В Екатеринбурге открыли церковный штаб помощи беженцам

Еатеринбург, 2 декабря 2022 г.

На открытии церковного штаба помощи беженцам в Екатеринбурге На открытии церковного штаба помощи беженцам в Екатеринбурге     

30 ноября 2022 года в Екатеринбурге состоялось открытие церковного штаба помощи беженцам. Здесь вынужденным переселенцам будут оказывать комплексную помощь, сообщает Патриархия.ru.

Специалисты и сотрудники штаба помогут решить вопросы с предоставлением жилья, поиском работы, получением льгот, выплат и пособий. Беженцы смогут получить консультацию юриста, психолога, работника социальной службы Екатеринбурга, а также одежду, продуктовый набор, средства личной гигиены, бытовой химии, постельные принадлежности.

Штаб открыли на базе Ресурсного центра гуманитарной помощи Православной службы милосердия. Свою деятельность центр осуществляет по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

«Наш гуманитарный центр осуществляет свою деятельность уже достаточно давно, с 2013 года. В 2014 году, когда беженцы с Донбасса стали приезжать в нашу епархию, наш центр стал также оказывать помощь и вынужденным переселенцам. Мы подбирали одежду, формировали продуктовые наборы. С того времени сотрудники гуманитарного центра накопили достаточно большой опыт помощи беженцам, — рассказал руководитель отдела Екатеринбургской епархии по социальному служению протоиерей Евгений Попиченко. — Сейчас нам захотелось сделать помощь таким семьям более доступной — по принципу "одного окна". Люди смогут, придя в наш центр, обратиться только в один кабинет и получить здесь комплексную помощь. Это может быть и консультация от сотрудника социальных служб или юриста, поддержка психолога и священника. А также дальнейшее сопровождение этих семей».

С марта 2022 года в центр гуманитарной помощи Екатеринбургской епархии на уже постоянной основе, ежемесячно, обращаются около 300 семей беженцев. Центр, при котором открыт штаб помощи беженцам, работает с понедельника по субботу с 10.00 до 16.00. Социальный работник и психолог будут работать в штабе по индивидуальному графику.

Центр гуманитарной помощи Православной службы милосердия создан в рамках работы социального отдела Екатеринбургской епархии по работе с просителями в 2013 году с целью оказания комплексной помощи нуждающимся. Ежемесячно помощь здесь получают более 1000 семей: многодетные семьи, малоимущие, неполные семьи, пожилые, погорельцы, люди с ограниченными возможностями здоровья, беженцы. Сотрудники центра оказывают продуктовую и вещевую помощь, помощь лекарствами, социальное, юридическое и психологическое консультирование.

Работа штаба помощи беженцам в Екатеринбурге организована при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Ты не один».

Сегодня церковные штабы помощи беженцам созданы также в Москве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже. Здесь вынужденным переселенцам выдают продукты, одежду, обувь, предметы быта, средства гигиены, лекарства, оказывают психологическую и юридическую помощь, консультируют по вопросам получения документов и пособий, оказывают содействие в размещении и трудоустройстве. В церковных штабах принимают от 100 до 550 человек в день. В московском штабе помощи, созданном при Синодальном отделе по благотворительности, принимают до 250 человек в день, гуманитарную помощь получают до 200 человек, так как некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 28 540 обращений беженцев.

Контактные данные церковных штабов помощи беженцам представлены на специальном сайте Синодального отдела по благотворительности помочьвбеде.рф. На сайте также размещена информация, где и какую помощь можно получить вынужденным переселенцам, как помочь беженцам, как стать добровольцем.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно также, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

2 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО Святейший Патриарх Кирилл встретился с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО
1 декабря 2022 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону специальной военной операции (СВО).
В Синодальном отделе по благотворительности прошло совещание, посвященное помощи пострадавшим от военных действий В Синодальном отделе по благотворительности прошло совещание, посвященное помощи пострадавшим от военных действий
В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось совещание рабочей группы по организации помощи пострадавшим от военных действий и членам их семей. Мероприятие провел председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.
С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым
С середины октября добровольцы Рыбинской епархии совершили шесть выездов в Донецк для помощи раненым в городской больнице.
21 700 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи в Воронеже с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 ноября 2022 года) 21 700 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи в Воронеже с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 ноября 2022 года) 21 700 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи в Воронеже с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 ноября 2022 года) 21 700 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи в Воронеже с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 ноября 2022 года)
В церковный штаб помощи беженцам при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа с марта обратились 21 700 человек.
Синодальный отдел по благотворительности перечислил службе «Милосердие Казань» средства для адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 ноября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил службе «Милосердие Казань» средства для адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 ноября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил службе «Милосердие Казань» средства для адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 ноября 2022 года) Синодальный отдел по благотворительности перечислил службе «Милосердие Казань» средства для адресной помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 ноября 2022 года)
Синодальный отдел по благотворительности перечислил 163 000 рублей православной службе помощи «Милосердие Казань» для оказания адресной помощи беженцам.
В московской больнице святителя Алексия установили протезы первым пациентам из зоны конфликта В московской больнице святителя Алексия установили протезы первым пациентам из зоны конфликта В московской больнице святителя Алексия установили протезы первым пациентам из зоны конфликта В московской больнице святителя Алексия установили протезы первым пациентам из зоны конфликта
С начала сентября 2022 года Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, стала оказывать помощь в протезировании пациентам с ампутированными конечностями из зоны конфликта.
Владикавказская и Новосибирская епархии передали беженцам в пункт временного размещения одежду и обувь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26-28 ноября 2022 года) Владикавказская и Новосибирская епархии передали беженцам в пункт временного размещения одежду и обувь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26-28 ноября 2022 года) Владикавказская и Новосибирская епархии передали беженцам в пункт временного размещения одежду и обувь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26-28 ноября 2022 года) Владикавказская и Новосибирская епархии передали беженцам в пункт временного размещения одежду и обувь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26-28 ноября 2022 года)
Владикавказская и Новосибирская епархии передали вещи беженцам в пункт временного размещения (ПВР).
В Ростовской епархии передают теплые вещи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 ноября 2022 года) В Ростовской епархии передают теплые вещи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 ноября 2022 года) В Ростовской епархии передают теплые вещи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 ноября 2022 года) В Ростовской епархии передают теплые вещи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 ноября 2022 года)
В Ростовской епархии проходит акция раздачи теплых вещей, одеял и пледов беженцам. Также приходы Ростова-на-Дону передают теплую одежду, обувь, пледы и игрушки в пункты временного размещения (ПВР).
В Северодонецкой епархии раздали продукты и средства гигиены местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 ноября 2022 года) В Северодонецкой епархии раздали продукты и средства гигиены местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 ноября 2022 года) В Северодонецкой епархии раздали продукты и средства гигиены местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 ноября 2022 года) В Северодонецкой епархии раздали продукты и средства гигиены местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 ноября 2022 года)
Северодонецкая епархия передала продуктовые и гигиенические наборы жителям Лисичанска, Горского и Золотого на Донбассе.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×