Ростовская епархия раздаст беженцам 700 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 октября 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

В гуманитарном центре Ростовской-на-Дону епархии В гуманитарном центре Ростовской-на-Дону епархии     

От гуманитарного центра Ростовской епархии в церковные пункты помощи передали продукты, бытовую химию, средства по уходу за детьми и детское питание для формирования 700 наборов для беженцев. В Успенскую Святогорскую лавру доставили от Украинской Православной Церкви 15 тонн гуманитарной помощи, уголь, дрова и 24 тонны дизельного топлива. Адресную помощь беженцам оказали в Подольской, Челябинской и Ростовской епархиях. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 23 октября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 240,7 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 229,1 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2530 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1520 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 22 октября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 109 человек (74 семьи). 91 человек получил гуманитарную помощь. 115 человек получили помощь от частных благотворителей (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Троих человек направили на консультацию к юристу. Три человека получили консультацию психолога. Два человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Для одного беженца приобрели средства медицинского назначения. Шести беженцам купили билеты на поезд. Шесть человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 70 подопечных штаба посетили бесплатные мероприятия (30 человек посетили музей Победы, 20 человек — Зоопарк, десять человек — Москонцерт, десять человек — творческую мастерскую «Чудеса»). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 66 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 25230 обращений беженцев.
  • 22-23 октября в гуманитарный центр Севастополя обратились шесть беженцев.
  • 22 октября в гуманитарный центр в Ростове-на-Дону поступило 21 обращение беженцев. Всего обращений — более 12900.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится восемь дней. Группа добровольцев состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Также в Ростове-на-Дону сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек. Они помогают в военном клиническом госпитале Ростова-на-Дону.
  • К 22 октября в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 31 беженец. Из них 28 человек проходят лечение в московском стационаре, еще трое пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 766 пациентов, из зоны конфликта привезли 87 пациентов, проведено 839 амбулаторных консультаций и 292 инструментальные диагностики. 224 пациентам проведены лабораторные исследования, 144 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 23 октября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. Приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии разместил беженцев в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Сотрудники Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передали в Киеве 100 продуктовых наборов беженцам и нуждающимся.
  • Гуманитарный центр Ростовской епархии передал продукты, детское питание, средства по уходу за детьми, бытовую химию для формирования 700 гуманитарных наборов в округа епархии, где находятся пункты помощи беженцам. Также гуманитарный центр передал для дальнейшей раздачи беженцам постельное белье, постельные принадлежности и ванночки для детей.
  • В Успенскую Святогорскую лавру от Украинской Православной Церкви доставили 15 тонн продуктов, средств гигиены, бытовой химии, лекарств, подарков детям, 24 тонны дизельного топлива, а также уголь и дрова. Доставил помощь настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Боярке Киевской области. Лекарства в лавру передали на сумму 100 тыс. гривен (около 170 тыс. рублей).
  • Приход первоверховных апостолов Петра и Павла Пензы передал в гуманитарный центр Пензенской епархии 38 мешков с теплой одеждой и обувью. Разгрузить партию помощи помогли студенты-волонтеры из Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Адресная помощь

  • В Ростовской епархии оплатили операцию на глаза для пожилой беженки из Мариуполя.
  • Представители социального отдела Челябинской епархии передали в ПВР для двух семей беженцев коляску, ванночку, кроватку и детские вещи.
  • Сестры Георгиевского сестричества Подольска выдали продуктовые наборы и средства гигиены трем семьям беженцев.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

24 октября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Столичная больница святителя Алексия откроет в Подмосковье филиал для помощи раненым Столичная больница святителя Алексия откроет в Подмосковье филиал для помощи раненым Столичная больница святителя Алексия откроет в Подмосковье филиал для помощи раненым Столичная больница святителя Алексия откроет в Подмосковье филиал для помощи раненым
22 октября председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон освятил переданную Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, усадьбу Патрикеевых на берегу канала имени Москвы.
144 беженца прошли с марта стационарное лечение в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 октября 2022 года) 144 беженца прошли с марта стационарное лечение в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 октября 2022 года)
144 беженца с марта прошли в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, стационарное лечение и уже выписаны.
Джанкойская епархия передала помощь 400 беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 октября 2022 года) Джанкойская епархия передала помощь 400 беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 октября 2022 года) Джанкойская епархия передала помощь 400 беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 октября 2022 года) Джанкойская епархия передала помощь 400 беженцам в ПВР. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 октября 2022 года)
Джанкойская епархия передала лекарства, средства гигиены и продукты 400 беженцам в пункт временного размещения (ПВР).
С марта в московском церковном штабе помощи беженцам приняли 25000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 октября 2022 года) С марта в московском церковном штабе помощи беженцам приняли 25000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 октября 2022 года) С марта в московском церковном штабе помощи беженцам приняли 25000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 октября 2022 года) С марта в московском церковном штабе помощи беженцам приняли 25000 обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 октября 2022 года)
В церковном штабе помощи беженцам в Москве с марта приняли более 25000 обращений.
На церковной горячей линии примут просьбы от семей мобилизованных На церковной горячей линии примут просьбы от семей мобилизованных На церковной горячей линии примут просьбы от семей мобилизованных На церковной горячей линии примут просьбы от семей мобилизованных
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению предлагает нуждающимся семьям мобилизованных обращаться на федеральную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70 70 222.
Джанкойская епархия передает гуманитарную помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 октября 2022 года) Джанкойская епархия передает гуманитарную помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 октября 2022 года)
19 октября 2022 года Джанкойская епархия направила 5 тонн гуманитарной помощи на Донбасс.
760 беженцев получили помощь в больнице святителя Алексия в Москве с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 октября 2022 года) 760 беженцев получили помощь в больнице святителя Алексия в Москве с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 октября 2022 года) 760 беженцев получили помощь в больнице святителя Алексия в Москве с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 октября 2022 года) 760 беженцев получили помощь в больнице святителя Алексия в Москве с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 октября 2022 года)
В церковной больнице святителя Алексия в Москве с марта помощь получили 760 беженцев. За последний месяц в гуманитарном центре Тверской епархии помощь передали 207 беженцам.
Синодальный отдел по благотворительности направил новые 40 тонн гуманитарной помощи в Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 октября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности направил новые 40 тонн гуманитарной помощи в Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 октября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности направил новые 40 тонн гуманитарной помощи в Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 октября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности направил новые 40 тонн гуманитарной помощи в Луганскую епархию. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 октября 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Луганскую епархию 40 тонн гуманитарной помощи. 6 печек-буржуек, защитную пленку и продукты доставили в Северск, Соледар и Бахмут на Донбассе православные киевские волонтеры «Парасольки».
Приходы храмов в епархиях России передают беженцам продукты, одежду, детское питание. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 октября 2022 года) Приходы храмов в епархиях России передают беженцам продукты, одежду, детское питание. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 октября 2022 года) Приходы храмов в епархиях России передают беженцам продукты, одежду, детское питание. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 октября 2022 года) Приходы храмов в епархиях России передают беженцам продукты, одежду, детское питание. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 октября 2022 года)
В Тверской епархии благочиния передали для беженцев в епархиальный гуманитарный центр одежду, продукты, постельное белье, детское питание.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×