Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года)

Источник: Патриархия.ru

Сотрудники социального центра при Свято-Никольском храме Таганрога привезли гуманитарную помощь в пункт временного размещения беженцев Сотрудники социального центра при Свято-Никольском храме Таганрога привезли гуманитарную помощь в пункт временного размещения беженцев     

Приход Никольского храма Таганрога передал в пункт временного размещения (ПВР) беженцам обувь и лекарства, а также оказал адресную помощь. Переселенцам оказали помощь приходы Полтавской и Житомирской епархий. Северодонецкая епархия раздала гуманитарную помощь беженцам в Сватово. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 16 ноября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 246,4 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 230,2 млн рублей. Отдел передал в Северодонецкую и Горловскую епархии оборудование на общую сумму более 21,4 млн рублей для обустройства скважин, очистки воды, организации отопления и автономного электроснабжения, оснащения полевых кухонь.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2570 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1540 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 770 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 15 ноября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 121 человек (92 семьи). Гуманитарную помощь получили 107 человек. 38 человек получил помощь от частных благотворителей. Одного человека направили на консультацию к психологу. 5 беженцам приобрели очки и лекарственные препараты. 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. 70 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (50 человек посетили кинотеатр, 20 человек — концерт). В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 108 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 27270 обращений беженцев.
  • 16 ноября в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 78 человек (61 семья), помощь получили 122 человека. Для 17 человек оплатили услуги перевода документов.
  • 16 ноября в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обратился 71 беженец, 15 ноября — 80 беженцев.
  • 16 ноября в гуманитарном центре Симферополя приняли 104 обращения беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • 15 ноября в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, госпитализировали 2 пациентов. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 35 пациентов. Из них 33 человека проходят лечение в московском стационаре (из них 5 человек — это раненые солдаты), еще 2 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 829 пациентов, из зоны конфликта привезли 98 пациентов, проведено 903 амбулаторные консультации и 315 инструментальных диагностик. 317 пациентам проведены лабораторные исследования, 159 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 16 ноября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии , Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии , Успенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Северодонецкая епархия передала беженцам, проживающим в Сватово на Донбассе, продукты, одежду и обувь.
  • Настоятель Пантелеимоновского храма села Руденковка Полтавской области передал беженцам, нуждающимся и многодетным семьям продукты.
  • Сотрудники социального центра при Никольском храме Таганрога передали в ПВР лекарства, обувь, а также адресно — чайник, микроволновую печь и одежду для беженцев с инвалидностью.
  • Приход Николаевского собора Бердичева Житомирской области передал для беженцев и нуждающихся воду и продукты. Хлебобулочные изделия также передали в социальные учреждения.
  • Священники Харьковской епархии вместе с волонтерами передали гуманитарную помощь в Изюм, Купянск и другие города и села Харьковской области.
  • В Бежецкой епархии Тверской митрополии собрали в октябре 530 тыс. рублей в рамках общецерковного сбора помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.
  • Епископ Рославльский Мелетий вместе со священнослужителями епархии посетил ПВР, передал беженцам с Донбасса теплые зимние куртки, свитера, обувь, детям — сладости и школьные портфели. Также переселенцам раздали иконы и нательные крестики, для библиотеки передали духовные книги.

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали для семьи беженцев зимнюю куртку и обувь.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

17 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года) Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года) Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года) Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года)
Священники российских епархий продолжают совершать таинства, молебны и панихиды в пунктах временного размещения (ПВР). Гуманитарный центр Ростовской епархии передал новую партию одежды и постельных принадлежностей в три дома-интерната для пожилых, где проживают эвакуированные из Херсонской области.
27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года) 27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года) 27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года) 27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года)
В церковном штабе помощи беженцам в Москве с марта приняли более 27 тысяч обращений. При Богоявленском кафедральном соборе Горловки преподаватели Учебного центра столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, проведут курсы сестер милосердия.
Ростовская епархия передает вещи и средства гигиены эвакуированным пожилым из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 ноября 2022 года) Ростовская епархия передает вещи и средства гигиены эвакуированным пожилым из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 ноября 2022 года) Ростовская епархия передает вещи и средства гигиены эвакуированным пожилым из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 ноября 2022 года) Ростовская епархия передает вещи и средства гигиены эвакуированным пожилым из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 ноября 2022 года)
Ростовская епархия передает в интернат вещи, белье и средства гигиены эвакуированным пожилым и тяжелобольным из Херсонской области.
На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года) На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года) На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года) На базе церковного штаба помощи в Воронеже студенты-волонтеры будут проводить занятия для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 ноября 2022 года)
На базе церковного штаба помощи беженцам в Воронеже студенты-волонтеры педагогического института будут проводить занятия для детей переселенцев по школьным урокам.
Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование Синодальный отдел по благотворительности направил в Горловку и Северодонецк буровые установки, печи-буржуйки, генераторы и другое оборудование
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Северодонецкую и Горловскую епархии оборудование на общую сумму более 21,4 млн рублей для обустройства скважин, очистки воды, организации отопления и автономного электроснабжения, оснащения полевых кухонь.
113 детей беженцев бесплатно занимаются с волонтерами-репетиторами при поддержке московского штаба помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 ноября 2022 года) 113 детей беженцев бесплатно занимаются с волонтерами-репетиторами при поддержке московского штаба помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 ноября 2022 года) 113 детей беженцев бесплатно занимаются с волонтерами-репетиторами при поддержке московского штаба помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 ноября 2022 года) 113 детей беженцев бесплатно занимаются с волонтерами-репетиторами при поддержке московского штаба помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 ноября 2022 года)
При содействии московского штаба помощи 113 детей беженцев бесплатно занимаются со 108 волонтерами-репетиторами.
В российских епархиях проходят сборы продуктов и вещей для жителей зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 ноября 2022 года) В российских епархиях проходят сборы продуктов и вещей для жителей зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 ноября 2022 года) В российских епархиях проходят сборы продуктов и вещей для жителей зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 ноября 2022 года) В российских епархиях проходят сборы продуктов и вещей для жителей зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 ноября 2022 года)
В Челябинской митрополии собрали продукты, теплые вещи и финансовые средства для жителей Ясиноватой на Донбассе.
Президент России Владимир Путин присвоил протоиерею Михаилу Васильеву звание Героя России (посмертно) Президент России Владимир Путин присвоил протоиерею Михаилу Васильеву звание Героя России (посмертно) Президент России Владимир Путин присвоил протоиерею Михаилу Васильеву звание Героя России (посмертно) Президент России Владимир Путин присвоил протоиерею Михаилу Васильеву звание Героя России (посмертно)
8 ноября 2022 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о присвоении звания Героя России протоиерею Михаилу Васильеву (посмертно) «за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга».
Представители Ростовской епархии помогают ухаживать за эвакуированными из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 ноября 2022 года) Представители Ростовской епархии помогают ухаживать за эвакуированными из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 ноября 2022 года) Представители Ростовской епархии помогают ухаживать за эвакуированными из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 ноября 2022 года) Представители Ростовской епархии помогают ухаживать за эвакуированными из Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 ноября 2022 года)
26 сотрудников службы «Милосердие-на-Дону», больничных волонтеров и сестер милосердия помогают более 100 эвакуированным подопечным Голопристанского гериатрического пансионата Херсонской области.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×