Чудесная помощь святителя Геласия Рымецкого

Когда монастырь Рымец был мужским, туда приходило много бесноватых, эпилептиков и душевнобольных, и они сидели в монастыре днями, а некоторые даже неделями. Над ними читали молитвы святителя Василия Великого на изгнание нечистой силы, совершали Соборование и иные чинопоследования у святых мощей святителя Геласия, и многие исцелялись. Ходил за всеми этими болящими отец Арсений (Пража): кормил их, совершал с ними молитвенное правило, водил в храм на богослужения, а если надо, то и связывал разбушевавшихся. Ведь среди них встречались и такие, которые представляли опасность для окружающих и которых обычно держали на цепях, но и они по молитвам батюшки возвращались домой здоровыми.

Монастырь Рымец Монастырь Рымец

Из болящих я упомянул бы по меньшей мере нескольких, например, Василия из села Кея Рымецулуй («Ключ Рымеца»), который, тронувшись умом, много ущерба нанес и себе, и всему селу, когда поджег скирды со снопами пшеницы, стоявшие в поле. К этому болящему, скрученному цепями и запертому в комнате неподалеку от старой церкви, пошел отец настоятель, чтобы читать над ним положенные молитвы, но тот пришел от этого в такую ярость, что с демонической силой разорвал цепи, хотя не ел дня два или три, повалил священника на пол и хотел покончить с ним.

Село Кея Рымецулуй, ныне этнографическая деревня Село Кея Рымецулуй, ныне этнографическая деревня

Великим чудом было то, что отец настоятель остался жив. Бог уберег его, поскольку в это время в храме служили вечерню, и тут кончилась угольная пыль. Пономарь, которому нечем было разжечь кадило для каждения на «Господи, воззвах», вынужден был пойти на кухню за огнем для кадила, и когда проходил мимо комнаты, в которой шла схватка бесноватого со священником, услышал страшный шум и побежал назад, в храм, с криком:

— Бегите, он убивает отца настоятеля!

Несколько монахов тут же прибежали и еле-еле справились с бесноватым, вырвав отца настоятеля из его рук в последнюю минуту.

Второй случай произошел с женщиной по имени Маришка из села Четя, оно же Галда, которую привел муж. Ее считали сумасшедшей, но по всему видно было, что дело здесь в одержимости. Ее тоже сначала держали связанную цепями. Но однажды ей, с помощью сатаны, удалось вырваться, и она пролезла через крохотный проем окошка, в которое едва ли прошла бы ее голова, но она пролезла, к тому же с подушкой в руках. Все видевшие это пришли в ужас от того, сколько же у сатаны силы.

Так диавол, сидевший в ней, открыл ее грех, из-за которого она страдала

Эту же женщину, когда она успокоилась, выпустили на монастырский двор, но она вдруг схватила за руку мальчика лет 11–12 и с нечеловеческой силой потащила его за собой, приговаривая:

— Пошли домой, ты же мой малыш, которого я закопала в навозе.

Так диавол, сидевший в ней, открыл ее грех, из-за которого она теперь страдала.

Свт. Геласий Рымецкий (XIV в.) Свт. Геласий Рымецкий (XIV в.)

Как Василий, так и Маришка совершенно исцелились и вернулись восвояси. Подобные из ряда вон выходящие происшествия часто совершались в монастыре, но самым потрясающим, если это слово тут уместно, было исцеление Лазаря Ротару из предместий города Регин. Лазарь этот был братом одного из рымецких монахов — отца Дамаскина, который тогда нес послушание монастырского эконома.

Лазарь пришел в монастырь сам, ему хотелось постоять на богослужениях, чтобы выздороветь, он чувствовал, что с ним что-то не то. В монастыре мы все заметили странности в поведении Лазаря: то он безудержно смеялся, то был понур и хотел вернуться домой.

Город Регин, храм Свт. Николая, 1725 г. Фото: Богдан Илиеш Город Регин, храм Свт. Николая, 1725 г. Фото: Богдан Илиеш

Отец Арсений вместе с отцом экономом, братом Лазаря, всё время приглядывали за ним, старались держать его на виду. Глядя на то, как отец Арсений носился с ним, легко было догадаться, что он как никто знал, насколько тяжело состояние Лазаря, который был настоящим бесноватым. В этом нам всем предстояло убедиться однажды вечером, когда мы все были в трапезной. У Лазаря, сидевшего с нами за столом, вдруг резко изменилось настроение, глаза у него побагровели и стали искриться; он стал крутить головой во все стороны, словно следил за кем-то, и вдруг заплакал, говоря, что у него болит кожа, его как будто жгут огнем, и кожа его действительно стала красной.

Мы в недоумении смотрели на него, задавали ему всякие вопросы, как вдруг он бросился под стол и засвистел так громко, словно во рту у него была специальная свистулька, а потом на животе со страшной скоростью полетел к двери, словно сверху его кто-то нес.

Отец Арсений, бывший тут же, побежал к двери, захлопнул ее и крепко на нее навалился, чтобы ее нельзя было открыть. Лазарь, примчавшись к закрытой двери, бросился ниц и заорал что было мочи:

— Я горю в огне, я горю в огне! — после чего принялся свистеть, завывать и хрюкать свиньей.

Видя эту жуткую сцену, один из иеромонахов побежал в церковь, принес епитрахиль, крест, священную книгу и святую воду, и тогда Лазарь еще пуще заорал:

— Не убивайте меня своими мечами!

А когда его окропляли святой водой, кричал:

— Не убивайте меня! Не обжигайте меня!

Лазарь, бездыханный остался лежать на полу

Пока иеромонах читал молитвы святителя Василия на изгнание бесов, Лазарь кричал, не переставал плакать и умолял не жечь его, потому что он уйдет. Конечно, это кричал сатана, сидевший в нем, который и ушел ближе к завершению молитв, а Лазарь бездыханный остался лежать на полу. Мы уже думали, что он умер, но отец Арсений заверил нас, что он не мертв, и действительно, Лазарь вскоре пришел в себя, но был до того слаб, что не держался на ногах, и всё повторял, что был аду.

Город Регин Город Регин

Всего через несколько дней после этого, а именно в один из субботних вечеров июля 1951 года, когда уже смеркалось и из печи вынимали хлеб, Лазарь со своим братом отцом Дамаскином как раз стояли у печи. Она тогда располагалась примерно там, где сегодня монастырская трапезная. И вдруг Лазарь меняется в лице, чего-то пугается и, к изумлению своего брата и монахов, вынимавших хлеб из печи, резко взмывает в небо. Бесовская сила проносит его над монастырем, над речкой и опускает в лесу на молоденькое буковое деревце, где он начинает горланить венгерский чардаш и отплясывать, щелкая пальцами и хлопая в ладоши.

Бесовская сила проносит его над монастырем, над речкой и опускает в лесу на молоденькое буковое деревце

Объятые ужасом, монахи отказались переходить речку, чтобы забрать Лазаря, и позвали отца Арсения. Тогда он вместе с братом Лазаря прошел речку вброд, и когда они дошли до букового дерева и коснулись его четками, которые были в руках отца Дамаскина, Лазарь тут же перестал петь и спрыгнул вниз с высоты около 3 метров.

Его привели в монастырь и в этот же вечер стали усиленно молиться о нем. Каждый день соборовали, а молитвы святителя Василия Великого на изгнание бесов читали над ним по нескольку раз в сутки, пока Лазарь совершенно не выздоровел. Потом он даже женился на одной девице из села Фаца Петрий коммуны (сельсовета) Рымец.

Окрестности села Фаца Петрий в долине реки Рымец. Фото: Морар Даниэль Окрестности села Фаца Петрий в долине реки Рымец. Фото: Морар Даниэль

Хоть я и рассказал только о трех болящих, исцелившихся в монастыре Рымец, но их было очень много, и я уверен, что чудеса у мощей святого Геласия совершаются и сегодня, и все, с верой приходящие и молящиеся, исцеляются у его мощей.

Всё, что я написал о том, как исцелились несчастные Василий, Маришка и Лазарь, я видел своими глазами, ничего не писал понаслышке. И всё же думаю, что если бы кто-нибудь рассказал мне самому об этих совершенно сверхъестественных происшествиях, особенно о том, как Лазарь был носим бесами по воздуху и отнесен в лес, мне было бы трудно в это поверить, если бы я сам не присутствовал при этом, ведь это были подлинные чудеса. И поэтому могу понять скептиков и маловеров[1].

Святые мощи свт. Геласия Рымецкого (XIV в.) Святые мощи свт. Геласия Рымецкого (XIV в.)

[1] Из книги Архим. Никодим (Димулеску). Отец Арсений (Пража), Отшельник (Arhim. Nicodim Dimulescu. Parintele Arsenie Praja, pustnicul. Editura Patmos, б/м, б/г).

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Блаженный Георгий Странник, босой чудотворец Блаженный Георгий Странник, босой чудотворец
Ионела-Кристина Рэчиу
Блаженный Георгий Странник, босой чудотворец Блаженный Георгий Странник, босой чудотворец
Ионела-Кристина Рэчиу
«Я умру, когда народы возмятутся. В день моей смерти будет праздник и колокола будут звонить по всей стране». Произошло это в 1916 г. на Успение, когда Румыния вступила в войну.
Преподобный Даниил Исихаст Преподобный Даниил Исихаст
Архимандрит Иоанникий (Бэлан)
Преподобный Даниил Исихаст Преподобный Даниил Исихаст
Архимандрит Иоанникий (Бэлан)
Преподобный Даниил Исихаст стал великим защитником румынского Православия.
Святой Геласий Рымецкий, архиепископ Трансильванский Святой Геласий Рымецкий, архиепископ Трансильванский Святой Геласий Рымецкий, архиепископ Трансильванский Святой Геласий Рымецкий, архиепископ Трансильванский
Святой Геласий вместе с двенадцатью учениками подвизался в священном безмолвии в горах, а затем стал игуменом Рымецкого монастыря. Он участвовал в трапезе только по субботам и воскресеньям, а в остальные дни довольствовался одним святым причастием. Однажды летом, чтобы дать ученикам возможность освежиться, преподобный Геласий иссек источник. И доныне верующие приходят к нему за водой, обладающей целебными свойствами.
Комментарии
Кира24 ноября 2022, 14:19
Спаси, Господи. Очень интересное свидетельство милости Божией. Столько святых подвижников на земле румынской просияло. А как красива эта земля, какие храмы замечательные... Святителю отче Геласие, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×