Более 770 тонн помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям передали из московского пункта приема помощи Синодального отдела. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 октября 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

Церковный центр сбора гуманитарной помощи в Москва работает ежедневно Церковный центр сбора гуманитарной помощи в Москва работает ежедневно     

Из московского церковного центра приема помощи Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению беженцам и пострадавшим мирным жителям передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи. Киевский благотворительный фонд «Фавор» передал наборы продуктов и бытовой химии беженцам в Днепре. Более 200 беженцев получили в сентябре вещевую помощь в Тверской епархии. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 5 октября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 239,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 228,3 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2400 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1500 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 4 октября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 130 человек (100 семей). Гуманитарную помощь получили 162 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 7 беженцев получили юридическую консультацию. 5 беженцам оказали помощь в составлении заявления на гражданство. 2 человек направили в больницу святителя Алексия. 2 беженцам приобрели лекарства. Один человек воспользовался помощью автоволонтерской службы. 46 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (20 человек посетили консерваторию, 26 человек — театр). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 132 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 23730 обращений беженцев.
  • 4 октября в центр гуманитарной помощи Ростова-на-Дону поступило 48 обращений беженцев. За день выдали около 700 вещей.
  • 4 октября в церковный штаб помощи беженцам Белгорода обратились 95 человек (61 семья), всего помощь получили 132 человека.
  • 4 октября в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли 110 человек.
  • 5 октября в гуманитарном центре Симферополя приняли 104 обращения беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из 6-8 человек. Из них 2 человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростове-на-Дону составляет от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • 4 октября в больницу святителя Алексия обратились 2 беженца. Госпитализировали 2 пациентов, выписали одного пациента. В стационарах больницы на лечении находятся 33 беженца. Из них 28 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 5 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 726 пациентов, из зоны конфликта привезли 79 пациентов, проведено 779 амбулаторных консультаций и 272 инструментальные диагностики. 198 пациентам проведены лабораторные исследования, 125 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • Более 15000 беженцев приняли на проживание в храмах и монастырях Украинской Православной Церкви с конца февраля.
  • К 5 октября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В  Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • В сентябре в социальном отделе Тверской епархии 16 семей получили продуктовые наборы и средства гигиены, для пятерых приобрели необходимые лекарства, 207 человек получили вещевую помощь в гуманитарном центре епархии.
  • Благотворительный киевский фонд «Фавор» передал наборы продуктов и бытовой химии 50 семьям беженцев в Днепре.
  • На базе духовно-просветительского центра при Спасском кафедральном соборе Пензы пройдет благотворительная акция «Подари свое тепло» — желающие свяжут теплые вещи, которые затем передадут на Донбасс, в Херсонскую и Запорожскую область.
  • Приход Илиинского храма города Саки передал в гуманитарный центр Симферополя продуктовые наборы для жителей г. Полог Запорожской области.

Адресная помощь

  • В центре гуманитарной помощи московской службы «Милосердие» собрали и передали 2 семьям беженцев зимнюю верхнюю одежду.
  • Тверская епархия передала письменный стол для девочки-беженки в ПВР, одной семье беженцев передали электрический чайник.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

6 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×