В Пскове пройдет Всероссийский хоровой фестиваль имени М.Ф. Гривского

Псков, 30 августа 2022 г.

    

2-4 сентября 2022 года в Пскове пройдет Всероссийский хоровой фестиваль имени регента, учитель пения, хорового дирижера священника Михаила Федоровича Гривского, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии примут участие более 20 певческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Казани, Самары, Великого Новгорода, Белгорода, Подольска, Курска, Петрозаводска и других городов России.

Первый в России Народно-певческий праздник состоялся в Пскове в мае 1911 года. Его участниками стали многочисленные сельские и городские хоры из Псковской и соседних губерний. Инициатором мероприятия выступил секретарь Псковского общества хорового пения М.Ф. Гривский. Хоровой фестиваль 2022 года — это попытка сохранить культурно-историческую преемственность, он призван популяризировать различные формы и жанры русской хоровой музыки.

Хоровой праздник в 2022 году пройдет на четырех площадках: основной в Псковском кремле и трех малых — в Покровском углу (у храма Покрова от Пролома), Детском парке (у храма свт. Василия на Горке) и Дендропарке (у Мирожского монастыря). Вход на все концерты бесплатный.

Программа фестиваля опубликована на сайте Псковской епархии.

30 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×