории изучения вирусов, причинах и последствиях эпидемий, ученых, способах борьбы с патогенами. В подготовке контента экспозиции принимали участие ведущие российские специалисты в сфере вирусологии, эпидемиологии и социологии.

«Мы искренне верим, что выставка поможет развенчать бытующие мифы о вирусах, список которых значительно пополнился за последние 2 года. Благодаря тому, что экспозиция базируется на научных практических материалах, она становится хорошим инструментом просвещения в области здравоохранения. “Жизнь с вирусами” дает такой контент об истории предмета, который еще не представлен в экспозициях “Россия. Моя история” и может стать отличным факультативным дополнением к истории великих людей России и мира», - заявил Глава Ассоциации исторических парков Иван Владимирович Есин.

В 2022 году выставка «Жизнь с вирусами» будет продемонстрирована в Казани, Волгограде, Махачкале, Перми, Ростове-на-Дону, Сургуте, Уфе, Якутске, Краснодаре, Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Омске, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Пятигорске, Тюмени, Южно-Сахалинске, Саратове и Твери.

В Санкт-Петербурге выставка продлится до 25 сентября и будет бесплатно доступна для посещения.

25 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×