В Великом Новгороде освящен памятник святому князю Ярославу Мудрому

Великий Новгород, 14 декабря 2022 г.

    

12 декабря 2022 года на площадке перед Новгородской технической школой (НТШ) состоялось открытие памятника святому князю Ярославу Мудрому, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Якутский и Ленский Роман, епископ Юрьевский Арсений, ректор Новгородского государственного университета Юрий Боровиков.

Митрополит Лев освятил памятник и поздравил присутствующих со знаменательным событием, отметив, в частности: «Мы должны быть благодарны Богу за то, что живем в этом городе, в котором, как сейчас отметила будущая студентка Новгородского университета, очень разумно сочетается прошлое через памятники культуры и настоящее. У нас находится памятник "Тысячелетие России", который является признанием всего Отечества заслуг Новгорода в становлении русской государственности».

«Очень знаменательно, что в Новгороде появилась Техническая школа, которая будет являться продолжением планов и мыслей Ярослава Мудрого. Всех вас поздравляю и хочу выразить слова благодарности губернатору, архитектору и всем, кто принимал участие в установке памятника. Желаю вам помощи Божией. Господь да благословит вас молитвами князя Ярослава на ваш дальнейший путь и ваши дальнейшие труды. Храни вас Господь», — добавил глава Новгородской митрополии.

В тот же день в НТШ состоялся круглый стол «Наука и религия», посвященный 10-летию университетского храма Сретения Господня. Мероприятие провели преподаватели кафедры теологии Новгородского государственного университета. На встрече обсудили взаимоотношения науки и религии в истории, место теологии в университетском образовании и ряд других вопросов.

14 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×