Любовь к животным: все хорошо в меру

Священник и психолог о любви к «братьям меньшим»

Забота о животных стала сегодня в каком-то смысле трендом. Но, конечно, в первую очередь это проявление любви – ко всему сущему, сотворенному Богом. И иногда ее отсутствие – это тревожный звоночек, выдающий черствость, «живущую» в очень даже милых и добрых людях.

Но, как ни банально прозвучит, все на свете хорошо в меру. И сплошь и рядом бывает, что привязанность к котикам-собачкам (да и не только) заметно выходит за рамки здравого смысла. Например, как в трех распространенных «сценариях», приведенных ниже. Но, если присмотреться, такие перегибы говорят ни о чем ином, как о внутренних нестроениях – духовных и душевных. Каких же? Мы попросили прокомментировать эти «духовно-психологические задачки» клирика Кинешемской епархии протоиерея Андрея Ефанова и московского психолога Александру Имашеву.

Фото: Елена Безгодова / АиФ // tmn.aif.ru Фото: Елена Безгодова / АиФ // tmn.aif.ru

1. Друзья и родные часто слышат, как человек говорит: «Люблю животных больше, чем людей». При этом он упорно закрывается от себе подобных и ищет утешения в «братьях меньших», к которым действительно проявляет больше любви.

Александра Имашева:

Человек, предпочитающий животных людям, пережил в жизни серьезную психотравму

– Думаю, что человек, предпочитающий животных людям, пережил в жизни (скорее всего, в детстве или юности) серьезную психотравму, которая привела его к разочарованию и установке: «Люди могут причинить боль». А животных любить гораздо безопаснее, чем людей: они не предадут. Более того, животные любят своего хозяина настоящей безусловной любовью – им не важны его внешность, успешность, финансовое положение, статус. Дело здесь не в том, что животные требуют меньше, чем люди, а в том, что отношения с ними абсолютно безопасны в плане предательства. При том, что животные дают и смысл, и покой, и тепло.

Такой человек, скорее всего, и не нуждается в советах психолога, потому что на каком-то уровне он уже свою проблему решил. К тому же простой совет окажется бесполезным – в одиночку избавиться от последствий психотравмы практически невозможно. Необходим либо опыт теплых отношений, либо психотерапия.

Протоиерей Андрей Ефанов:

– Конечно же, человеку, разочаровавшемуся в отношениях с людьми, проще направить нереализованный потенциал чувств на животных. Домашние питомцы не станут лгать, обижать – ведь их природа проще организована. Но очевидно, что любовь к животным не может заменить любовь к людям. И мы видим, как часто гипертрофированные чувства к «братьям меньшим» мешают человеку любить тех, кого любить заповедано нам в Евангелии.

Если человек замечает в себе неправильный вектор симпатий, это уже хорошо. При этом важно сделать шаг к исправлению ситуации. Например, уехать на время с домашними на отдых, поручив питомцев заботе другим людям. Или же просто научиться правильно расставлять приоритеты.

Если же вас упрекают в излишнем внимании к животным в ущерб близким, а вы за собой этого не замечаете, то постарайтесь посмотреть на себя со стороны. Ведь, если ситуация не изменится, домашние тоже могут переключить свое внимание на других, и это не обязательно будут домашние питомцы. От таких проблем порой и семьи разрушаются, к сожалению.

2. Еще один распространенный случай – когда человек подкармливает бездомных животных, создавая при этом невыносимые условия соседям (например, мусорит во дворе дома или заселяет подъезд «постояльцами»). Соседи пытаются достучаться, но безрезультатно.

Александра Имашева:

– В этом примере ситуация противоположная: конфликт интересов двух сторон. Животные здесь, по сути, не при чем: условная пенсионерка делает то, что ей хочется, не считаясь с соседями.

К сожалению, чужие установки практически невозможно изменить методом переубеждения. Особенно если речь идет о пожилом человеке. Я бы предложила не переубеждать старушку и тем более не говорить ей, какая она ужасная эгоистка, а подойти к разрешению конфликта более креативно. Например, применить один из базовых принципов психологии влияния – «принцип взаимного обмена». Мы бессознательно стремимся «отдарить» того, кто дарит нам что-то конкретное. Скажем, можно похвалить старушку за ее деятельность, договориться с зоозащитниками о доставке ей бесплатного кошачьего корма (такие варианты есть, насколько мне известно), а взамен попросить не мусорить и закрывать дверь в подъезд.

Протоиерей Андрей Ефанов:

– Бездомные животные должны жить в специальных приютах, благо их становится все больше. А постоянное проживание, например, кошек в подъездах превращает подъезды в «проблемную зону» для аллергиков и не только для них. А бродячие собачьи стаи и вовсе могут быть опасны.

Жилая зона предназначена прежде всего для людей. И чья-то «сердобольность» не должна превращать жизнь соседей в кошмар

Жилая зона предназначена прежде всего для людей. И чья-то «сердобольность» не должна превращать жизнь соседей в кошмар. Хотите помочь животным – купите загородный дом, перевезите туда столько животных, сколько сможете содержать, огородите участок непроницаемым забором и живите в таких условиях. Только помните, что, если и там в приоритете у вас будут питомцы, а не люди, ничего полезного для вашей души в этом не будет.

3. И еще один житейские пример – ярый любитель животных уделяет своему питомцу (например, собаке) едва ли не больше времени, чем жене (мужу). А если его укоряют, упрекает в жестокости и равнодушии к творениям Божиим. И совершенно не желает замечать в себе эту подмену.

Александра Имашева:

– Конечно, всегда хорошо стремиться к золотой середине. Но нужно понимать, что безудержная любовь к животным в ущерб человеческим отношениям не возникает на пустом месте. Животные как бы замещают то, чего человеку не хватает: общения, тепла, заботы, любви, смысла. В подобных ситуациях надо начинать не с животных, а с оздоровления отношений в семье и окружении – с ними явно что-то не в порядке. Когда эти вопросы решатся, то и проблема «гиперзаботы» о животных отпадет сама собой.

Протоиерей Андрей Ефанов:

– Вообще же христианину следует во всем соблюдать разумный баланс. Пройти мимо нуждающегося, животного или человека – безусловно ненормально, но разрушить мир в семье, довести до кошмара жизнь соседей – куда больший грех.

Не стоит пытаться спасти весь мир – над ним есть Господь. И очень важно всегда здраво оценивать себя и свое место в окружающем мире.

Подготовила Анастасия Марчук

21 декабря 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мария 1 января 2023, 11:25
Полностью не согласна со статьёй, суждение чисто "древнее". А как же милосердие? Господь создал этих милых созданий для того, чтобы смягчить наши сердца! А оптинские монахи..как приятно смотреть на их искреннюю любовь к животным! Ласкают их, заботятся, то есть они не правы? Или ещё пример. Кошки - это меховые цветы (Архимандрит Савва (Мажуко)).
Ольга25 декабря 2022, 18:36
Мария, совершенно с Вами согласна. За редким исключением, люди, не любящие животных, не любят и людей, по моим наблюдениям. Есть хорошая английская пословица: "Бойся человека, который не любит кошек", я бы добавила - и животных вообще. Catilina, а как Вы себе представляете - старушка под 80 лет собирает всех кошек с округи, "приводит их в порядок, пристраивает". Сейчас груминг, услуги ветврача и т.д. стоят очень дорого. Старушкам это все уже не под силу, да и не только в плане материальных затрат,но и по состоянию здоровья. Делают они, что могут, не чтобы заглушить голос совести, как Вы пишите, а из сострадания. Читайте, как к животным относился св. Паисий Святогорец, вот всем нам пример.
Natalia24 декабря 2022, 18:18
Catalina - А почему бы этим соседям которые видят проблемы связанные с бездомным животными, не сделать что-то чтобы решить проблему коллективно,хотя бы в рамках своего дома,а не просто жаловаться о неудобствах? Например скинуться на то чтобы определить бездомных животных которые живут в их подъезде\доме, чтобы определить их в приют или просто взять в дом хотя бы одно животное? Бездомные животные на улицах, это проблема всех людей, ответственность коллективная. Вообще должен быть закон уголовное наказание и огромные штрафы для тех, кто заводит и выбрасывает или отпускает гулять животное без стелиризации. Начинать надо с этого, лечить наказанием безответственность, жестокость и глупость людей.
Мария24 декабря 2022, 16:21
Согласна с Натальей, Ольгой, Татьяной, т.к. всегда переживаю за животных.... у самой 2 кота и 3 кошки, у мамы 9 кошек-все спасеннные и согласна на 100%- животные оживляют душу... начинаешь сочувствовать и сопереживать... а люди не любящие животных- притворяются, что любят людей.... чисто любезность, чисто воспитание- не более...про меру, батюшка справедливо сказал, но моя мера 5 кошек, а у вас?
Catilina=Катерина другая24 декабря 2022, 09:36
Natalia23 декабря 2022, 19:57 -- такая помощь, при которой домашние животные остаются на улице, за чужой счет в общественном подъезде, не помощь, а попытка таким образом заглущить голос совести, говорящий подкормщикам, что помощь - когда берешь этих животных с улицы, пририводишь их в порядок, а затем находишь им хозяев. Замусоренные подъезды и безхозные домашние животные в плохом состоянии это признак внутренней неряшливости проживающих в этой округе.
Natalia23 декабря 2022, 19:57
Мне "нравится" как Вы говорите, что кто-то кормит бездомных кошек и создает проблемы соседям. А что если именно эти соседи заведя котенка, потом повыбрасывали их на улицу, что если соседи бездушные люди, а именно тот один человек из всего подьезда с душой, кто помогает несчастным животным выжить? Кошки и собаки на улицах это не дикие животные и то что они на улице и бездомные это полностью вина человека, безотвественности и жестокости людей. Извините, но вы не описали проблему полностью, описав только последствия, но не корни ее появления.
Татьяна23 декабря 2022, 14:27
Мне кажется, надо начинать с себя. Люблю ли я людей? Хорошо ли я отношусь даже к тем людям, которые больше любят животных, а не людей? Не осуждаю ли я их?
Любовь23 декабря 2022, 10:06
Тема гораздо сложнее, и в статье она отражена как-то однобоко что-ли. У разных людей множество вариаций отношений к людям, тоже индивидуальное, и к природному миру - животным, птицам, растениям и пр. Жёсткая позиция может лишь породить "столкновени лбами". Вот н/лет назад в городе из подвала вылезли малые котята и пищат; в магазинчике совсем незнакомая продавец на просьбу продать сосиски какие-н. попроще, для кошки, подняла крик: "Что? Сосисками кошек кормите? А детей вон сколько голодает!" Причем беспочвенно и абстрактно.. К чему этот делёж, может и цветы не поливать? А Иулиании объяснение: о собачках-кошках - это нейтральная тема для разговора на работе, о детях только близкие спрашивают.
Алина22 декабря 2022, 15:54
Спасибо за статью! Ужасает, когда часто приходится слышать, что «котики/собачки умнее/лучше людей». Это подмена понятий и сотворение кумира. Человек – венец творения. Самый грешный человек ценнее самого замечательного котика. Да, это сложно, это очень сложно, иногда нереально сложно, но это так, и никак иначе! «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21). Давайте будем с собой ЧЕСТНЫМИ! Животных любить просто, и начинается подведение базы: да мы в ответе, да как же они без нас... Но не такая любовь нам заповедана! А к человеку иногда не знаешь, как подойти, как его любить-то такого сложного? Проще уйти с головой в котиков и даже НЕ ОСОЗНАВАТЬ этого!
Иулиания22 декабря 2022, 14:07
Добрый день! Наконец-то подняли тему , в свете которой, по ощущениям, в Москве, люди словно окончательно сошли с ума. На работе вместо: как твои дети? слышишь вопрос: как твои собаки... Аж трясет. Из какой-то псины сделали культ поклонения. Не припомню, чтобы в советские годы, в моем детстве, в таком количестве в городе заводили собак. Сейчас какой-то кошмар. Если бы в таком же количестве рожали детей, а не делали аборты.
Антон22 декабря 2022, 10:36
Преподобный Силуан Афонский говорил, что любовь к животному заключается в том, чтобы его кормить и не бить. А ласкать животное, спать с ним в одной постели и так далее - не полезно для души. Он говорил, что животное - земля, и чрезмерная любовь к животному привязывает человека к земле, мешает духовному восхождению. Не в этом ли причина массовой и явно чрезмерной любви современного человека "к котикам"? Чем меньше в людях любви к Богу, тем больше пристрастия к твари. По мере духовного оскудения любовь обращается сперва на людей, дальше - на животных, а дальше - и вовсе на бездушные вещи и эгоистические удовольствия. Так деградирует забывшее Бога человечество.
Наталья 22 декабря 2022, 06:14
Никакой психотравмы нет,просто сердце разрывается при виде,бездомного,голодного животного,которому кроме тебя никто не желает помочь,подвалы закрыты,куда им деваться(на минуточку ,это домашние животные,а не дикие,мы в ответе за тех кого приручили),а в подъездах люди и без брошенных животных устраивают беспррядок-окурки,стены исписанны и т.д.
Natalia21 декабря 2022, 18:13
Животные невинные существа, страдающие от жестоких людей, люди могут сами себе помочь, порой просто не хотят, продолжают пить, колоться, абьюзить жену, детей, животные не могут сами себе помочь.
Татьяна21 декабря 2022, 17:47
Я не понимаю, как пенсионерка, которая хочет помочь бездомным животным, может купить загородный дом. А приютов для животных у нас в стране очень мало. И в ближайшее время количество их увеличиваться не будет. Средств на стерилизацию бездомных животных сейчас тоже практически нет. Скорее всего, к большому сожалению, их будут отстреливать. Очень сложно заботиться о животных в наше время.
Ольга21 декабря 2022, 16:43
Лучше бы поговорили о том, откуда бродячие животные появляются. Берут котенка или щенка деткам своим позабавиться, а потом "вдруг" оказывается, что животное не игрушка, требует заботы, времени, денег. И вот погрыз щенок модные туфли, котенок ободрал обои - и безжалостно вышвыривают их на улицу, бывает, под плач детей. Какой след такой поступок родителей оставит в детских душах, никто не задумывается, да и за грех это часто не считают. И кстати, давно ли вы видели такие вот подъезды в антисанитарном состоянии, возникшем по вине сердобольных старушек? Я живу в Москве, такого не видела никогда.
Екатерина21 декабря 2022, 10:21
А по факту,попробуйте вспомнить сколько вы знаете людей у которых много животных,что это мешает людям? Я не знаю таких вообще, только случаи из новостей. Следовательно это исключение,таких людей мало. К тому же кто заводит много,они обычно и заботятся о них, чтоб другим не мешать. Про психзаболевания не будем. Наоборот у людей проблема в чёрствости и эгоизме, раз им один маленький котик или собачка жить мешают. Если бы каждый смог взять по одной бродяжке,то и проблемы бы не было. А люди наоборот,относятся как к игрушкам к животным, выкидывают,а они умирают в муках. Или если бабушка какая кормит, а миски не успевает помыть, убрать-ты убери. Покорми чуток. Может и до любви к людям дорастем.
Екатерина21 декабря 2022, 09:12
Иногда начать любить и размягчить зачерствевшее сердце могут животные. Не в ущерб людям, конечно. Так было у меня: душа совсем зачерствела, не чувствовала любви ни к кому и ни к чему. Кошку боялась завести, но младшая сестра принесла мне замученного блохами и жарой махонького котенка. Ну как тут не помочь? Ему больно, страшно, это же ребенок, хоть и кошачий и он не виноват, что кто-то выкинул его на верную смерть. Оставила и не пожалела. Постепенно сердце стало оживать, стало больше любви в жизни.Потом и муж появился, потом взяли ещё 2 киски,тоже нам принесли, потому что больше некуда было их.Хотели отдать сначала, а потом полюбили.Потом ребенок родился, любви стало ещё больше. Бывает и так)
Matt21 декабря 2022, 01:04
Very inspiring at advent to be privileged to read this encouraging psychologically sound and uplifting article.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×