Риши Сунак планирует удалить неподобающие материалы из курса «Взрослые отношения и вопросы пола»

Лондон, 14 ноября 2022 г.

Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак планирует предпринять меры для защиты школьников от неподабающих материалов из учебного курса «Взрослые отношения и вопросы пола» (Relationships and Sexuality; далее: RSE).

Премьер-министр также хочет расширить доступ родителей к материалам, которые преподают их детям на уроках, пишет газета “Christian Today”.

Курс RSE стал обязательным в английских школах с 2020 года, но многие родители и организации, в том числе христиане, обеспокоены содержанием данной учебной программы и некоторыми другими ресурсами, используемыми британскими школами.

Методические рекомендации Министерства образования требуют, чтобы школы консультировались с родителями по поводу содержания уроков, но высказываются опасения, что некоторые школы не выполнили это предписание должным образом.

Недавно уполномоченный по вопросам информации лондонского Хэтчем-колледжа заблокировал доступ родителей учащихся к ресурсам, используемым на занятиях по половому воспитанию.

Это решение было принято вопреки нормативным документам, требующим, чтобы школы «оповещали родителей, чему и когда будут учить их детей, и ясно сообщали о том, что родители имеют право требовать освобождения их ребенка от посещения некоторых или всех занятий по половому воспитанию в рамках курса RSE… Родителям также должны быть четко разъяснены цели и содержание данной учебной программы. Если у родителей будет возможность разобраться и задать вопросы о подходах школы, это поможет повысить доверие к учебному курсу».

Как сообщается, Р. Сунак также планирует пересмотреть «Закон о равенстве» 2010-го года, чтобы уточнить, что слово «пол» (sex) означает биологический пол человека, а не гендер (пол по выбору).

«Надеемся, что вскоре мужчины-трансгендеры не будут иметь права принимать участия в соревнованиях женщин», — говорится в сообщении межденоминационной благотворительной организации «Христианский институт» (Великобритания).

Перевод: Дмитрий Лапа

Christian Today

15 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×