Мозамбик: связанные с ИГ боевики убили 83-летнюю католическую монахиню

Мапуту, 11 октября 2022 г.

Фото: Getty /iStock Фото: Getty /iStock На фоне роста случаев насилия со стороны джихадистов в Республике Мозамбик боевики, связанные с «Исламским государством» (ИГ)[1], застрелили 83-летнюю итальянскую католическую монахиню и обезглавили еще шесть человек, пишет газета “Christian Today”.

Сестра Мария де Коппи была убита 6 сентября в городе Чипене, когда боевики ворвались на территорию католической миссии и подожгли ее здания, в том числе церковь и больницу.

Нападение продолжалось пять часов. Террористы разграбили и сожгли миссионерскую церковь епархии Накалы, школу, медицинский центр, жилые дома, библиотеку и автомобили.

«Они разрушили все: вскрыли дарохранительницу и осквернили ризницу в поисках того, чем можно поживиться — возможно, денег», - сообщил епископ накальский Альберто Вера, добавив, что де Коппи служила там 60 лет.

По словам очевидцев, боевики вынудили сестер покинуть монастырь. Другие монахини бежали вместе с девочками. Когда де Коппи собиралась уходить, она вспомнила, что маленькие дети все еще находились в здании. Когда она вернулась за детьми, ее застрелили.

Убийство монахини произошло «в ходе нападений повстанцев», которые начались в конце августа в двух северных провинциях Мозамбика, сообщает католическое новостное агентство «Fides».

Президент Мозамбика Филипе Ньюси выступил с заявлением, в котором говорится, что в день убийства монахини террористы также обезглавили шесть граждан страны, похитили трех человек и подожгли десятки домов в округах Эрати и Мемба в провинции Нампула.

Боевики, вероятно, убегали от сил безопасности Мозамбика, Руанды и Сообщества развития стран юга Африки.

Как минимум 24 страны отправили войска в Мозамбик для борьбы с повстанцами, связанными с ИГ. По данным ООН, из-за них более 800 тыс. человек, включая христиан, стали вынужденными переселенцами в северном Мозамбике.

В 2017 году в северной провинции Кабу-Делгаду началась гражданская война. Эта провинция богата газом, рубинами, графитом, золотом и другими природными ресурсами, но вся прибыль достается верхушке правящей партии «Фрелимо».

С началом гражданской войны в Кабу-Делгаду появились повстанцы-джихадисты, переманившие на свою сторону некоторых местных жителей, которые к тому времени остались без рабочих мест и без еды. Они вернули им часть ресурсов и никого не убили. Однако это длилось недолго, так как террористы начали поджигать христианские деревни и убивать жителей.

Кабу-Делгаду — регион преимущественно мусульманский. Здесь по меньшей мере 300 христиан были убиты за свою веру и зафиксировано более 100 случаев нападения на церкви. В ноябре 2020 года боевики, связанные с ИГ, обезглавили более 50-ти человек, в том числе женщин и детей, и похитили мирных жителей в округах Миудумбе и Макомия провинции Кабу-Делгаду.

Данная группировка, известная как «Ансар ас-Сунна» или «Аш-Шабааб», присягнула на верность ИГ еще в апреле 2018 года и убила сотни, если не тысячи мирных жителей.

Примерно 59% жителей Республики Мозамбик являются христианами и лишь 18% исповедуют ислам суннитского толка.

Источник: https://www.christiantoday.com/

Перевод: Дмитрий Лапа

11 октября 2022 г.

[1]Организация запрещена в России.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×