Председатель Патриаршего совета по культуре выступил на открытии первого Всероссийского форума учителей музыки

Псков, 21 ноября 2022 г.

    

17 ноября 2022 года в Псковском драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялось открытие первого Всероссийского форума учителей музыки «Музыка — универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка», сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии принял участие председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Всего участниками церемонии открытия стали более 300 специалистов — учителя музыки, преподаватели профессиональных образовательных организаций из разных регионов страны.

С приветствием к собравшимся обратился губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он подчеркнул, что Псковская земля богата выдающимися людьми, с ней связаны имена великих композиторов и музыкантов Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Бориса Трояновского, Вернона Дюка, фольклорной исполнительницы Ольги Сергеевой, и в регионе делается все, чтобы передать такое богатое наследие последующим поколениям.

«Во все времена музыка сопровождала людей. Она дает возможность глубоко понимать историю своей страны, дух времени, развивает в людях чувство прекрасного. Именно поэтому музыкальное образование в школах имеет принципиальное значение. И наш профессиональный форум, который объединил педагогов со всей страны, служит тому подтверждением», — подчеркнул Михаил Ведерников. Глава региона поблагодарил специалистов за то, что они проявили интерес к мероприятию, пожелал плодотворной работы и приятных впечатлений от пребывания в Псковской области.

Митрополит Тихон напомнил, что в Псковской области при поддержке губернатора возрожден Всероссийский хоровой праздник, который ведет свою историю с 1911 года.

«Тысячи лет во всех школах хоровое пение было обязательным предметом. Идея остается прежней — обретение ребенком гармонии. Важно, чтобы хоровому пению как школе гармонии и школе преемственности поколений отводилась большая роль в воспитании детей», — отметил председатель Патриаршего совета по культуре.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что Псковщина не случайно стала местом проведения форума учителей музыки. По оценке министра, губернатор Михаил Ведерников и его команда делают очень много для развития образования, патриотического воспитания и поддержания традиций.

«Мы незаслуженно редко говорим о таких предметах как музыка, физкультура, изобразительное искусство. Они не входят в итоговую аттестацию, но очень важны, все их нужно развивать. Я хочу вам сказать спасибо за вашу работу», — обратился к участникам форума министр просвещения.

В ходе своего доклада Сергей Кравцов обозначил, что от участников форума ждут предложений по методическим аспектам обучения, а также развитию хоровых и театральных движений школьников и связанных с ними конкурсов. Он также затронул темы подготовки кадров, обновления материально-технической базы и многие другие.

«Форум — пространство для профессионального общения. Мы будем стараться, чтобы дети знали как русских, так и зарубежных композиторов, музыкантов и писателей. Наша задача — гармоничное и всестороннее воспитание школьников», — подытожил министр.

В ходе церемонии открытия Сергей Кравцов вручил педагогам из Донецкой и Луганской Народных Республик, Саратовской, Псковской, Омской, Белгородской, Воронежской, Мурманской, Московской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Крым, города Москвы благодарственные письма Министерства просвещения России.

Специалисты высоко оценили факт проведения форума и выразили надежду в том, что он станет традиционным и ежегодным.

Организаторами первого Всероссийского форума учителей музыки выступили Министерство просвещения РФ и Правительство Псковской области. Инициатива его проведения принадлежит митрополиту Псковскому Тихону.

В течение трех дней участники форума принимали участие в панельных дискуссиях, тематических секциях и мастер-классах от федеральных экспертов, а также посетили значимые исторические и культурные места Псковского региона.

21 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×