Фонд президентских грантов поддержал церковные проекты помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям

Москва, 7 октября 2022 г.

    

Несколько церковных проектов стали победителями специального конкурса Фонда президентских грантов и получили финансирование на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Среди проектов, получивших грантовую поддержку: проекты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Белгородской, Ростовской, Шахтинской и Воронежской епархий. Средства грантов пойдут на оказание гуманитарной, медицинской и психологической помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, перевод документов, оплату труда сотрудников церковных штабов помощи, привлечение волонтеров, социализацию семей беженцев в России, сообщает Патриархия.ru.

Грант в размере 27,4 млн рублей получил проект «Церковная помощь беженцам» Синодального отдела по благотворительности. Проект направлен на организацию и координацию деятельности по оказанию разносторонней помощи и поддержки беженцам и пострадавшими мирным жителям в зоне конфликта. В проекте работа по оказанию помощи будет вестись через штабы и гуманитарные центры епархий, а Синодальный отдел по благотворительности станет единым центром, координирующим данную деятельность в Русской Православной Церкви.

Ожидается, что в рамках проекта будет оказана помощь 200 тысячам семей беженцев. На федеральном уровне будет организована работа по оказанию помощи вынужденным переселенцам через операторов единой «горячей линии», кураторов федеральных округов, епархиальных штабов и добровольцев на местах.

«Сегодня не существует такой службы "одного окна", куда человек может обратиться совершенно с любой бедой или просто с вопросом на тему социальной помощи, и чтобы проблемой занялись вне зависимости от того населенного пункта, где он находится. Мы создали такую службу и развиваем ее в рамках проекта. Беженцы или их родственники могут позвонить на горячую линию 8-800-70-70-222 с любым вопросом и просьбой о помощи, если они находятся на территории России. Церковные социальные работники на месте познакомятся с просителем и в случае необходимости начнут помогать в решении его проблемы», — рассказал руководитель сектора по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

Средства гранта будут использованы, в частности, для организации круглосуточного приема звонков и обращений, для оказания гуманитарной помощи и проведения консультаций в церковных штабах помощи, для привлечения волонтеров.

Грант на оказание комплексной медико-социальной помощи мирным жителям в зоне конфликта получила церковная больница святителя Алексия. Его размер составил 49,8 млн рублей.

Московская больница помогает жителям в зоне конфликта с марта 2022 года. Добровольцы-медики оказывают срочную и плановую медицинскую помощь, а также сестринский уход за пациентами, находящимися в крайне тяжелом состоянии, эвакуируют тяжелых больных на автомобилях из зоны конфликта.

За это время в больницу за помощью обратились 727 беженцев, из зоны конфликта привезли 79 пациентов. Сегодня в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 32 беженца. Из них 28 человек проходит лечение в московском стационаре, еще четверо — в Жуковском Московской области.

Среди направлений предстоящей работы в рамках проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов, — помощь добровольцев-медиков в зоне конфликта, сестринский уход за пострадавшими мирными жителями, госпитализация таких пациентов в стационар больницы святителя Алексия.

Средства гранта будут направлены на оказание полного спектра медицинских услуг на территории больницы святителя Алексия, социальную и психологическую помощь пострадавшим. Также планируется провести обучение сестринскому уходу за тяжелобольными их родственников и добровольцев в зоне конфликта.

«На самом деле работа предстоит колоссальная. Ведь главное не только в том, чтобы взять грант, а сколько выполнить все обязательства, которые сейчас стоят перед больницей. Мы ценим доверие, которое было оказано, это настоящее признание наших заслуг. Сотрудники больницы помогают уже с марта и самостоятельно проделали огромную работу», — отметила фандрайзер больницы святителя Алексия и руководитель благотворительных проектов Мария Трубецкова.

Белгородский проект «Штаб помощи беженцам» также стал победителем конкурса президентских грантов. Он получил финансовую поддержку от Фонда в размере 15,2 млн рублей.

Штаб помощи беженцам в Белгороде был организован в марте 2022 года. За это время в штабе приняли более 21000 обращений вынужденных переселенцев. Помощь штабу оказывает Синодальный отдел по благотворительности и епархии Русской Православной Церкви, благотворители и добровольцы.

В рамках проекта белгородского штаба, получившего поддержку Фонда президентских грантов, предусмотрено оказание социальной, юридической и психологической помощи вынужденным переселенцам. Средства гранта будут направлены на обеспечение беженцев гуманитарной помощью (продуктами первой необходимости, средствами личной гигиены, лекарствами), оказание психологических консультаций и проведение тренингов, перевод документов с украинского языка на русский, прием обращений по горячей линии, заработную плату специалистам штаба. Также в рамках проекта будет продолжаться информирование вынужденных переселенцев по вопросам трудоустройства, проведение бесплатных юридических консультаций.

Проект реализует Марфо-Мариинское сестричество милосердия Белгорода, которое и ведет работу по оказанию помощи вынужденным переселенцам.

Финансовую поддержку в размере 4,8 млн рублей получил проект «Центр гуманитарной помощи беженцам» Ростовской епархии. Центр начал свою работу в 2013 году, в первую волну беженцев. В феврале 2022 года Центр гуманитарной помощи Ростова-на-Дону перешел на ежедневный график работы. Сотрудники и волонтеры центра сортируют и выдают гуманитарные наборы, одежду, предметы первой необходимости. На данный момент в Центр поступило более 12 000 тысяч обращений беженцев. На полученные средства Фонда президентских грантов будут закуплены продукты, детское питание и товары для детей, бытовая химия, приобретены инвалидные коляски, морозильная камера для хранения скоропортящихся продуктов. Также будут установлены десять контейнеров для сбора вещей.

Еще один ростовский проект — «Приют для беженцев Свято-Иверской обители» — получил грантовую поддержку в размере 2,9 млн рублей. Проект является продолжением деятельности, начатой в марте 2022 года в ответ на острую потребность беженцев — помощь в расселении женщин с детьми.

Пункт временного размещения, расположенный в Иверском женском монастыре Ростова-на-Дону, начал принимать беженцев с 11 марта 2022 года. К настоящему времени он предоставил временное убежище 71 беженцу, из которых 39 — это дети. Вынужденным переселенцам предоставляется проживание, питание, одежда, средства по уходу за детьми, частично социальная, юридическая, медицинская помощь, содействие в приобретении билетов.

На средства гранта будет приобретаться питание для проживающих, оплачиваться коммунальные расходы, заработная плата сотрудников, ноутбуки для занятий детей беженцев, проживающих в приюте.

Победителем специального конкурса президентский грантов стал также проект Шахтинской епархии Донской митрополии. Финансовая помощь по гранту составит 2,3 млн рублей. В ходе реализации проекта помощь получат 1500 человек.

6,3 млн рублей получил штаб помощи беженцам в Воронеже, расположенный при Тихвино-Онуфриевском храме. Средства будут направлены на социализацию вынужденных переселенцев, находящихся в пунктах временного размещения.

Также поддержку Фонда президентских грантов на помощь беженцам получили приход храма в честь святителя Луки Крымского Азова, портал Милосердие.ru, Свято-Димитриевский детский центр православной службы помощи «Милосердие», благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого Воронежской епархии.

7 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×