Большинство подростков положительно относятся к Иисусу Христу – опрос

Вентура (Калифорния, США), 21 октября 2022 г.

Фото: Unsplash / Gaelle Marcel Фото: Unsplash / Gaelle Marcel     

Новое крупное исследование показало, что большинство подростков положительно относятся к Иисусу Христу. В опросе, проведенном базирующейся в Калифорнии христианской исследовательской компанией «Barna Group», приняли участие почти 25 000 подростков в возрасте 13–17 лет из 26-ти стран мира, среди которых есть последователи разных религий, пишет газета “Christian Today”.

Около половины подростков считают Христа «любящим» (49%) и «вселяющим надежду» (46%), а двое из пяти респондентов (43%) верят, что Он заботится о людях. Более трети опрошенных считают, что Он заслуживает доверия (39%) и называют Его «добрым» (37%).

Почти половина подростков (47%) верят, что Христос был распят, а треть верят, что Он воскрес из мертвых, хотя среди подростков-нехристиан таковых оказалось лишь 15%, а среди неверующих – 13%.

На вопрос «как бы вы кратко описали Иисуса Христа?», больше всего подростков (31%) ответили, что Он был «Богом в человеческом обличии».

На вопрос, какое Библейское определение Христа имеет для них наибольшее значение, больше всего (31%) подростков ответили: «Он предлагает нам прощение».

На вопрос, какая характеристика Иисуса Христа является для них самой важной, больше всего респондентов (36%) ответили: «Иисус — это Бог в человеческом обличии, пришедший простить нам наши грехи».

Только 6% подростков считают, что Иисус Христос «неактуален», и лишь каждый десятый опрошенный заявил, что Он «известен Своими запретами».

«Лишь малая часть подростков имеют плохое мнение о Христе. В целом, общее мнение сводится к тому, что Он заслуживает нашего доверия, великодушен и мудр», — прокомментировали результаты исследования в “Барна Group”.

Несмотря на это, лишь четверть подростков (24%) считают, что Христос реально влияет на мир сегодня, и менее четверти (23%) верят, что у них может быть живая связь с Ним.

«Немногие подростки принимают или понимают учение о Воплощении, Распятии и Воскресении Сына Божия, и немногие уверены в Его актуальности, несмотря на то, что восхищаются Его жизнью и чертами характера. Это много говорит не только о подростках, но и о тех (особенно христианах), кто их учил или руководил ими. Объяснили ли взрослые этому поколению, что всё, что им так нравится в личности Иисуса, приложимо и к нашей повседневной жизни?» - задаются вопросом в “Barna Group”.

Опрос также показал, что подростки дают более сдержанную оценку последователям Христа: только 31% респондентов считают христиан «любящими». В то время как 42% подростков считают Христа «мудрым», лишь 18% могут сказать то же самое о христианах.

«Цель данного исследования - помочь нам услышать сегодняшних подростков. Мы видим, что подрастающее поколение открыто (в том числе к другим религиям), толерантно и интересуется различными точками зрения», - зарезюмировал генеральный директор «Barna Group» Дэвид Киннаман.

Исследование проводилось в партнерстве с благотворительными организациями «Alpha», “Biblica” и “World Vision” при поддержке “Christian Vision”, “Bible Study Fellowship” («Общество по изучению Библии), “Christ In Youth” и «Международной ассоциации христианских школ» (ACSI).

Опрос проводился среди подростков из США, Канады, Мексики, Бразилии, Колумбии, Гондураса, Великобритании, Ирландии, Испании, Германии, Франции, Нидерландов, Польши, России, Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Тайваня, Индии, Филиппин, Египта, Кении, Нигерии и ЮАР.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

21 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×